Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госстрой России






Содержание

Исходные данные на проектирование …………………. 1

Раздел 1 …………………………………………………… 2-3

 

Раздел 2 …………………………………………………… 4-5

 

Раздел 3 …………………………………………………… 6-7

 

Раздел 4 …………………………………………………… 8-9

 

Экспликация полов ………………………………………. 10

 

Раздел 5 …………………………………………………… 11

 

Раздел 6 …………………………………………………… 12-13

 

Раздел 7 …………………………………………………… 14

 

Раздел 8 …………………………………………………… 15-16

 

Список используемой литературы ……………………… 17

 

 

Исходные данные на проектирование

Климатический район 2

Место строительства: п. Толмачево Ленинградской обл.

Классность здания 2:

Долговечность 2

Огнестойкость 2

Капитальность 2

Раздел 1. Решение генплана. Благоустройство территории.

 

 

1.1 Участок имеет форму прямоугольника. Рельеф относительно ровный. Территория свободна от застроек, заполнена лиственными насаждениями. На территории протекает река Луга. На одно из площадок утроен декоративный фонтан. Территория хорошо инсолируется и проветривается. Участок свободен от инженерных сетей, и имеет достаточное количество насаждений.

Площадь территории участка определяется по СНиП 2.07.01-8 и равна _____.

 

1.2 Территория кафе разбита на несколько зон. Здание кафе в центре участка. Главный фасад обращен на северо-запад. Перед ходом площадка вымощена плиткой. Вход на территорию кафе осуществляется с двух сторон. С одной стороны вход представлен проездом для автотранспорта и пешеходной дорожкой, с другой стороны – только пешеходным проходом. Участок состоит из двух зон отдыха, стоянки для транспорта, разгрузочной зоны, и лесо-парковой зоны. Территория перед главным фасадом здания украшена двумя цветниками, между которыми устроен пешеходный проход от стоянки к входу в здание. На западной площадке для отдыха устроен трехступенчатый фонтан, а по периметру площадки расположены скамейки. Для изоляции этой территории предусмотрены зеленые насаждения (стриженые кустарники).

 

При въезде на территорию кафе с левой стороны находится стоянка, которая окружена кустарником.

Хозяйственная зона расположена на юге и юго-западе территории. Она включает в себя площадки для разгрузки автотранспорта, выгрузки производственных отходов. В хозяйственной зоне расположен вход в здание для персонала.

 

1.3 Предусмотрена система водоотвода. Вода отводится вдоль дорог в специальные лотки, установленные по направлению к проезжей части улицы. Уклон создается за счет подсыпки и срезки грунта. Средний процент уклона равен 0.3%. По контуру дорожек установлены лотки для сбора воды.

Участок значительно озеленен лиственными деревьями и кустарниками преимущественно групповой посадки, свободнорастущими и стрижеными. Покрытие хозяйственных площадок и автомобильных стоянок - асфальт, пешеходные дорожки имеют жесткое покрытие – это мощение плиткой.

 

Раздел 2. Архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение.

2.1 Кафе предназначено для отдыха населения.

 

2.2 Здание предназначено для строительства в поселке. Оно является одним из важнейших композиционных элементов застройки центра поселка. Здание кафе акцентрирует на себе внимание на фоне окружающей застройки. Оно гармонично вписывается по цветовому решению. При строительстве используются современные строительные материалы.

Архитектура здания придает ему некую торжественность. Входная часть выделяется за счет выступа 1 этажа. Здание не выглядит громоздким. Своей архитектурой здание не подавляет посетителя. Цветовая гамма успокаивает глаз, привлекает внимание и располагает посетителя к хорошему настроению.

Главный фасад делится на три части, центральной является лестничная клетка с окном в два этажа и круглым завершением крыши.

 

2.3 План здания представляет собой пересечение двух прямоугольников разных размеров, большой прямоугольник составляет основной объем здания, а меньший дает композиционную законченность первому этажу и выделяет входную часть.

 

2.4 Кафе относится к предприятиям общественного питания. И служит для приятного времяпрепровождения и приема пищи. Размеры здания в осях: 24.6 на 20.1 м. Высота здания 11.6 м. Кафе рассчитано на сто посадочных мест.

 

2.5 Все помещения здания четко подразделяются на группы: помещения для посетителей, к ним относятся: обеденные залы, зимний сад, вестибюль, гардероб, уборные;

помещения производственные: горячий и холодные цеха, помещение для резки хлеба, моечные кухонной и столовой посуды, раздаточная;

помещения складские: кладовые, загрузочная, охлаждаемые камеры;

помещения административные: кабинет директора, кабинет администратор, главная касса, контора, помещение заведующего производством;

помещения бытовые: уборная персонала, помещения персонала, бельевая, гардероб персонала.

