Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности при рубке деревьев и корчевке пней






Согласно проекту рубка деревьев, подлежащих удалению, осуществляется с помощью бензомоторной пилы Хускварна 359V. До начала работы агрегатом моторист обязан проверить готовность инструмента к работе.

При работе необходимо:

а) мелкий ремонт, смену пильной цепи или ее натяжение, а также поворот редуктора при переходе от пиления в горизонтальной плоскости к пилению в вертикальной плоскости и обратно производить при неработающем двигателе;

б) вынимать зажатую в резе шину с пильной цепью только после остановки двигателя.

При работе с бензопилой запрещается: запускать двигатель, если агрегат находиться в неустойчивом положении при включенном пильном диске, заправлять бак при включенном (работающем) двигателе; работать с облитыми бензином частями двигателя; переполнять бак; курить; хранить бензопилу в производственных пожароопасных помещениях.

До начала рубки на пешеходных дорожках и аллеях парка должны быть установлены знаки безопасности и предупреждающие надписи. Территория в радиусе 50 м от места валки деревьев является опасной зоной, которая должна быть ограждена переносным знаком безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.

Пни срубленных деревьев измельчаются при помощи био-измельчителя. При фрезеровке пней следует соблюдать особую осторожность не приближаться к рабочему органу машины, строго следовать инструкции по эксплуатации механизма.

 

Обеспечение безопасности при обрезке кустарников

При обрезке кустарников следует руководствоваться «Правилами по технике безопасности при работе с ручным инструментом», «Правилами по технике безопасности при работе с ручным моторизованным инструментом».

Рабочие, производящие обрезку кустарников, должны быть обеспечены рукавицами, предохранительными поясами, защитными очками, касками, фартуками и оранжевыми куртками. Расчистку от кустарников осуществляют кусторезной установкой, смонтированной на тракторе. Кусты, ветки и тонкомерные деревья, попавшие в гусеницы, удаляют при полной остановке трактора и опущенном на грунт ноже. Подсобные рабочие должны находиться на расстоянии 25 … 30 м от места работы кустореза. При переходе с одного участка на другой кусторезы следует выключать. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и защитных приспособлений.

Часть кустарников на территории объекта вырубается вручную. Расстояние между соседними рубщиками должно быть равно двойной высоте самого высокого вырубаемого кустарника, но в любом случае не менее 3 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.