Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Агнозия- заболевания, приводящие к невозможности познания чего-то.






Агнозия - заболевания, приводящие к невозможности познания чего-то.

Апперцепция - свойство восприятия, которая отражает зависимость восприятия от прошлого опыта, от общего содержания психической деятельности и индивидуальных особенностей личности; существует на уровне сознания и характеризует личностный уровень восприятия.

Иллюзия - неадекватное (искаженное, ложное) отражение предмета или явления, воспринимается.

Восприятие - это познавательный психический процесс, который проявляется в целостном отражении предметов, ситуаций и явлений, возникающих при непосредственном воздействии раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств.

Социальная перцепция - восприятие человека человеком или ее действий, движений, поступков, деятельности.

Адаптация - это изменение уровня чувствительности анализатора интенсивности раздражителя.

Анализатор - сложный нервный аппарат, осуществляющий функцию анализа и синтеза раздражений внешней и внутренней среды организма.

Верхний абсолютный порог чувствительности - максимальная величина раздражителя, при которой еще сохраняется ощущение.

Ощущение - это познавательный психический процесс непосредственного чувственного отражения (познания) отдельных свойств явлений и предметов объективного мира, возникающее при их непосредственном воздействии на органы чувств i возбуждении нервных центров коры головного мозга.

Закон Фехнера - основной психофизический закон, согласно которому видчуттязростають в алгебраической последовательности, в то время как интенсивность раздражителей меняется в геометрической прогрессии, то есть сила ощущения находится в прямо пропорционально зависимости от логарифма интенсивности физической раздражителя.

Закон Бугера-Вебера - один из основных законов психофизики и характеризует порог различения, согласно которому при изменении интенсивности раздражителя на определенную постоянную величину появляется едва заметное изменение в ощущениях.

Модальность - одно из основных свойств ощущений, их качественная характеристика (цвет - в зрении, тон и тембр - в слуха, характер запаха - в обоняния и т.д.).

Нижний абсолютный порог чувствительности - минимальная величина раздражителя, при которой возникает едва заметное ощущение.

Порог различения - малейшее изменение в силе раздражителя, которая может быть отображена этим анализатором.

Сенсибилизация - это повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов, а также систематических упражнений.

Синестезия (одновременное ощущение) - дополнительное ощущение, которое возникает под влиянием раздражителя, например, цветной слух, когда звук вызывает не только слуховые ощущения, но и цветные.

Рецептор - периферийный отдел анализатора, реагирующий на определенный вид физической энергии и перерабатывает ее в определенное нервное возбуждение (нервный импульс). Чувствительность - это способность анализатора реагировать на действие адекватного раздражителя, чувствовать его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.