Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б). теория катастрофы ошибок






а) генетически запрограммирована (по мнению ученых этот механизм рассчитан на 250-300 лет) но не реален из-за утраты клетками своих функций в результате теории катастрофы ошибок.

б) накопление ошибок на клеточном уровне. Различные внешние и внутренние причины провоцируют появление ошибок в генетической программе, происходит биологическое старение (истинное) – остановить невозможно, но замедлить можно.

Причины старения:

-снижение скорости деления клеток базального слоя

-уменьшение общей концентрации эластичного коллагена, накопление неэластичного

-уменьшение содержания влаги в межклеточном веществе дермы

-ослабление восстановительной способности ГЛМ, повышение проницаемости кожи

-снижение регенерации (пролиферации) макрофагов и клеток Ларгенганса (первый иммунологический барьер)

Как и любой другой орган человеческого организма, кожа человека подвержена биологическому, внутреннему старению. Возрастные изменения в коже начинаются с потери первого защитного барьера – липидной пленки, которая связывает и склеивает микробы, частицы пыли, постороннюю грязь. Причина этого – замедление процесса деления клеток, что ведет к снижению способности восстановления кожи. Верхние слои становятся тоньше, содержанию влаги и жира в тканях уменьшается, в коже становится меньше «питающих» кровеносных сосудов.

Стареющая кожа лишена липидной мантии. Сальные и потовые железы атрофируются. Эпидермис резко истончается, начинает просвечивать поверхностные сосудистые сплетения кожи. Коллагеновые и эластические волокна, составляющие каркас кожи, истончаются. Слой подкожно-жировой клетчатки при избыточном весе может быть резко увеличен или, наоборот, резко снижен при истощении. Мимическая мускулатура лица частично атрофируется, а круговая мышца глаз и рта находится в гипертонусе.

Покрывающая их истонченная кожа четко очерчивает контуры мышц, на лице развиваются глубокие морщины и борозды. Расстройства водно-электролитного баланса влекут за собой накопление большого количества жидкости. Плохой лимфоотток придает коже лица пастозность, отечность. Дряблая, потерявшая тургор кожа провисает, образуя складки.

Внешнее:

- УФ –излучение – утолщение рогового слоя (солнечный кератоз), пигментные пятна (лентиго), накопление атипичных эластических волокон (эластоз), деградация коллагена (обязательное использование защитных кремов)

 

В отличие от биологического старения, внешнее старение вызвано прежде всего исповедуемым многими культом солнца и нарушением озонного слоя в атмосфере. Ультрафиолетовые лучи обладают высокой энергией. Попадая на кожу, они вызывают образование в ней свободных радикалов – молекул, способных повредить здоровым молекулам. Свободный радикал – молекула у которой есть свободное место для электрона, обладает высокой активностью и стремится отнять у других молекул недостающий электрон. Потерявшая молекула окисляется и становится свободным радикалом. Кислород обладает высокой окислительной способностью, еще более сильным окислителем является свободный радикал кислорода. Процесс образования св.радикала происходит в виде цепной реакции: окислительный стресс – порождает изменения на клеточном и тканевом уровнях, что приводит к развитию патологических процессов и ускоренному старению тканей.

Свободные радикалы также разрушают липиды и мембраны клеток, коллагеновые и эластические волокна дермы связывают воду, что приводит к снижению тургора и эластичности кожи, ее истончению и появлению морщин.

Если действие не превосходит некоторый критический предел, организм сам нейтрализует образующиеся радикалы. Однако часто защитный барьер не справляется с внешним воздействием, фактически в клетке нарушаются все обменные процессы, и она погибает. Накопление в коже свободных радикалов является едва ли не основной причиной старения. Борьба со свободными радикалами может проводиться в двух направлениях: использование защитных кремов со светопротекцией и антиоксидантов – веществ, связывающих свободные радикалы местно и выводящих их из кожи, а также прием витаминов С, Е, А, К, вытяжки из алоэ-вера, бета-кератин из моркови, мумие.

Находящиеся в коже клетки с течением времени производят все меньшее количество коллагена. Это выражается в уменьшении упругости кожи, начале образования морщин. Если эти клетки удается реактивировать, процесс старения кожи можно эффективно сдерживать. Это в значительной степени возможно благодаря впрыскиванию коллагена и гиалуроновой кислоты, а также обработке кожи фруктовыми кислотами.

 

 

Косметические процедуры для увядающей кожи должны способствовать отшелушиванию омертвевших роговых клеток кожи, активизации жирового и водного обмена. В результате кожа становится более упругой и эластичной, восстанавливаются ее естественные функции. Для этого используются препараты, в состав которых входят витамины А, Е, биоактивные вещества и фруктовые кислоты (АНА).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

  1. Для замедления процесса старения рекомендуется принимать адаптогены – женьшень, элеутерококк, китайский лимонник, золотой корень и др.
  2. Следует соблюдать режим дня, сна.
  3. Необходимо правильно питаться.
  4. Использовать ампульные средства.
  5. Рекомендуется делать гимнастику.
  6. Полезен массаж 2-3 курса в год, желательно после окончания курса проводить массаж один раз в неделю.
  7. Особое внимание следует уделять защите кожи зимой и летом.
  8. Применять кремы с биоактивными компонентами.
  9. Использовать маски как в косметическом кабинете так и в домашних условиях.

 

Домашние маски всегда были не просто самым распространенным средством по уходу за кожей, но и самым эффективным. Обыкновенная маска позволяет не только получить результат, сэкономить средства, но и продлить молодость кожи.

 

МАСКА разглаживающая морщины:

Геркулес или рис смолоть в кофемолке до состояния муки, смешать с 2-3 ст.ложками сока грейпфрута и 1 ст. ложкой сметаны. Нанести на 20 минут, затем смыть теплой водой. Курс - 15-20 раз через день.

 

МАСКА смягчающая (после пребывания на солнце):

Листья салата измельчить и нанести на лицо и шею толстым слоем на 30 минут, затем смыть прохладной водой.

 

МАСКА для профилактики старения кожи:

Тонизирующая – свежий молодой зеленый горошек размять до состояния кашицы, добавить творог в равных пропорциях и 1 ч.ложку растительного масла. Нанести на 20 минут, смыть теплой водой. Курс – 10-15 раз через день.

 

Питательная и увлажняющая – желток куриного яйца смешать с 1 ч.ложкой масла зародышей пшеницы и 1ч.л. меда. Нанести на 20 минут, смыть теплой водой. Курс 15-20 раз через день.

 

Увлажняющая – очень спелый банан размять в пюре и смешать с 1ч.л. молока или сливок, нанести на лицо и декольте, через 20 минут снять ватным тампоном смоченным в молоке, затем смыть теплой водой. Курс 20 раз через день.

 

Тема 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.