Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ существующего положения






Местоположение объекта. Проектируемый Центр Восстановительной медицины и Реабилитации расположен в поселке Кратово Московской области. Кратово — посёлок городского типа в Раменском районе Московской области России. Население 6, 9 тыс. жителей (2009 год). Расположен в 20 км к юго-востоку от МКАД на 40-м километре Казанской железной дороги. Граничит на востоке с городом Раменское, на юге — с Жуковским, на западе — с посёлком Ильинский. К северу от Кратово расположены деревни Поповка и Хрипань. Платформы Кратово, Отдых и 42 км Казанского направления Московской железной дороги.

По территории посёлка протекают реки Хрипань и Куниловка. Пруд на Хрипани близ железнодорожной платформы — популярное место отдыха дачников и жителей окрестных городов. Железобетонный мост у запруды, сооружённый по проекту А. О. Таманяна, был заменён в 1999 году мраморной копией

Граница участка проектных работ представляет собой четырехугольник неправильной формы, которая определена в соответствии с техническим заданием и совпадают с границами существующих пожарных проездов вокруг реконструируемого здания, а с западной стороны граница проектных работ проходит по существующему ограждению Клинического центра. Площадь участка в границах проектных работ составляет 3, 5064 га.

На участке размещено 2-3-х этажное здание главного корпуса. Между существующими проездами и зданием территория представляет массив с хаотично посаженными деревьями лиственных и хвойных пород и с густорастущим и труднопроходимым подлеском. Во внутри дворовой территории симметрично центральной части здания расположены два фонтана, подлежащие демонтажу. Существующие проезды и пешеходные связи частично разрушены. На сегодняшний день Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации находится на стадии реконструкции.

История. Населённый пункт основан в 1898 году. Иван Крат был комиссаром Московско-Рязанской железной дороги и активно участвовал в революционных событиях. Его именем назван посёлок и станция. Дачный посёлок Кратово начал застраиваться летними домами в 1935 году рядом с уже существующим посёлком Прозоровское. Кратово — бывшая вотчина князей Голициных-Прозоровских. Со времен князей Голицыных эта местность стала использоваться под дачное строительство и с тех пор остается популярнейшим местом загородного отдыха москвичей. В 1910 году владелец Московско-Рязанской железной дороги Николай Карлович фон Мекк выкупил Прозоровку у Голициных для строительства уникального города-сада. Для осуществления проекта были привлечены знаменитые архитекторы и инженеры-градостроители — Щусев, Таманян, Семенов, Иваницкий. Природу посёлка отличает хвойная порода деревьев, под сенью которых образуется особый прохладный и чистый микроклимат. Эта природа до сих пор выделяет Кратово из многочисленных дачных комплексов.

За год территория получает около 90 ккал/кв.см суммарной солнечной радиации. Поток солнечной радиации у поверхности земли - 87ккал/кв.см в год. Солнце в течение года светит 1568ч. Длина дня летом достигает 15-17ч.

Климатические условия. Климат района умеренно-континентальный. По многолетним наблюдениям ГУ " Московский-ЦГМСР за десятилетний период с 2000 по 2010 год краткая климатическая характеристика Раменского района выглядит следующим образом. Среднемесячная температура воздуха за год изменяется от -7°С до +18, 4°С. Абсолютный минимум температуры воздуха в период наблюдений составил -32, 5°С (1997г.). Абсолютный максимум температуры воздуха составил +35°С (1997г.). Продолжительность вегетационного периода (выше +10°С) 130-140 суток. Суммарная величина температур вегетационного периода 1900-2100°С, гидротермический коэффициент 1, 3-1, 4. Территория Московской области относится к зоне достаточного увлажнения. За год выпадает в среднем 550-650мм осадков. Как правило, максимум осадков приходится на июль, минимум - на февраль-апрель. Для Раменского района среднегодовое количество осадков 450-550мм. На год приходится примерно 171 день с осадками. Две трети осадков выпадает в виде дождя, одна треть в виде снега. Зимой наибольшую устойчивость обнаруживают циклоны преимущественно северо-западного направления. Летом большую повторяемость имеют циклоны южного направления и западного направления. В теплое время года увеличивается число антициклонов, приходящих с севера. В течении всего года не наблюдаются южные антициклоны. Средняя месячная скорость ветра составляет за год 3, 0м/сек.