 

2.5 Здание 2 этажное: высота каждого этажа 4.2 м. Здание кафе не имеет чердака, подвала, технического этажа или технического подполья. Имеет плоскую крышу, т.е. перекрытие второго этажа совмещено с покрытием кровли.

Здание имеет 4 входа, включая загрузочную. Три выхода являются эвакуационными. На втором этаже находится зимний сад.

 

Раздел 3. Конструктивное решение.

 

 

Конструктивная схема – здание несущими продольными и поперечными стенами.

 

3.1 Под наружные и внутренние стены устраивают свайный фундамент, сваи применяются забивные. Нагрузка от стен на сваи передается через железо-бетонный ростверк. Глубина заложения фундамента 1.7 м.

 

3.2 Наружные несущие стены толщиной 770 мм и внутренние толщиной 380 мм, выполнены из кирпича стандартного размера 250*120*65 мм. Перегородки толщиной 120 мм кирпичные.

 

3.3 Перекрытия здания выполнены из железо-бетонных многопустотных плит. Банкетный зал перекрывается теми же плитами, уложенными по железо-бетонным балкам.

 

3.4 Полы здания устраиваются по перекрытиям. Применяются полы из линонеума, ламината, керамических плиток и плиты из искусственного камня.

 

3.5 Окна и наружные двери из стекло-пластика. Внутренние двери деревянные, одно- и двуполые.

 

 

3.6 В здании устроено две лестницы, железо-бетонные по металлическим косоурам. Обе лестницы являются путями эвакуации. Отделка лестничных клеток выполнена из негорючих материалов.

Лестницы являются незадымляемыми, с естественным освещением.

Крыша бесчердачная невентилируемая, т.е. перекрытие второго этажа совмещено с покрытием и называется. Невентилируемые покрытия обычно выполняют из сборных легкобетонных плит, которые являются одновременно несущим и теплоизоляционным элементом.

 

 

Раздел 4. Решение интерьера. Внутренняя отделка. Полы.

 

4.1 Все помещения делятся на группы, это помещения для посетителей, производственные, складские, административные и бытовые. Помещения связаны между собой. Так посетители заходя в здание, проходят через гардероб, вестибюль, поднимаясь по лестнице, попадают в торговый зал. Или персонал при обслуживании из обеденного зала попадают сначала в раздаточную, затем в производственные помещения: горячий и холодный цеха, моечные.

 

4.2 Обеденный зал расположен на втором этаже. Вход в него осуществляется по парадной двухмаршевой лестнице. Зал разделен на обеденную зону, зону отдыха и танцев. Обеденный зал отвечает многофункциональному назначению помещения.

 

4.3 Отделка стен и перегородок различная во всех помещениях. В помещениях, где находятся посетители – это декоративная штукатурка, дерево, камень и керамическая плитка. В производственных помещениях – это покраска. Полы в большинстве помещений износостойкие. В обеденном зале и вестибюле полы выполнены под естественный камень. В торговом зале обеденные столы от остальной части зала отделяют кованые перегородки, высотой 1м.

 

 

4.4 Существенное значение в формировании внутреннего пространства имеет расстановка мебели. В торговом зале мебель представлена в виде обеденными столами, эстрадой и барной стойкой. Принципом для расстановки является удобство посетителей. В производственных помещениях присутствует все необходимое оборудование для качественного и быстрого приготовления пищи.

 

4.5 Освещение помещений искусственное и естественное. Искусственное осуществляется с помощью светильников в подвесном потолке и на стенах. Также светильники устроены и в некоторых перегородках.

 

 

4.6 Цветовое решение интерьера не давит на глаз посетителя. Применяются светлые тона, в некоторых помещениях композиционное восприятие построено на контрастах. На втором этаже устроен зимний сад. В интерьере торгового зала, помимо кованых ограждений присутствуют декоративные скульптуры, что смягчает обстановку.

 

Экспликация полов.

 

Наименование помещения по проекту Тип по проекту Схема пола Элементы пола и их толщина Площадь пола (м2)
         
По перекрытию
      линолеум 5  
цементно-песчаный раствор 10
легкий бетон 50
ДВП полутвердая 15
плита перекрытия 220
      керамические плитки 15  
цементно-песчаный раствор 15
битумная мастика 7
цементно-песчаный раствор 15
легкий бетон 20
плита перекрытия 220
      тафтинговый ковер 6  
битумная мастика 1
ДВП полутвердая 23
звукоизоляционный слой 25
плита перекрытия 220

 

Раздел 5. Наружная отделка здания.

 

5.1 Стены здания оштукатуривают и окрашивают силикатной краской, светло-серого цвета.

Здание имеет, помимо основного цоколь, декоративный цоколь, высота которого составляет 1.2 м. Ступени выполняются из бетона и окрашиваются в тот же цвет, что и декоративный цоколь.

