Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение глубины заложения фундамента






Глубина заложения фундамента устанавливается с учетом инженерно-геологических условий площадки строительства, необходимости исключения возможности промерзания пучинистого грунта под подошвой фундаментов и конструктивных особенностей возводимого здания.

 

По инженерно-геологическим условиям первый слой (песок рыхлый) не может служить основанием фундаментов. В качестве основания фундаментов можно использовать второй слой (суглинок мягкопластичный).

 

Определяем нормативную глубину сезонного промерзания по схематической карте нормативная глубина промерзания для г.Рига , тогда:

;

 

Определяем расчетную глубину сезонного промерзания:

где принимаем по т.5.3., [1]. Т.к. здание с подвалом при расчётной среднесуточной температуре воздуха в примыкающем к наружным фундаментам помещении равной 15 С0. Глубина заложения ростверка равна:

где - глубина стакана, принимаемая не менее большего размера поперечного сечения колонны плюс 0.05 м для возможности рихтовки колонны при монтаже. с учетом кратности принимаем ;

- минимальная толщина дна стакана, принимаемая не менее 0.3 м. Так как защитный слой в маловлажных песках увеличивается до 70 мм, то с учетом кратности .

 

Глубину заложения ростверка определяем конструктивно, принимая толщину конструкции пола равной , учитывая отметку пола подвала и отметку уровня земли :

Принимаем глубину заложения ростверка . С учетом конструктивных особенностей подземной части, принимаем .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.