Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы детей спать укладывали






Автор: Осташевский Илья

Однажды, в том же самом лагере «Энергетик» в 2011 году, я вернулся с выходного с необычайно приподнятым настроением. Ближе к вечеру, когда настало время отбоя, другие вожатые, когда встретились с классической трудностью, уложить детей в кровать получили неожиданную помощь.

Когда большинство детей удалось отправить в кровать и остались только самые шумные из них, появилась смерть в черном балахоне. Услышав о том, что есть комната, которая наотрез не хотела засыпать, было принято решение появиться в этой комнате в черном балахоне. Во всем корпусе, разумеется, уже был погашен свет, что сделало появление всадника смерти еще более внушительным. Как только всадник смерти появился в комнате, населяющие ее дети тут же проявили крайний интерес к фигуре в черном одеянии, выразив это пронзительным криком.

После того, как первые 5 секунд крика закончились, последовал вполне логичный вопрос: «Почему не спим?». Дети сразу уловили суть вопроса и незамедлительно ответили мне второй волной пронзительного крика. С тех пор, в этой комнате детей укладывать стало куда проще.


Вызов чёртика

Автор: Хайкин Роман

Самое первое, что мне вспоминается, думая о моих сменах со «Стилем жизни» - это история с " вызовом чёртика". Дело было в лагере «Энергетик». Середина смены. Уже час-два после отбоя.

Я с другим вожатым Ильёй вышел из корпуса для мальчиков. Напротив, на крыльце корпуса для девочек стояла вожатая Яна. Чем-то она была явно расстроена и разозлена.

Естественно, мы решили узнать. Оказалось, что старшие девочки не хотели спать и вызвали у себя в комнате чёртика.

Непорядок! Следовало преподать урок молодёжи.

Мы с Ильёй прокрались по стенке снаружи корпуса к окошку этой комнаты. У окошка как раз стояла одна из девочек. Как только она повернулась спиной к окну, мы застучали в стёкла, рычали, кричали и т.п.

Визга было достаточно, чтобы понять, что план удался. Как потом выяснилось, половину девочек выкинуло в коридор из комнаты, а оставшихся прибило к противоположной от окна стенке.

Проржавшись на крыльце, я и Илья направились вести воспитательные беседы в эту магическую комнату.

Зато все спать улеглись!

ПЛ «Горизонт», 2012 г.

Автор: Прощенко Марина

Много смен было прожито, я с 15 лет могу называть себя ВОЖАТОЙ! И я очень горжусь этим, каждая смена незабываема, какая то проблемная, а какая-то не очень, на одной было легко, а на другой сложно. Наверное, каждый вожатый помнит свою самую первую смену, и я не исключение.

Первый раз я работала в палаточном лагере «Горизонт». Да мне было 15, да я работала на отряде с незнакомыми мне людьми и не слишком хорошо знала, как правильно применить все те знания, которые получила в «Стиле жизни». Да, у меня был отряд из мальчиков, а они, в свою очередь, были из детских домов, но всё это не мешает мне вспоминать смену с улыбкой и радостью. А знаете все почему? Потому что там были дорогие мне люди, они были готовы подставить своё плечо, поддержать.

Среди вожатых были мои самые настоящие друзья, мы обнимались и плакали вместе, мы придумывали себе милые прозвища и бегали, как дети, называли себя ими. Мы первый раз писали свою собственную смену, все пробовали себя в разных ролях, тогда Таня, Шура, Марина и остальной педагогический состав были первый раз вожатыми, Яна первый раз была старшей вожатой, мы впервые поехали в палаточный лагерь. И да, нам там было замечательно!

Может быть, прекрасный Ларинский заказник, может быть, проблемы с администрацией и вечные споры, может быть, разные люди, которые собрались вместе… Я не знаю, что помогло нам так сплотиться и быть добрее друг с другом. «Горизонт» каждому из нас дал многое, Татьяне Владимировне - молодого человека, Шуре - лучшую подругу, ну и мне тоже кое-что помимо вожатского опыта.

Самое интересное то, что, несмотря на все трудности, мы хотели туда вернуться и были рады, что сделали это через год. Посвящение в туристы, речка Тугояковка, дерево, которое спилили и пытались уничтожить, маскирую в старый пенёк, трехдневный ливень и насквозь промокшие палатки, огромная гора для того, чтобы связаться с миром, возвращение на тракторе с горой вещей и многое-многое другое можно вспоминать часами и годами. «Горизонт» дал многое для каждого и открыл «Стиль жизни», как вожатский отряд!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.