Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение.






Всегда на человека непосредственно действуют звуки, цвета, запахи, тепло, холод и т.д., силу которых, собственно, и их наличие, он может определять только благодаря существованию такого психического явления как ощущения. Познание осуществляется прежде всего органами чувствединственными каналами, по которым внешний мир проникает в сознание человека. Образы предметов и явлений действительности, возникающие в процессе чувственного познания, называются ощущениями. Сначала учение об ощущениях возникло и развивалось в философии как часть теории познания и трактовалось очень широко, охватывая все явления чувственного отражения. Древнегреческие философы Гераклит и Протагор еще в V в. до н.э. рассматривали ощущение как источник человеческого познания.

В современной психологические науке ощущения (англ. sensation) понимают как познавательный психический процесс непосредственного чувственного отражения (познания) отдельных свойств явлений и предметов объективного мира, возникающее при их непосредственном воздействии на органы чувств и возбуждении нервных центров коры головного мозга.

Наше сознание существует только благодаря наличию ощущений. Если человека лишить возможности ощущать и воспринимать окружающую действительность, он не сможет ориентироваться в мире, ничего не сможет делать. В условиях недостатка ощущений «сенсорной депривации» у человека меньше чем через сутки отмечаются резкое снижение внимания, уменьшение объема памяти, происходят серьезные изменения в психической деятельности. Недаром это одно из самых сложных испытаний для будущих космонавтов, полярников, спелеологов.

В обычной жизни нас утомляет не столько недостаток ощущений, сколько их изобилие – сенсорная перегрузка. Поэтому так важно соблюдать элементарные правила психогигиены.

Физиологическая основа ощущений - сложная деятельность органов чувств. И. Павлов назвал эту деятельность анализаторной, а системы сложно организованных клеток, которые непосредственно осуществляют анализ, синтез раздражителей, - анализаторами (от греч. Аnalysis - разложение, расчленение). Анализатор состоит из трех частей:

1. Рецепторный (переферический) отдел (от лат. receptor - такой, что воспринимает), рецептор, главная часть любого органа чувств, специализированная для приема воздействий определенных раздражителей. Здесь же происходит трансформация энергии внешнего раздражителя (тепло, свет, запах, вкус, звук) в физиологическую энергию – нервный импульс.

2. Проводниковый отдел (от лат. affero - приношу, доставляю), афферентные нервы которые передают сигналы возбуждения, возникшие в рецепторе, в высшие отделы центральной нервной системы, а также эфферентные (от лат. efferens - такой, что выносит) нервы, по которым импульсы из высших центров нервной системы передаются в низшие уровни анализаторов и регулируют их активность.

3. Центральный отдел, корковый отдел анализатора, специализированный участок коры головного мозга, где и происходит преобразование нервной энергии в психическое явление – ощущение.

Ощущение возникает как ответ, реакция нервной системы на тот или иной объективный раздражитель. Во время действия на рецептор соответствующего ему раздражителя энергия последнего превращается в нервный процесс - возбуждение. Возбуждение, возникшее, передается по ведущим (афферентным) путям к корковым клеткам анализатора. Когда возбуждение доходит до этих клеток, возникает ответ организма на раздражение. Мир ощущений разнообразен. Различные формы логического группирования ощущений связанные с классификациями рецепторов, органов чувств и сенсорных систем. В психологии традиционно используются такие классификации ощущений:

- Классическая, по Аристотелю (384-322 до н.э.), которая группирует ощущения по внешним органами чувств (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание) Кроме того, существуют промежуточные ощущения между тактильными и слуховыми – вибрационные.

- По категориям модальности, (по Г. фон Гельмгольцу (1821- 1894)), которая является продолжением классической классификации ощущений, поскольку модальности выделяются по соответствующим органам чувств - зрительная, слуховая, осязательная и тому подобное.

 

- На основе типа энергии адекватного раздражителя для соответствующих рецепторов, по Вильгельму Вундту (1832-1920), то есть ощущение делятся на световые, механические (в том числе звуковые, тактильные, вестибулярные), химические, электрические, термические;

 

- По критериям объективной (соматической) локализации рецепторов и субъективной локализации ощущений, по Чарльзу Шеррингтону (1861-1952) - дистантные и контактные;

Есть и сложные ощущения, состоящие из нескольких самостоятельных анализаторных систем: например, осязание – это тактильные и мышечно-суставные ощущения; кожные ощущения включают в себя тактильные, температурные и болевые. Выделяют ощущения органические (голод, жажда, тошнота и т. п.), статические, ощущения равновесия, отражающие положение тела в пространстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.