Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпуса






 

Разработка планировки главного производственного корпуса предприятия выполняется по следующей последовательности:

 

1) Уточняется состав производственных зон, участков и складов. Необходимо обратить внимание на устройство и удобство въездов и выездов подвижного состава на посты, соблюдение нормируемых на постах расстояний, технологической связи постов с соответствующими участками и между собой. Некоторые производственные и складские помещения согласно требованиям ведомственных строительных норм (ВСН) должны располагаться в отдельных изолированных помещениях. На постоянных рабочих местах следует иметь естественное освещение и эвакуационные выходы. Необходимо учитывать взаимное расположение помещений, соблюдать принципы технологического тяготения к соответствующим зонам и производственным участкам.

2) Определяется общая площадь здания.

3) Выбирается сетка колонн, строительная схема и габаритные размеры зданий с учётом требований по унификации объёмно - планировочных решений. Параметры сетки колонн определяют не только условия движения в здании, но и расположение постов между ними, обуславливают расстояния между подвижным составом и между ним и элементами строительных конструкций, предопределяют условия выполнения технологических процессов ТО и ТР и оптимальное использование площади производственных помещений. Высота помещений, кроме соблюдения санитарных требований по обеспечению нормативного объёма, приходящегося на одного работающего, и строительных нормативов, связанных с обеспечением минимальных расстояний от пола до низа выступающих строительных конструкций, должна соответствовать характеру выполняемых работ. Для других элементов строительных конструкций следует проводить анализ размеров проёмов наружных ворот зданий, наружных и внутренних дверей.

4) При принятой строительной схеме прорабатываются варианты компоновочных решений производственного корпуса. В результате проведения анализа может быть сделан вывод о том, что имеющееся производственное здание отвечает действующим нормам и правилам, соответствует требованиям к выполняемым в нём технологическим процессам и в реконструкции здания нет необходимости или сделано заключение о проведении частичной или полной реконструкции здания, целесообразности изменения производственной специализации здания.

 

План главного производственного корпуса представлен в графическом материале.

Линия ЕО

 

Назначение: контроль технического состояния подвижного состава с целью обеспечения безопасности движения на дорогах, заправку эксплуатационными материалами и поддержание надлежащего внешнего вида подвижного состава.

Виды выполняемых работ: контрольно-осмотровые работы по механизмам управления, приборам освещения, кузову, салону, а также уборочно-моечные и обтирочно - сушильные операции, заправку топливом, маслом, сжатым воздухом и охлаждающей жидкостью.

Контрольно-осмотровые работы включают проверку состояния автомобиля и его комплектности, состояние кузова, зеркал заднего вида, номерных знаков, запоров капота и багажника, действия контрольно-измерительных приборов, приборов освещения и сигнализации, стеклоочистители, герметичность систем охлаждения, смазки, пневматического привода тормозов, свободного хода рулевого колеса, восполнение или дозаправка топливом, охлаждающей жидкостью и масла.

Ежедневное обслуживание на АТП спроектировано в виде одной поточной линии для всех групп автомобилей с целью экономии площади. Линия разделена на участки:

на первом участке выполняются уборочные работы их суммарная трудоемкость составляет 10425, 46 чел-ч. На участке работает 6 человек;

на втором участке выполняются моечные работы их суммарная трудоемкость составляет 11195, 31 чел-ч. На участке работает 6 человек;

на третьем участке выполняются обтирочные работы их суммарная трудоемкость составляет 4750, 01 чел-ч. На участке работает 3 человека

Линия ЕО работает в одну смену при шести дневной рабочей недели

 

Зоны диагностики

 

Назначение: обнаружение и устранение неисправностей, а также своевременное проведение профилактический работ, приводящих к снижению интенсивности процесса износа и исключающих преждевременный ремонт узлов и механизмов автомобиля. В результате повышается надежность и долговечность автомобиля в эксплуатации, снижение расхода запасных частей и материалов, уменьшение трудовых затрат на техническое обслуживание и ремонт.

Распределение работ по постам:

На посту Д1 проводят следующие виды работ:

проверку ножного и ручного тормоза, привода тормозов;

проверку люфта рулевого колеса и люфта в соединениях привода рулевого управления, шин и давления воздуха в них, углов установки колес, проверка приборов освещения и сигнализации.

На посту Д2 проводят следующие виды работ:

проверку состояния двигателя, сцепление и его привода, коробки передач, заднего моста, состояние карданных валов. Диагностирование систем автомобиля в целом и поэлементно.

Режим работы Д1: 7 часов в 1 смену (вместе с ТО и ТР)

Режим работы Д2: 7 часов в 1 смену (вместе с ТО и ТР)

 

Зона ТО-1

 

ТО-1 включает все виды работ, выполняемые при ЕО, а также крепежные, смазочные, контрольно-регулировочные работы проводящиеся без снятия агрегатов и приборов с автомобиля и их разборки.

Зона ТО-1 спроектирована в виде тупиковых универсальных постов. В следствии несовместимости автомобильных групп зона ТО-1 представлена для каждой из групп автомобилей в отдельности.

Трудоемкость для автобусов ПАЗ-672 составляет 10978, 1 чел-ч, на этой зоне работает 9 человек в одну смену по 7 часов.

Трудоемкость для автомобиля КамАЗ-5320 составляет 4872, 9 чел-ч, на этой зоне работает 6 человек в одну смену по 7 часов.

 

Зона ТО-2

 

ТО-2 включает кроме операций входящие в ТО1 выполнение контрольно-диагностических и регулировочных работ с частичной разборкой агрегатов. Отдельные приборы снимаются с автомобиля и проверяются на специальных стендах и контрольно-измерительных приборах в цехах.

Зона ТО-2 спроектирована в виде тупиковых универсальных постов. В следствии несовместимости автомобильных групп зона ТО-2 представлена для каждой из групп автомобилей в отдельности.

Трудоемкость для автобусов ПАЗ-672 составляет 11509, 8 чел-ч, на этой зоне работает 9 человек в одну смену по 7 часов.

Трудоемкость для автомобиля КамАЗ-5320 составляет 6628, 2 чел-ч, на этой зоне работает 7 человек в одну смену по 7 часов.

 

Зона ТР

 

Назначением текущего ремонта является поддержание эффективности, экономичности, безопасности и надежности работы автомобиля.

Трудоемкость для автобусов ПАЗ-672 составляет 17353, 75 чел-ч. Необходимое количество постов 8.

Трудоемкость для автомобиля КамАЗ-5320 составляет 24497, 83 чел-ч. Необходимое количество постов 11.

При таком количестве постов необходимо их специализировать по видам работ. Специализация приведена в таблице 22.

 

Таблица 22- Специализация постов ТР по видам работ

  Виды выполняемых работ ПАЗ-672 КамАЗ-5320
% Кол-во постов % Кол-во постов
Пост ремонта двигателя и его систем        
Пост ремонта трансмиссии, тормозов, рулевого управления и ходовой части        
Универсальные посты        
Пост контроля и регулировки тормозов - -    
Итого        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.