Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая дисперсия признака, внутригрупповая и межгрупповая дисперсии. Коэффициент детерминации, эмпирическое корреляционное отношение, методика их расчета.






Среди варьирующих признаков встречаются такие признаки, вариация которых проявляется в том, что у одних единиц совокупности они встречаются, а у других нет. Признак, которым обладают одни единицы и не обладают другие единицы, называются альтернативными.

Количественно вариация альтернативного признака у единиц, которые им не обладают q, проявляется в значении 0. А у единиц, которые им обладают p, проявляются в значении 1.

Вариация определяется с помощью:

1)дисперсии: , .

2)среднего квадратического отклонения: ,

Если информация по совокупности единиц сгруппирована, то такую совокупность можно охарактеризовать с помощью трех видов дисперсии: общей, групповой, внутригрупповой, межгрупповой.

Общая – характеризует колебания всех индивидуальных значений признака около общей средней для всей совокупности: .

Групповая – характеризует колебания значения признака конкретной группы около их средней величины: . Групповая дисперсия рассчитывается по каждой группе.

Внутригрупповая – рассчитывается на основе групповой: .

Межгрупповая – характеризует колебания групповых средних около общей средней:

Правило сложения дисперсий (правило трех сигм):

На определенном соотношении, между этими видами дисперсий можно построить важный показатель тесноты связи между явлениями, который называется эмпирическое корреляционное отношение: значение изменяется от 0 до 1. Чем ближе к 1 тем теснее связь между явлениями.

Можно построить коэффициент детерминации: который характеризует на сколько % изменение результативного признака зависит от изменения факторного признака положенного в расчет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.