Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






пояснительной записки.






Методические указания

Тема: Рекомендуемый план текстового содержания

пояснительной записки.

 

 

Введение.

 

- Определение проектируемого строительного материала, например (цемента) или изделия (кирпича, панелей, блоков и т.п.);

 

- Преимущества проектируемого строительного материала по отношению к другому того же назначения в строительстве, но различных по своей природе свойствам, например, цемента по отношению к гипсу, или керамического кирпича по отношению к силикатному;

 

- Преимущества проектируемого строительного материала или изделия, конструкции по отношению к родственному по составу и назначению, например, портландцемента по отношению к шлакопортландцементу, полнотелого кирпича по отношению к пустотелому и наоборот, листового оконного стекла по отношению к органическому прозрачному и т.п.;

 

- Перспективные направления в области: науки, техники, составов масс теплофизических и механических свойств проектируемого строительного материала или изделия (2-2, 5стр.).

 

 

1.Характеристика проектируемого изделия, материала.

 

1.1. Для изделия дать зарисовку с указанием размеров.

 

1.2. Основные требования ГОСТ.

 

а) средняя плотность и классы;

б) допуски по размерам;

в) марки материала или изделия по прочности;

г) морозостойкость изделия;

д) теплофизические свойства изделий;

(2-2, 5стр.)

 

 

Свойства в табличной форме.

 

Таблица 1. Свойства материала (изделия) по ГОСТ ……. (указать ГОСТ).

Наименование параметров Индекс параметров, свойства и размерность Величина параметров в пределах
От до….
1. Размеры изделий   Допуски   - по длине - по ширине - по толщине   2. Средняя плотность и класс 3. Марка по прочности и класс   4. Морозостойкость   5. Теплопроводность a x b x h   L ±   ρ 0, кг/м3   М, кгс/см2     F, циклы   χ, Вт/мº С  

 

 

2. Выбор и основания проектируемой технологии производства:

- указать какие способы существуют в технологии производства проектируемого строительного материала или изделия. Например мокрый и сухой способы производства портландцемента, керамического кирпича, или – силосный способ и барабанный непрерывный при гашении силикатной смеси в производстве силикатного кирпича, газобетона и пенобетона. Указать принципиальные отличия в способах, с указанием преимуществ проектируемого способа по отношению к другому по выпуску одного и того же строительного материала или изделия и сделать вывод, основываясь на последним. Включить и экономическую целесообразность, охрану окружающей среды при утилизации отходов в составе массы (смеси), например золы – ТЭС.

 

 

3. Описание аппаратной технологической схемы производства…………. (с соблюдением применения цифровой спецификации на схеме чертежа).

 

 

- указывается операция или процесс с указанием оборудования (аппарата) и его назначения, с соблюдением последовательности цифровой спецификации на чертеже.

 

Например: Самосвал -1 доставляет глину на завод в глинохранилище – 2, и т.д. по схеме чертежа на ватмане.

 

- указываются и основные технологические параметры в аппарате (оборудовании).

 

Например: глина поступает на сушку в сушильный барабан с целью возможного её измельчения, просева. Сушится глина – прямотоком при tмакс. = 150-180º С и т.д.

 

- указывается назначение очистительных систем (циклонов, электрофильтров) и т.д. (6-8стр.).

 

 

3. Устройство и принцип работы проектируемого вида аппарата (оборудования).

Примечание:

 

- в заголовке указывается конкретно название проектируемого аппарата (индексом, если последний указан в задании или литературе).

 

- указывается более подробное назначение аппарата (оборудования).

Например: Трубная (шаровая) мельница предназначена для тонкого (среднего) измельчения кусков извести до удельной поверхности…….см2/г или с указанием остатка на сите с dотв.=0, 08 мм, или с указанием диаметра кусков до или после измельчения и т.д. для каждого обурудования в технологической схеме.

 

- указывается из каких отдельных деталей состоит оборудование с указанием спецификации на чертеже.

 

- указывается из какого материала изготовлен корпус проектируемого оборудования, например номер и вид стали, а также мелящих тел в шаровых мельницах и для других видов оборудования, применительно одного оборудования, который изображен индивидуально на чертеже.

 

- сделать вывод о целесообразности и необходимости применения в проектируемой технологии (3-4 стр.).

 

5. Технологические расчеты.

 

5.1. Расчет производительности завода, если она задана по производительности одного или нескольких однотипных видов оборудования.

 

5.2. Расчет производственной программы завода строительных материалов или изделий, т.е. производительность: в год, сутки, смену, час; причем, в штуках, тоннах и метрах кубических. Последнее, если предусмотрено в методических указаниях. Расчеты сводятся в таблицу. Действия арифметически (простые) не производятся, но расчетные формулы с объяснением – обязательно.

 

 

5.3. Все расчеты проводятся соответственно методических указаний и исходных данных, выданных преподавателем в приложении №1.

5.4. Расчеты по оборудованию осуществляются по указанию, приведенному в приложении №1.

 

 

6. Указываются основные положения по технике безопасности при обслуживании проектируемого оборудования или в цехе, в котором оно находится.

 

. 7. Пояснительная записка оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001. Количество стр. 35-40.

 

8. Графическая часть выполняется на одном листе ф.А-1, причем 0, 5л. Для аппаратной технологической схемы и 0, 5л. для оборудования (аппарата). Однако поверхность листа бумаги может быть распределена и в других пропорциях с -превалированием для аппарата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.