Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выращивать?






Посадка. Расстояние между можжевельниками оставляют от 0, 5 до 4 м, учитывая размер во взрослом состоянии. Место подбирают хорошо освещаемое солнцем. Посадочную яму выкапывают чаще всего 70× 70 см, но в первую очередь ориентироваться надо на величину корневой системы. За 2 недели до посадки яму на две трети заполняют питательной смесью, состоящей из торфа, дерновой глинистой земли и речного песка, взятых в соотношении 2: 1: 1.

Можжевельник скальный. © KENPEI

Но здесь тоже возможны варианты. Например, для посадки можжевельника сибирского следует увеличить количество песка (2-3 части), под казацкий почву желательно произвестковать, а для виргинского добавить больше глинистой дерновой почвы. Высаживают, разместив корни горизонтально. Сразу после посадки растение поливают, а лунку засыпают торфом, щепками или опилками (слой 5-8 см).

Подкормка и полив. Можжевельники можно не подкармливать, но они очень хорошо отзываются на внесение в апреле-мае нитроаммофоски (30-40 г/м2). Почти все можжевельники засухоустойчивы, но если лето засушливое, их желательно раз в месяц поливать, а раз в неделю утром и вечером опрыскивать крону.

Обрезка. Можжевельники обрезают, если формируют из них живую изгородь. Во всех остальных случаях весной и осенью только удаляют засохшие, поломанные или больные ветви.

Укрытие на зиму. Рекомендованные виды можжевельника в средней полосе не нуждаются в защите от зимних морозов. Подготовка к зиме заключается в связывании ветвей кроны шпагатом (по спирали снизу доверху) для защиты от снеголома. Только новосадки в первую зиму прикрывают лапником. А для теплолюбивых декоративных растений будет достаточно комфортно зимой, если осенью вы замульчируете приствольный круг торфом слоем 10-12 см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.