Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышечно-апоневротическая система кожи






Мимические мышцы лица, строго говоря, уже не относят к коже. Но так как эти мышцы вносят существенный вклад в возрастные изменения кожи и так как в последнее время появились косметические средства, которые на них воздействуют.Отличительной особенностью мышц лица является то, что они слиты в единый мышечно-фиброзный слой, который «пришит» к коже (но не к костям) в нескольких местах. Сокращаясь, мышцы тянут за собой кожу, в результате чего изменяется выражение лица — нахмуриваются брови, морщится лоб, растягиваются в улыбке губы и т. д. Хотя такая анатомия обеспечивает все богатство и разнообразие человеческой мимики, она же создает предпосылки для образования морщин и складок на коже — во-первых, мышцы при сокращении постоянно растягивают кожу, и во-вторых, из-за того, что мышечно-апоневротический слой не связан с костями лица, кожа с годами обвисает под действием силы тяжести.

 

Сосудистая система кожи очень сложна. Но несколько слов о ней сказать необходимо, поскольку многие косметические средства и процедуры нацелены на «стимуляцию кровообращения», «тонизирование и укрепление сосудов кожи» и т.д. Ряд косметических недостатков имеет сосудистое происхождение, например, сосудистые звездочки, застойные пятна после воспалений, «красный нос» и т.д.

Артерии кожи образуют под кожей сеть, от которой отходят веточки, ведущие в кожу. Непосредственно на границе дермы и гиподермы (жировой прослойки) они снова соединяются и образуют вторую сеть. От нее отходят сосуды, питающие волосяные фолликулы и потовые железы. Вся кожа пронизана очень мелкими сосудами, которые опять-таки часто соединяются друг с другом, образуя сети в каждом слое дермы. Одни сети служат целям питания, другие работают как теплообменные структуры.

Особенности движения крови по всем этим кровяным лабиринтам с многочисленными переходами между ветвями еще плохо изучены, однако есть мнение, что кожа склонна к «голоданию» из-за того, что кровь может переходить из артериальных сосудов в венозные, минуя участки, где она должна отдавать питательные вещества и кислород клеткам. Возможно, косметическое действие массажа можно отчасти объяснить тем, что массаж активизирует движение крови, заставляя ее пробегать все сосуды, «не срезая углы», что предотвращает дефицит кровоснабжения. От интенсивности кровообращения также зависит скорость заживления ран.

Там, где кровообращение по каким-то причинам нарушено, на месте ран могут образовываться долго не заживающие язвы. На основании этого можно сделать вывод, что и скорость обновления кожи, которое весьма сходно с процессом заживления ран, также будет зависеть от кровообращения.

 

С кровеносной системой тесно связана лимфатическая система, сосуды которой также образуют в коже сети

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.