Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение глубины заложения фундаментов (сечение 1-1).






Расчёт выполняем по скважине №2

Глубина заложения фундамента устанавливается с учетом инженерно-геологических условий площадки строительства, необходимости исключения возможности промерзания пучинистого грунта под подошвой фундаментов и конструктивных особенностей возводимого здания.

 

Как наиболее загруженное рассматриваем сечение 1-1, которое находится возле скважины №2. Сечение находится внутри отапливаемого здания c подвалом.

 

В качестве основания фундаментов можно использовать второй слой (суглинок мягкопластичный).

Определяем нормативную глубину сезонного промерзания:

(3.1)

где сумма отрицательных среднемесячных температур за зимний период.

Однако можно определить и по схематической карте. Для города Рига:

B зоне промерзания находится суглинок. Значе­ние , найденное по карте, следует умножить на отношение /0, 23, где - глубина промерзания при , м, (принимаемая равной для суглинка – 0, 28). Получим

 

Определяем расчетную глубину сезонного промерзания:

(3.2)

где - коэффициент, учитывающий влияние теплового режима сооружения, принимаем по т.13. [1] (сооружение с подвалом, при расчётной среднесуточной температуре воздуха 150С).

Так как первый слой является не несущим, то необходимо заглубить фундамент во второй слой на 20 см от планировочной отметки, что больше глубины сезонного промерзания грунтов:

 

d=3, 35+0, 2=3, 55 м

 

Окончательно принимаем глубину заложения фундаментов .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.