Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерная подготовка территории






Инженерная подготовка территорий - это комплекс работ по созданию условий для проведения основных работ по благоустройству и озеленению. В зависимости от размеров объекта, его значимости, выполняемых функций, а также с учетом влияния природных факторов среды, степени антропогенных нагрузок состав и содержание работ по инженерной подготовке территорий может быть разнообразным.

Инженерную подготовку территории осуществляют после выполнения общестроительных работ по возведению капитальных сооружений?.

Основными задачами инженерной подготовки территорий являются:

• освобождение территории от мусора, разборка старого мощения, засыпка ям и углублений, удаление камней, строительного мусора;

• создание опорной геодезической сети, позволяющей находить необходимые отметки рельефа на всех стадиях проведения ландшафтных работ согласно проекту вертикальной планировки и разбивочному чертежу;

• организация рельефа — вертикальная планировка по проектным отметкам в зависимости от конкретных условий;

• прокладка подземных коммуникаций — устройство дренажа (при избыточном увлажнении территории), водопровода для полива (система автоматического полива), ливневой канализации, системы освещения;

• удаление сухих, отмирающих, зараженных вредителями и болезнями деревьев и кустарников; очистка территории от веток, листвы, порубочных остатков древесины, а также от мелкого бытового мусора, камней, стекла и т.д.;

• защита ценных древесных растений с помощью специальных приспособлений, проведение мероприятий по уходу за ценными растениями — обрезка ветвей и побегов, подкормка (проводятся перед работами по вертикальной планировке);

• выявление участков с ценным травянистым покровом, снятие дернового покрова, перемещение и складирование его на специально отведенные места для дальнейшего использования при проведении ландшафтных работ;

• выявление участков с плодородной почвой, снятие верхнего слоя такой почвы и перемещение его на специально выделенные участки, складирование для дальнейшей подготовки почвенных смесей для ведения посадочных работ на объекте;

• обеспечение объекта завозным растительным плодородным грунтом в необходимом по расчету объеме.

Земляные работы

Земляные работы – это разработка, перемещение, укладка и уплотнение грунта. Делятся они на подготовительные, основные и вспомогательные. На подготовительном этапе производится нормализация влажности почвы, отведение поверхностных вод и понижение уровня грунтовых, рыхление для облегчения работы техники.

Как правило, производство земляных работ ведётся с применением специальных машин и механизмов. Для удобства их проезда и для избежание уплотнения грунта на планируемой территории прокладывается временная дорога, как правило, состоящая из железобетонных плит.

В настоящие время используются самоходные землеройно-транспортные машины, такие, как скреперы и бульдозеры. На небольших участках используют мини-технику. К ней относятся мини-самосвалы, мини-погрузчики, мини-экскаваторы и д.р.

Экскаваторы-погрузчики. Может производить отсыпку земляных насыпей‚ валов‚ работать в режиме бульдозера, производить планировку площадок и отрывку котлованов, транспортировать грузы в ковше или в захватах. На экскаваторах-погрузчиках можно выполнять не только землеройные работы, но и производить погрузку различных видов грунтов и горных пород‚ угля‚ песка и других дорожно-строительных материалов.

Автогрейдеры. Предназначены для обработки полотна дороги, при строительстве и содержании дорог, аэродромов, а также при выполнении сельскохозяйственных работ. С помощью автогрейдера производится выравнивание профиля поверхности полотна, планировка и профилирование откосов, разравнивание и перемещение грунта, снега или сыпучих строительных материалов. Все функции грейдера выполняются с помощью специального рабочего органа — отвала с ножом, который смонтирован на раме машины. Его можно поднимать, опускать, поворачивать в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Бульдозеры-рыхлители. Бульдозеры применяются в строительных работах для послойного копания грунта, его перемещения на расстояние более 150 метров, а также при укладке и планировки площадки. Бульдозеры предназначены для работ с простыми грунтами, мерзлыми и разборно-скальными грунтами. Кроме того, существуют специальные бульдозеры, которые имеют навесное оборудование для рыхления грунта в однозубковом и многозубом исполнении. В первом варианте они используются для глубокого, более 1, 5 метров, рыхления грунта, а во втором - для рыхления горных пород.

Системы дренажей ливневой канализации.

Поверхностный сток образуют ливни, дожди, талые воды. В естественных условиях они стекают по склонам, накапливаются в низинах, образуя бессточные места. Поверхностные воды способствуют процессу эрозии почв, затопления, парковых дорог, площадок, сооружений.

Высокое стояние грунтовых вод резко ухудшает физические свойства почв агрономические характеристики, создавая неблагоприятные условия для произрастания растительности.

На объектах озеленения, в садах и парках дорожно-тропиночная сеть, площадки для отдыха и занятий спортом должны быть всегда в сухом состоянии. Основной задачей подготовки озеленяемых территорий является отвод поверхностных вод, устранение заболачиваемых участков, осушение участков, отводимых под дороги, площадки отдыха, путём соответствующего понижения уровня грунтовых вод.

Существуют три системы организации стока воды с территорий.

Закрытая система - когда сток воды отводят с помощью подземной системы трубопроводов - водосточной сети; такая система применима на городских объектах. Вода отводится в городскую водосточную сеть.

Открытая система - когда вода отводится с помощью наземной сети канав, лотков, кюветов; открытая система применима на территории посёлков, дачных участков, а также крупных по величине парков и лесопарков. Открытая система отличается простотой в выполнении работ, небольшими затратами материалов и денежных средств, однако имеет сравнительно малую пропускную способность.

Смешанная система водоотвода включает сочетание закрытых подземных водопроводов и открытых канав и лотков; такая сеть применима в городских парках, где имеются выраженные зоны главного входа и аттракционов, спортивные комплексы и зоны пассивного отдыха, имеющие лесопарковый характер насаждений.

На территории парков, городских садов, бульваров поверхностный сток можно организовать на участки самих насаждений - на газоны, растительные группировки - путём поднятия дорог над рельефом примыкающих газонов.

В тех случаях, когда территория озеленяемого объекта имеет избыточное увлажнение, разрабатывают мероприятия, заключающиеся в сплошном понижении уровня грунтовых вод, то есть устраивается открытая система водоотвода. Такая система представляет собой сеть открытых канав, кюветов, лотков различных по ширине, глубине заложения и протяженности.

Система состоит из осушителей, собирателей, магистральных каналов и водоприемников. Для создания такой системы разрабатывается специальный проект мелиорации территории.

Канализация на объекте озеленения - это система открытых лотков по дорогам и труб, проложенных под землей под определенным уклоном друг к другу. По ним самотеком по уклону удаляются дождевые, талые и сточные воды. В садах и парках, как правило, устраивается так называемая ливневая канализация.

В ряде случаев в крупных городских парках устраивается, наряду с ливневой, хозяйственная канализация - для удаления бытовых отходов.

Ливневая канализация подразделяется на канализацию:

· внутреннего типа, собирающую сток с участка озеленённой территории

· объединенного типа, собирающую сток со всех участков озеленённой территории; объединённая канализация заканчивается на выходном контрольном колодце.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.