 

5.2 Окна и двери выполнены из стекло-пластика коричневого цвета, который совпадает с цветом основного цоколя.

 

 

5.3 Мелкая пластика фасада выражается в основном в обрамлении окон. Высота наличников в два окна, окрашены в белый цвет, что украшает фасад здания и привлекает внимание прохожих.

 

 

Раздел 6. Противопожарные мероприятия. Эвакуация людей из здания и помещений.

 

6.1 В проекте рассмотрены вопросы пожарной безопасности в соответствии со СНиП 2.01-02.85 «Противопожарные нормы». Выбор материалов и конструкций производится в соответствии с требованиями СНиП, где учитывается степень огнестойкости строительных материалов и конструкций. Предусмотрены средства защиты от возгорания материалов.

В проекте предусмотрены противопожарные разрывы между зданиями, они соответствуют СНиП 11.65-75.

 

6.2 Для эвакуации людей из здания предусмотрены эвакуационные выходы, количество которых зависит от функции здания и количества, находящихся в нем людей. Кафе рассчитано на 100 посадочных мест, следовательно, 2 лестниц вполне хватит для эвакуации всех посетителей вместе с персоналом.

6.3 Двери на путях эвакуации открываются по направлению выхода из здания. Минимальная ширина дверей 0.8 м.

6.4 Минимальная ширина путей эвакуации, установлено с учетом назначения здания, не менее 1м. Составлены планы, где указана схема и порядок эвакуации.

6.5 Установлена охранно-пожарная сигнализация, которая извещает органы пожарной службы о возникновении пожара. Пожарная сигнализация автоматического и ручного действия.

 

 

При автоматической сигнализации используются датчики, которые реагируют на температуру и извещают об опасности во всем здании. Противопожарная защита обеспечивается применением средств, необходимых для тушения – это вода, воздушно-механические пены, инертные газы и пар.

Гидранты расположены на территории на расстоянии 100 м друг от друга и 5 м от стены здания. В производственных помещениях присутствуют пожарные гидранты. Все мероприятия по пожарной безопасности соответствуют нормам и требованиям.

 

Раздел 7. Экономическая часть.

 

 

наименование показателей единица измерения формула расчета расчет значение
         
Инженерно-технические показатели
Общая площадь м2 Fобщ.   269.14
Этажность этаж      
Строительный объем м3 V=A*B*H   5019.09
Площадь застройки м2 S=A*B   432.68
Рабочая площадь м2 Fраб.   191.66
Объемно-планировочные показатели
Плоскостной коэф. К1   Fраб. / Fобщ.   0.71
Объемный коэф. К2   V/ Fраб.   26.18

 

Раздел 8. Инженерное оборудование здания.

 

 

8.1 В здании предусмотрены хозяйственно-питьевое и противопожарное водоснабжение от городской сети водопровода. Напор хозяйственно-питьевого водопровода 1.4 м. Пожарный водопровод предусмотрен во всех зальных помещениях. Пожарные краны находятся на высоте 1.35 м от пола. Минимальный радиус действия пожарного крана 20 м. Для подачи воды в здании используются стальные оцинкованные трубы. Разводка горячего и холодного водоснабжения производится согласно нормам СНиП 2.4.01-85 г.

Сеть внутренней канализации состоит из приборов, стоков, вытяжных труб и выпусков. Стояки размещаются в уборных. Глубина заложения выпуска ограничена глубиной промерзания грунта. Канализация сточных вод производится в городскую канализационную сеть. Водоотвод дождевой воды осуществляется через воронки и стояки непосредственно наружу через открытый выпуск, а также в сеть городской канализации.

 

8.2 Горячее водоснабжение в здании производится от центральной системы горячего водоснабжения. Отопление также от городской сети. Вентиляция естественная через фрамуги окон, приточно-вытяжная. Принудительная система вентиляции состоит из венткамеры с кондиционерами и воздуховодами, которые скрыты подвесными потолками.

 

 

8.3 Энергоснабжение осуществляется от подземного кабеля, расположенного на глубине 3 м. Энергоснабжение с напряжением 220 В. Во всех помещениях предусмотрено освещение, которое производится лампами накаливания, галогеновыми и люминисцентными, в зависимости от назначения помещения.

 

 

8.4 Телефонная связь, охранная и пожарная сигнализация осуществляется через устройства, установленные соответствующими службами. Датчики пожарной сигнализации установлены в каждом помещении от 1 до6 штук, в зависимости от площади. Датчики охранной сигнализации установлены на окна и двери.

 

 

Список используемой литературы.

1. СНиП 2.08.02.89* «Водоснабжение и канализация»

2. СНиП 21.01.97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»

3. СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

4. ВСН 59.88 «Электрическое оборудование жилых и общественных зданий»

5. СНиП 2-Л.8.71 «Предприятия общественного питания»

 

ГОССТРОЙ РОССИИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.