Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения сезонных колебаний в рядах динамики. Значение изучения сезонных колебаний для экономики.






Сезонные колебания – более или менее устойчивые внутригодовые колебания социально-экономических явлений. Они являются результатом влияния природных, общественных, экономических факторов. Сезонные колебания присущи производству сельскохозяйственной, продаже одежды, обуви, заготовкам.

Для выявления сезонных колебаний используют индекс сезонности.

Если явление не сопровождается тенденцией развития, то для расчета индекса сезонности используется: средний уровень по одноименным месяцам. - средний уровень за весь анализируемый период.

Индекс сезонности рассчитывается на основе информации не менее чем за 3 года, для того чтобы выявить устойчивую сезонную волну, в которой не отражались бы случайные условия одного года. Совокупность индексов обозначают сезонную волну.

Если явление сопровождается тенденцией развития, то рассчитываются выровненные уровни и индеек сезонности рассчитывается: уровень фактический, - уровень теоретический (выровненный).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.