Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексный предпроектный анализ современного состояния объекта проектирования






Цель предпроектного комплексного анализа – разработка архитектурно-планировочного решения объекта с учетом особенностей исторически сложившихся на данной территории рельефа, растительности, почвенных условий, инсоляционного режима, пешеходно-транспортного движения, зон влияния коммуникаций, а также градостроительного положения.

При проведении предпроектного комплексного анализа были использованы исходные материалы ситуационного плана.

1) Местоположение объекта. Проектируемый Центр восстановительной медицины и реабилитации расположен в поселке Кратово Московской области на улице Тверская дом 2А. в пешеходной доступности от платформы «Кратово». Площадь центра составляет 16, 3 га. Представляет собой вытянутый, неправильной формы многоугольник. На сегодняшний день на территории проводятся работы по реконструкции существующего корпуса.

2) Транспортное обслуживание объекта. Главный вход на территорию осуществляется с северной стороны с улицы Тверская. Так же имеются дополнительные въезды в хозяйственную зону с севера и с юго-запада рядом с трансформаторной подстанцией. Существующая дорожно-тропиночна сеть представлена пожарным проездом 5, 5 м и пешеходными дорожками ширенной 2, 5 м. Покрытие этих дорог частично разрушено, пешеходные дорожки без бортового камня.

3) Существующие зонирование территории. Центральная зона расположена перед главным входом, она представлена площадкой и двумя дорожками, сходящимися у памятника Ленину. Так же сохранилась хозяйственная зона, туда включена прачечная, котельная, гаражи, контрольно-пропускной пункт и жилая зона обслуживающего персонала.

4) Геоподоснова (рельеф, поверхностный сток). Территория объекта расположена на ровной поверхности с незначительным перепадом высот. Почвы дерново-подзолистые.

5) Насаждения. Большая часть территории парка представлена смешанным лесом с зарослями из кустарников и деревьев различных пород и возрастов. Все насаждения требуют инвентаризации и соответствующих мероприятий. Основной породообразующей породой является сосна обыкновенная (Pí nus sylvé stris), но по мимо сосны на территории произрастает: липа сердцевидная (Tilia cordata), береза повислая (Betula pendula), тополь дрожащий (Populus tremula), вяз шершавый (Ulmus glabra), клен ясенелистный (Acer negundo), клен остролистный (Acer platanoides), ель колючая (Picea pungens), рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia), лиственница европейская (Larix decidua). Из кустарников встречается пузыреплодник клинолистный (Physocarpus opulifolius), снежноягодник белый (Symphoricarpos albus), жимолость татарская (Lonicera tatarica), туя западная (Thuja occidentalis), слива дикая (Prunus), боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea), спирея японская (Spiraea japonica), дерен белый (Cornus alba), ирга канадская (Amelanchier Canadensis).

Многие деревья имеют поросль и нуждаются в санитарной и омолаживающей обрезке.

Газон почти отсутствует из-за сильной тени от существующих деревьев и кустарников. Напочвенный покров представлен различными травами, в том числе сорными. Цветочное оформление полностью отсутствует.

6) Коммуникации. На территории парка проложены такие подземные коммуникации, как канализация, водопровод, теплотрасса, силовые и телефонные кабели. Охранная зона коммуникаций составляет 1, 5 м для древесных растений. Коммуникации подходят к главному корпусу к хозяйственной зоне и жилой зоне персонала.

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.