Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по пожарной профилактике






На территории данного объекта необходимо разработать систему мероприятий для предупреждения и предотвращения пожаров.

Причины возникновения пожаров и взрывов на таком объекте могут быть следующими:

а) захламление территории горючими материалами;

б) нарушение пожарных норм правил технологических процессов;

в) хранение и небрежное обращение с огнём, курение на запрещенных местах, искры от зарядов статического электричества, молнии от других машин и механизмов;

г) необученность персонала, отсутствие на объектах инструкций, уроков пожарной безопасности;

д) отсутствие на объекте должного пожарного надзора.

На данном этапе существования объекта реконструкции необходимо проведение следующих противопожарных мероприятий:

а) устранение условий распространения возможных пожаров. Для этого недопустимо наличие на территории сухостойных насаждений, очагов складирования легко воспламеняющихся веществ, захламление объекта и другое;

б) подготовка сил и средств для организованного и быстрого тушения возникающих пожаров.

Мероприятия по пожарной безопасности должны быть технически обоснованы, экономически целесообразными и осуществленными в условиях данного объекта.

Пожарно-профилактическую работу ведут по следующим направлениям: предупреждение пожаров и загораний в процессе эксплуатации зданий, систем отопления вентиляции освещения, технологических агрегатов и установок электрооборудования; устранение причин и условий распространения возможных пожаров и взрывов. Для этого устанавливают достаточные противопожарные разрывы между зданиями, сооружениями; обеспечение условий и средств для организации безопасной эвакуации из помещений людей в случае возникновения пожара. Подготовка сил и средств для организованного и быстрого тушения возникающих пожаров. Для этого устраивают источники пожарного водоснабжения, подъезды к ним, оборудуют здания наружными пожарными лестницами, создают запасы воды, предусматривают пожарную сигнализацию и связь для быстрого извещения о пожаре, организуют ДПД, обучают правилам пожарной безопасности рабочих и ИГР.

Складирование сгораемых материалов и мусора (веток, кровельных и других материалов) на кровлях зданий не допускается.

Все деревянные детали малых форм архитектуры, установленных на эксплуатируемой кровле, должны быть подвергнуть, глубокой обработке антиперенами. Но как бы ни были эффективны профилактические мероприятия и сильна пожарная команда предприятия, одна она не сможет полностью разрешить задачу всесторонней пожарной защиты, если на борьбу с пожарной опасностью не будет привлечен весь обслуживающий персонал объекта.

При выполнении всех вышеперечисленных работ должна быть обеспечена безопасность людей. Поэтому выявление всех вредных факторов, описанных в данной главе, и проведение мероприятий по предотвращению воздействия этих факторов на человека и созданию безопасных и комфортных условий труда, будет являться первостепенной задачей при осуществлении проекта в натуре, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности и производительности работ.

 

 

Заключение

В ходе работы над проектом был проведен полный анализ территории Центра Восстановительной медицины и Реабилитации в поселке Кратово Раменского района. Был проведен анализ природно-климатических условий, существующего положения, изучена градостроительная ситуация. По исходным данным предпроектного анализа были составлены ситуационный и инсоляционный план, сводный план инженерных сетей, план существующих древесно-кустарниковых насаждений с перечетной ведомостью.

Был проведен обзор литературы, изучены нормативные документы по проектированию объектов такого типа. Составлен перечень основных методик направленных на реабилитацию.

На основании проведенной работы разработано архитектурно-планировочное задание на проектирование объекта с учетом функционального зонирования.

По результатам предпроектного анализа разработан эскизный проект.

Была разработана дорожно-торипипиночная сеть с учетом основных потоков движения по территории. Предложена замена старого дорожного покрытия новым, расширение автомобильных дорог, а также запланировано создание мощеных площадок и аллей.

Ассортимент растений подробно подобран с учетом почвенно-климатических условий, функционального назначение, эстетических качеств и психологического воздействия на человека. Разработано цветочное оформление.

Разработаны все рабочие чертежи, необходимые для выноса проекта в натуру: разбивочный, посадочный планы, план организации рельефа, план дорожных покрытий.

В экономической части даны все расчеты, определяющие сметную стоимость проекта. Сметная стоимость проекта составляет 19 350 197 рубля.

Составлен раздел по безопасности труда и жизнедеятельности на все виды работ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.