Климато-географические и ландшафтные условия обеспечивают экологическую чистоту воздуха. Целебный микроклимат обусловлен фитонцидами соснового леса. Наличие крупных массивов сосновых лесов благоприятно для создания многочисленных оздоровительных учреждений, лагерей отдыха, детских оздоровительных площадок для москвичей и жителей Подмосковья. На территории Раменского района в Подмосковье имеются минеральные источники.

На территории преобладают дерново-подзолистые почвы разной степени подзолистости, смытости и разного механического состава, иногда оглееные, чередующиеся с болотными и торфяными разностями. Часть аллювиально-дерновых почв в долинах рек затоплена.

По данным региональных эколого-геохимических работ, на основной территории района почвы со слабым суммарным загрязнением. Превышение предельно допустимых концентраций по свинцу наблюдается вблизи автотранспортных магистралей. По содержанию гумуса в почвах Раменский район относится к числу благополучных на фоне других районов Московской области. Однако также имеет место тенденция к ухудшению плодородия почв.

Архитектурно-планировочное задание на разработку проекта по благоустройству и озеленению Клинического центра восстановительной медицины и реабилитации.

 

Таблица 2

№ п/п Наименование раздела Содержание
  Основание для составления задания и проектирования Кафедра ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
  Площадь и границы объекта проектирования Площадь объекта 16, 3 га
Границы объекта определены в соответствии с техническим заданием и совпадают с границами существующих пожарных проездов 3, 5 га
  Исходные материалы Геоподоснова территории М 1: 500, ситуационный план территории М 1: 2000
  Назначение объекта, режим использования Объект общего неограниченного стационарного использования
  Сооружения и здания на прилегающей территории и их назначение На территории расположены: столовая (не действующая), склад, прачечная, котельная, контрольно-пропускной пункт, жилые корпуса для персонала (не действующие). Все перечисленные выше сооружения не входят в границы проектных работ.  
        Вид строительства и стадия разработки Проектирование объекта на стадии рабочий проект с перечнем рабочей документации
      Снос строений и вырубка насаждений Планируется демонтаж старых дорог и вырубка насаждений, санитарная и проектная
  Перспективное строительство Планируется строительство малых архитектурных форм, спортивных сооружений и озеленение территории  
  Продолжение таблицы 2
  Основные требования к архитектурно-планировочному решению (АПР) Проект разрабатывается на базе предпроектного комплексного анализа территории. Разработка генерального плана благоустройства и озеленения проводится с учетом назначения объекта, возрастной категории посетителей и направленно на улучшение здоровья.
  Требования к ландшафтной организации объекта Ландшафтная организация территории должна представлять единое целое с окружающей территорией и иметь единое стилистическое решение. При разработке ассортимента древесно-кустарниковой растительности учесть их соответствие природно-климатическим условиям, назначение, декоративность и полезные качества, исключить применение опасных для здоровья растений. При разработке покрытий для дорожек и площадок учесть их декоративность, прочность, гигиеничность и функциональное назначение. Малые архитектурные формы должны быть долговечными и безопасными.
  Состав проекта Ситуационный план М 1: 2000
План инвентаризации древесно-кустарниковых насаждений М 1: 500
Инсоляционный анализ территории М 1: 500
Анализ зон влияния подземных коммуникаций М 1: 500
Схема функционального зонирования территории М 1: 500
Разбивочный чертеж планировки М 1: 500
Посадочный чертеж озелененияМ 1: 500
План дорожных покрытий М 1: 500
План цветочного оформления М 1: 200
Схема пешеходного и автотранспортного движения по территории М 1: 500
Пояснительная записка
Сметная документация
Ассортиментные ведомости
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.