Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства работ






Строительству объекта предшествует инженерная подготовка площадки. В состав этих процессов в общем случае входят расчистка территории площадки, отвод поверхностных и грунтовых вод, создание геодезической разбивочной основы.

При расчистке территории пересаживают зелёные насаждения, корчуют пни, очищают площадку от кустарников, снимают плодородный природный слой почвы.

Далее производят разбивку котлованов и привязывают их к стройгенплану. После этого вокруг будущего котлована, на расстоянии 2-3м от его бровки параллельно основным разбивочным осям устраивают обноску.

Подготовительные опалубочные и арматурные работы.

Под фундаменты на естественном основании после разработки грунта устанавливается опалубка под возведение монолитных железобетонных ростверков и столбчатых фундаментов. Конструкция опалубки должна обеспечить достаточную прочность, надёжность, простоту монтажа, демонтажа её элементов, возможность укрупнённой сборки. Для наибольшей оборачиваемости опалубки целесообразно применять металлическую опалубку. Для уменьшения адгезии используют гидрофобные материалы, наносят на поверхность специальные смазки. Арматуру для железобетонных изделий изготавливают в виде сеток, плоских и пространственных каркасов, арматурно-опалубочных блоков, закладных деталей. Арматуру устанавливают после проверки и приёмки опалубки. Монтаж арматуры выполняют укрупнёнными элементами. После установки арматуры должны быть обеспечены предусмотренные проектом толщина защитного слоя и расстояние между рядами арматуры

Установка арматуры.

Арматура фундаментов монтируется из сеток и каркаса, заранее изготовленных в арматурном цехе. Из-за больших размеров и трудности транспортировки сетки изготавливать не целиком, а из двух равных частей. Стыковать сетки необходимо электродуговой сваркой стержней внахлестку одним фланговым швом.

На подготовленное основание уложить в шахматном порядке через бетонные подкладки размером 70х70 мм, которые должны обеспечить необходимую толщину защитного слоя бетона. После проверки горизонтальности их укладки рейкой и уровнем уложить первую половину сетки нижней ступени фундамента, затем внахлестку – вторую половину и сетки сварить. После этого смонтировать каркас с приваркой его к сетке.

Требования к качеству сварки:

Швы по внешнему виду должны иметь мелкочешуйчатую поверхность без наплывов, пережогов и сужений, наплавленный металл – плотный по всей длине шва, без трещин.

До начала монтажа арматурщики должны спустить в котлованы и траншею лестницы, бетонные подкладки, трапы и инструмент; разметить места установки бетонных подкладок для фиксации толщины защитного слоя, разложить их и выверить горизонтальность положения трехметровой рейкой и уровнем. Затем застропить одну из половин арматурной сетки. Крановщик должен поднять сетку и подать ее к месту установки. Проверив правильность ее установки, арматурщики должны аналогично установить вторую половину сетки, но с нахлесткой стержней на величину длины сварного шва. После прихватки зачистить и сварить стыки одним фланговым швом.

Бетонирование фундаментов.

Уложить бетон в фундаменты в два этапа:

1. Бетонирование башмака фундамента до низа отметки стакана подколонника. При этом бетонирование выполнить послойно слоями толщиной 0, 3 м.

2. Укладка бетонной смеси после установки и выверки опалубки стакана фундамента.

Бетонную смесь уплотнять глубинными вибраторами марки ИВ-66: в углах и у стенок опалубки произвести дополнительное уплотнение штыкование ручными шуровками. Укладку каждого последующего слоя необходимо выполнять до начала схватывания предыдущего слоя. При этом конец рабочей части вибратора погрузить в ранее уложенный слой бетона на глубину 5-10 см.

Бетонщик должен принять бетонную смесь из самосвала, очистить кузов от налипшего бетона, а в остальное время заниматься подготовкой площадки для следующей стоянки крана.

При обработке поверхности бетона (после перерывов в работе) водовоздушной струей бетонщик должен держать сопло форсунки под углом 30° на расстоянии 30-40 см обрабатываемой поверхности. Обработку поверхности механической щеткой производить полосами зигзагообразными движениями вперед и равномерном нажатии на щетку, чтобы не допустить перегрузку двигателя.

Устройство сборных железобетонных фундаментов

Перед строповкой блоков убедиться, что кран находится на безопасном расстоянии от края котлована, что его опоры расположены за пределами бермы обрушения. Фундаментные блоки укладываются по схеме их раскладки в соответствии с проектом.

Монтаж начинать с установки маячных блоков по углам и в местах пересечения стен на расстоянии 20-30 м друг от друга. правильность установки по осям маячных блоков проверить по осевым рискам. После укладки маячных блоков шнур-причалку (натянутый на грани фундаментной ленты) поднять до уровня верхнего наружного ребра блоков и по ней расположить все промежуточные блоки.

При монтаже фундаментные блоки поднять за четыре петли четырехветвевым стропом. Поворотом стрелы монтажного крана блок переместить к месту укладки и по команде звеньевого опустить на основание. Незначительные отклонения от проектного положения устранить, перемещая блок монтажным ломом при натянутых стропах. При этом нельзя нарушать поверхность основания.

Стропы снимать после того, как блок займет правильное положение по высоте и в плане. Положение рядовых блоков контролировать по причалке, отвесу визированием на ранее установленные блоки и по разметочным рискам на фундаментах.

Забивка свай

Забивные сваи погружают в грунт трубчатым дизель-молотом С-1048. Масса ударно части свайного молота должна быть не меньше массы самой сваи с наголовником, надеваемым на голову сваи для защиты её от разрушения ударами молота. Для смягчения удара в наголовники укладывают прокладки из дерева, резины и других упругих материалов. Такие прокладки снижают эффективность удара, однако без них разрушается бетон головы сваи. Забивку сваи трудно осуществлять через слои плотных маловлажных песков. В таких грунтах целесообразно применять подмыв под нижним концом погружаемой сваи или пробуривать лидерные скважины. Подмыв и проходку лидерных скважин заканчивают не менее чем на 1 м выше проектного положения острия свай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.