Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондиционер - это устройство, предназначенное для поддержания в помещении заданной температуры (охлаждения или обогрева воздуха, уже находящегося в помещении).






Кондиционер в общем случае не производит приток свежего воздуха с улицы или вытяжку воздуха из помещения – для этого служит вентиляционное оборудование. Обычные кондиционеры могут только охлаждать или нагревать воздух внутри помещения, а режим «вентиляции» означает, что в этом режиме работает только вентилятор внутреннего блока, без включения компрессора.

Кондиционер может быть использован для обеспечения требуемых параметров микроклимата, благодаря чему, можно поддерживать состояние теплового комфорта человека.

Если необходимо обеспечить поступление воздуха в помещение при помощи кондиционера, возможны 2 варианта:

1.Оконные кондиционеры могут обеспечить вытяжную вентиляцию (до 10% от общей производительности вентилятора)

2.Кассетные и канальные кондиционеры могут подмешивать свежий воздух с улицы в общий поток воздуха, проходящего через внутренний блок кондиционера (до 10%) объема.

Охлаждение

Охлаждение воздуха – это самая главная функция любого кондиционера. Напоминаем, что 1 кВт мощности охлаждения требуется для охлаждения примерно 10 кв.м помещения, а для канальных кондиционеров, которые раздают воздух по системе воздуховодов - 8 м2. Обратите внимание: потребляемая кондиционером мощность в несколько раз меньше мощности охлаждения, поскольку кондиционер переносит тепло из комнаты на улицу.

Площадь данного помещения равна 42 кв.м, следовательно необходимая мощность охлождения - 4, 2 кВт.

Обогрев

Многие модели кондиционеров могут обогревать помещение. Для этого они оснащены реверсивным компрессором, который при работе " в обратную сторону" заставляет кондиционер греть помещение. Такой способ обогрева называется heat pump (тепловой насос). Некоторые кондиционеры имеют и электрический обогреватель (ТЭН), позволяющий кондиционеру обогревать помещение, когда на улице морозно.

 

Вентиляция

Кондиционер может и не охлаждать, и не согревать воздух, а просто пропускать его через себя, при этом очищая и осушая его без изменения температуры. Большинство кондиционеров имеет несколько скоростей вентилятора, а у кондиционеров с инвертором скорость регулируется плавно. При этом работает только вентилятор внутреннего блока, но не компрессор. Используется для равномерного распределения воздуха по помещению и может использоваться, например, зимой, когда теплый воздух от обогревателей и батарей центрального отопления скапливается под потолком, а пол остается холодным.

Очистка воздуха

Практически во всех кондиционерах установлены фильтры, очищающие воздух от примесей и загрязнений (один или несколько). Основной фильтр, очищающий воздух от крупной пыли (так называемый, фильтр грубой очистки) – это просто мелкая сетка. Дополнительные фильтры (так называемые, фильтры тонкой очистки) должны очищать воздух от мелкой пыли, дыма, пыльцы растений. Как правило, сплит-системы комплектуется двумя фильтрами тонкой очистки — угольным (устраняет неприятные запахи) и электростатическим (задерживает мелкие частицы). Однако если требуется очень высокая степень чистоты воздуха, лучше купить специальный воздухоочиститель.

Выбор оптимального типа кондиционера определяется не только мощностью. 1. Если помещения арендуется, то необходим мобильный кондиционер, не требующий монтажа. Напольный мобильный кондиционер имеет смысл выбрать и в том случае, если жара уже наступила, а кондиционер еще не купили (не нужно будет долго ждать монтажников). 2. Если необходим недорогой кондиционер и не очень важен уровень шума – подайдет оконник. Оконные кондиционеры - самый дешевый и простой тип кондиционера. Оконный кондиционер очень надежен, а его монтаж прост и не требует высокой квалификации монтажников. Оконники, конечно, шумноваты и, поскольку врезаются в окно, забирают полезный солнечный свет, но совсем недороги и могут обслуживать площади от 15 до 70 м2. Но учтите, что в пластиковое окно оконный кондиционер установить нельзя. 3.Настенный кондиционер (сплит-систему) выбирают чаще всего - за низкий уровень шума, маленькие размеры внутреннего блока и большое разнообразие функций. Он подходит и для офиса, и для жилой комнаты. Именно в настенных кондиционерах в основном устанавливаются ионизаторы воздуха, самые совершенные фильтры, системы обогащения кислородом... Мощность охлаждения и обогрева обычно рассчитана на 15 - 70 м2, хотя бывают и более мощные модели. 4. Если нужно, чтобы кондиционер был абсолютно незаметен в помещении, подойдет: (1) канальный кондиционер. Он раздает кондиционированный воздух по сети воздуховодов. В самих помещениях размещаются только практически незаметные воздуховыпускные отверстия. Канальный кондиционер забирает воздух по вытяжным каналам из помещения, подмешивает свежий воздух с улицы (не более 25%, а может и не подмешивать), кондиционирует и раздает по системе приточных вентиляционных каналов. (2) кассетный кондиционер. У кондиционеров этого типа видны только декоративные решетки в ячейках подвесного потолка. Сам же внутренний блок находится за подвесным потолком. Для установки этих типов кондиционеров необходимо наличие подвесного потолка и его достаточная высота. Мощность охлаждения и обогрева обычно рассчитана на 50 - 200 м2. 5. Напольно-потолочный кондиционер похож по конструкции на настенный, только мощность больше (рассчитан на площади до 160 м2). Крепится к потолку, а некоторые модели можно и устанавливать вертикально на пол у стены. Устанавливается обычно, если в помещении нет подвесного потолка. 6. Все колонные кондиционеры имеют большую мощность и рассчитаны на просторные помещения (холлы гостиниц и кинотеатров - от 70 до 300 м2). Внутренний блок колонного кондиционера ставится на пол. Рядом с ним не должны находиться люди – из него дует очень сильный поток воздуха.

