Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилительное звено






 

В усилительном звене выходная величина в каждый момент времени пропорциональна входной величине, т. е. хвых = кхвх Здесь и в дальнейшем для сокращения записи выражения хвых(t) и хBX(t) представ­ляем как хвых и хвх.Пе­реходные процессы рас­сматриваются при нуле­вых начальных условиях. Коэффициент пропорцио­нальности kназывают ко­эффициентом усиления или коэффициентом передачи звена. Уравнение усилительного звена алгебраическое. Это сви­детельствует о том, что усилительное звено передает сигнал мгновенно, без динамических переходных процессов и искажений.

На рисунке представлен характер изменения по времени выходной величины усилительного звена при подаче на его вход постоян­ной входной величины х0вх.

 

 

 

 

Рисунок 1.5 – Передаточная функция и временная характеристика усилительного звена

 

Передаточная функция звена имеет вид

 

W(p) = k

 

Примерами усилительных звеньев могут служить механические передачи, потенциометрические датчики, безынерционные усилите­ли (например, электронные) и т. п.

Таким образом, КЧХ усилительного звена представляет вектор, совпадающий с положительным направлением оси абсцисс, модуль которого не зависит от частоты и равен коэффициенту передачи звена.

Воздействия любой частоты, поступающие на вход этого звена, усиливаются в одинаковой степени без фазового сдвига. Усилительное (безъинерционное, пропорциональное): механические передачи, потенциометрические датчики, электрические усилители, делитель напряжения, трансформатор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.