Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключ к индивидуальной оценке уровня здоровья






При анализе результатов количественной оценки частоты проявлений и силы выраженности симптомов в каждом из блоков выводится интегральный коэффициент (сумма баллов по частоте и силе) или показатель болезненности, который и является основным индикатором степени неблагополучия в том или ином блоке симптомокомплексов, а следовательно и уровня здоровья (таблица).

Таблица

Сумма баллов Уровень здоровья(резервов)
От 0 до12 От 13 до 24 От 25 до 36 От 37 до 48 От 49 до 60 и выше(при дополнительной сумме баллов в связи с воздействием на организм определенных признаков наследственности, вредных привычек, питания) Высокий – 1 Выше среднего – 2 Средний – 3 Ниже среднего – 4 Низкий – 5

 

Для оценки продуктивности функции у мальчиков и девочек рекомендовано отдельно проводить индивидуальные беседы или анкетирование медицинским работником (соблюдение тайны гарантируется).

Можно построить график профиля здоровья. По ос ординат расположить уровни здоровья (1-6) по оси абсцисс указать симптомокомплексы (синдромы- 1-13) по системам.

 


 

График профиля Здоровья

1. –центральная нервная система

2.

3.

Рекомендации преподавателя по применению комплексов физических упражнений профилактики заболеваний органов определенных систем индивидуальной работе студента.


 

Проба Штанге – задержка дыхания на вдохе.

После 2-3 глубоких вдохов и выдохов сделать полный вдох (80-90% максимального) и задержать дыхание. Отмечается время от момента задержки дыхания до его возобновления. Если вы способны задержать дыхание на:

Более 80 сек. – средняя функциональная подготовленность.

65-70 сек. – средняя функциональная подготовленность.

Менее 50 сек. – плохая функциональная подготовленность.

 

Проба Генчи – задержка дыхания на выдохе.

После полного вдоха и выдоха задержите дыхание.

45 сек. – хорошая подготовленность.

35-40 сек. – средняя подготовленность.

20 сек. – слабая подготовленность.

Весо - ростовой индекс= масса тела в кг./рост в м²

Классификация Весо-ростовой индекс Вероятность сопутствующих заболеваний
Недостаточная < 18.5  
Нормальная масса 18.5-24.9 Средняя
Избыточная масса > 25.0  
Предожирение 25.0-29.9 Увеличена
Ожирение, класс 1 30.0-34.9 Умеренно увеличена
Ожирение, класс 2 35.0-39.9 Значительно увеличена
Ожирение, класс 3 > 40.0 Очень увеличена

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.