 

Расчет кондиционера основывается на уравнении теплового баланса, позволяющего определить доли избыточного тепла в помещении, исходя из которых может быть выбрана соответствующая мощность кондиционера.

 

Qобщ=Q1+Q2+Q3 кВт (1)

Q1- избытки теплоты в зависимости от объема помещения, кВт;

Q2- избытки теплоты в зависимости от работающего оборудования, кВт;

Q3- избытки теплоты от персонала, кВт.

Qобщ=3, 67 + +0, 3= кВт

Q1=Sn·H·qуд, кВт (2)

Sn- площадь помещения, м2;

Sn=42 м2

H- высота помещения, м;

Н= 2, 5 м

qуд- удельные избытки тепла, qуд=0, 035 кВт/ м3

Q1= 42·2, 5·0, 035=3, 67, кВт

Q2=0, 3·Nобор, кВт (3)

Nобор=

Q2=0, 3· =, кВт

Nобор- суммарная мощность потребляемая оборудованием кВт

Q3=(0, 1…0, 3)·n, кВт (4)

n- количество персонала

Q3=0, 1·3=0, 3 кВт

 

С учетом расчета подбираем кондиционер марки LG из категории настенных сплит-систем модель: S36LHP. Устанавливаем его посредине помещения на стене.

 

Заключение

 

Рассматривая декоративные ткани как неотъемлемый элемент композиции интерьера, как своего рода объемную живопись, можно ска­зать, что художественная цельность композиции может быть достигнута путем тщательного подбора гаммы цветов декоративных тканей, сопоставлением их фактур, ритмом линий, игройсвета и тени, соотношением их пространственных величин, композиционное равновесие всех его текстильных элементов..

При разработке дипломного проекта ставилась задача создать различные художественные образы в жилом интерьере с помощью декоративных тканей.

Для решения этой задачи были разработаны: комплекс текстильных ансамблей для жилого интерьера. Различные по композиционному, цветовому, эмоциональному и стилевому решениям.

Цветовой подбор тканей значительно обогатил идейно-художественный образ интерьера, придал ему большую эмоциональную выразительность. Выбор мягких гармоничных цветовых сочетаний тканей в инте­рьере становится эффективным средством художественной вырази­тельности интерьера. Основные тенденции сегодняшней моды при оформлении окна – прозрачность и мягкие линии драпировок. На смену тяжелым драпировкам пришли легкие блестящие ткани-вуали: тюль, хлопок, шифон, шелк, полупрозрачные и прозрачные, чрезвычайно светлые и переливчатые, с аппликациями и прореженными рисунками, которые не только прекрасно комбинируются между собой, но и отлично сочетаются с более тяжелыми полотнами, не замыкая пространство и в то же время создавая ощущение уединения. Легкие и плотные, прозрачные и многослойные, матовые и блестящие полотнища ткани могут преобразить жилища до неузнаваемости. На мой взгляд, в данном дипломном проекте был создан современный образ интерьера.

В разделе безопасности жизнедеятельности была проведена характеристика помещения, рассчитана защита заземления и пожаробезопасность. В экономическом разделе составлена смета затрат на выполнение дизайн-проекта и выполнения проекта в материале.

Мы живем в окружении природы. Видим красоту облаков и звездного неба, моря и гор. Все это – естественная среда, «дизайнером» которой был сам Творец. Однако здесь речь шла о среде искусственной – созданной человеком. Возможны два пути ее возникновения. Первый – когда она появляется с течением времени, в результате обыденной деятельности людей. В основе второго пути – разумная воля и творческий полет человека, который выстраивает для себя комфортную среду обитания.

Данный интерьер, где совмещена гостиная, и кухня актуален для нашего времени, т.к. объединены две самые любимые комнаты для семьи и друзей.

Жилище превращается в том случае, когда оно способно защитить человека в физическом и психическом плане, когда оно становится «укрытием», «родительским кровом».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.