Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации изучения дисциплины






Нематериальные блага выступают объектами личных неимущественных прав. Неотчуждаемые права и свободы и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ (ст. 2 ГК РФ). В науке гражданского права существует различное толкование понятия «нематериальные блага». Но какие бы определения не формулировались в теории права, общими признаками нематериальных благ являются их неотчуждаемость и отсутствие материального содержания.

Нормы о нематериальных благах представляют собой гражданско-правовой институт.

Нематериальные блага принадлежат человеку от рождения и в силу закона. К ним относятся: жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, личная неприкосновенность, право на имя, право свободного передвижения и выбора места жительства и т.д. Они выступают объектами личных неимущественных отношений. Некоторые из них тесно связаны с имущественными отношениями, например, право авторства. Другие – честь, достоинство, не связаны с имущественными отношениями, принадлежат личности как таковой.

Данный курс небольшой по объему, но требует грамотной организации изучения дисциплины. В начале изучения рекомендуется ознакомиться с содержанием курса, оно включает девять тем. По каждой теме предусмотрены лекционные занятия и практические занятия. Прежде всего, необходимо изучить отдельные институты гражданского права, опосредующие отношения, связанные с нематериальными благами. Кроме Гражданского кодекса следует изучить особенности защиты нематериальных благ нормами других отраслей права, следовательно проанализировать соответствующие разделы КоАП РФ, УК РФ и т.д.

Тематика вопросов, тесты, задачи-ситуации, тематика рефератов, тематика практических занятий предназначены не только для оценки знаний студента преподавателем, но и для самоконтроля знаний.

Целью самостоятельной работы студента является углубление и расширение знаний по нематериальным благам как объект гражданских прав, формирование самостоятельных навыков теории и практики.

Студентам, осваивающим курс «Нематериальные блага как объекта гражданских прав», необходимо изучить рекомендуемые нормативные акты, литературу, самостоятельно проработать их. Также надо учесть, что нормативные правовые акты постоянно совершенствуется, осуществляется реформирование гражданского законодательства.

Самостоятельная работа студентов например, рефераты должна обеспечить выработку навыков самостоятельного творческого подхода к решению ситуационных задач, дополнительную проработку основных положений законодательства, умение работать с научной юридической литературой для применения в правоприменительной деятельности и выработки профессиональных компетенций.

Формой итогового контроля знаний является зачет, который осуществляется тестированием, либо по билетам (тематика вопросов к зачету приведена в настоящих методических указаниях).

Образовательные технологии, используемые в процессе обучения: тестирование, решение задач-ситуаций, подготовка обзоров судебной практики, комментирование законодательных актов; лекций-презентаций и т.д.

Занятия в интерактивных формах: лекции пресс-конференции, дискуссии, коллоквиумы, практические занятия в форме презентации, научно-практические конференции.

Студентам для подготовки к зачету рекомендуется выполнить рефераты, решить задачи для самоконтроля знаний.


 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тема 1. Введение в дисциплину. Понятие и виды гражданских правоотношений. Субъекты гражданских правоотношений.

Имущественные и личные неимущественные отношения в гражданском праве. Регулятивная и охранительная функция гражданского права. Императивные и диспозитивные правовые нормы. Общие положения об объектах гражданских прав. Оборотоспособность объектов; виды объектов; классификация вещей и ее правовое значение.

Тема 2. Нематериальные блага в системе объектов гражданских прав.

Институты гражданского права, опосредующие отношения, связанные с нематериальными благами. Нематериальные блага, возникающие с момента рождения; нематериальные блага, возникающие в силу закона. Неотчуждаемость и непередаваемость нематериальных благ; взаимосвязь нематериальных благ с личными неимущественными правами.

Тема 3. Характеристика отдельных видов нематериальных благ как объектов гражданских прав.

Жизнь и здоровье; достоинство личности; личная неприкосновенность; честь и доброе имя; неприкосновенность частной жизни; личная и семейная тайна; право на имя; право свободного передвижения и выбора места жительства; право авторства; право на защиту персональных данных гражданина. Абсолютный характер правоотношений по поводу нематериальных благ. Юридическое содержание нематериальных благ.

Тема 4. Гражданско-правовые способы защиты нематериальных благ и законных интересов.

Понятие формы защиты; способы защиты и порядок защиты. Понятие морального вреда. Степень вины нарушителя и степень нанесенного вреда. Денежная компенсация. Случаи защиты нематериальных благ, личных неимущественных прав другими лицами, в т.ч. наследниками.

Тема 5. Защита чести, достоинства, деловой репутации.

Понятие и порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Особенности защиты деловой репутации юридического лица. Опровержение сведений в средствах массовой информации. Замена или отзыв документов организации, содержащих сведения, порочащие честь, достоинство, деловую репутацию. Возмещение убытков и морального вреда.

Тема 6. Право гражданина на имя.

Правовое значение осуществления прав и обязанностей гражданином с использованием псевдонима (вымышленного имени). Право гражданина на перемену имени и правовые последствия перемены имени. Защита права на имя в случаях его искажения, либо использования способами или в форме, затрагивающими честь, достоинство, деловую репутацию.

Тема 7. Право на свободу передвижения и выбора места жительства.

Понятие места жительства гражданина. Особенности определения места жительства несовершеннолетних граждан и лиц находящихся под опекой. Правовое значение определения места жительства. Признание гражданина безвестно отсутствующим. Объявление гражданина умершим. Правовое значение регистрации актов гражданского состояния. Порядок внесения изменений, исправлений записей актов гражданского состояния на основании решения суда.

Тема 8. Охрана изображения гражданина.

Способы обнародования изображения гражданина (фотография, видеозапись, произведение изобразительного искусства). Охрана изображения гражданина после его смерти. Использование изображения гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах. Использование изображения гражданина при съемке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях. Использование изображения гражданина в случае позирования за плату.

Тема 9. Процессуальные аспекты защиты нематериальных благ.

Роль правосудия в защите нематериальных благ, неимущественных прав и законных интересов. Реализация права на судебную защиту. Подведомственность и подсудность гражданских дел, связанных с защитой нематериальных благ. Судебное доказывание и доказательства. Характеристика отдельных принципов гражданского процессуального права. Процессуальные сроки. Применение процедуры медиации при разрешении споров, связанных с защитой нематериальных благ.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.