Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет себестоимости устройства






«Автомобильный охранный сигнализатор»

Себестоимость продукции - это текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Себестоимость продукции является качественным показателем, так как характеризует уровень использования всех ресурсов находящихся в распоряжение предприятия.

Себестоимость определяется затратами на единицу продукции или объема выполняемых работ — это себестоимость отдельных видов товарной продукции, производственных услуг, полуфабрикатов по фактическим или нормативным расходам.

Главная задача производства минимизация затрат, для этого все затратные статьи учитывают, анализируют и контролируют. Выделяют следующие виды себестоимости: технологическая, производственная, полная. В данном курсовом проекте рассчитывается себестоимость опытного образца изделия, которую определяют по следующим статьям:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) затраты на электроэнергию;

4) амортизационные отчисления;

Себестоимость представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства данного изделия, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на его производство и реализацию.

2.1 Расчет затрат по статье «Сырье и материалы»

Основные материалы - сырье или материалы, составляющие главное материальное содержание производимого продукта. В планировании и учете издержек производства основные материалы выделяются в качестве самостоятельного элемента. Потребность в основных материалах определяется по нормам их расхода на единицу продукции.

Расчет себестоимости опытного образца начинается со статьи «Сырье и материалы», которые приведены в таблице №1 и таблице №2.

Таблица №1 Расчет затрат по статье «Сырье и материалы»

 

Поз. обозначение Наименование Кол-во Цена за ед.(руб) Сумма(руб)  
           
Конденсаторы    
С1, С2 К73-15 33мкФ        
С3, C5 К53-15 10мкФ        
С4 К53-15-10нФ        
  Микросхемы          
DD 1 AT89C2051        
DA 1          
DA 2 АОТ127А        
  Кнопки          
SBl          
  Резисторы          
R1, R3 ОМЛТ-0, 5-560Oм        
R2 ОМЛТ-0, 5-56кОм        
R4 ОМЛТ-0, 5-1кОм        
  Диоды        
VD1 КД 221        
  Таблица №1 продолжение
  Транзисторы        
VT1 КТ315Б        
Реле    
Р 1 РЭС 22        
Итого          
TP3 8%       3, 84  
Всего       51, 84  
                 

 

TP3=48руб. * 8% = 3, 84 + 48 = 51, 84

 

Таблица №2 Расходные материалы

Наименование Единица измерения Цена за ед.(руб) Потребное кол-во Сумма (руб)
         
Канифоль (твёрд) кг 50руб 0, 1  
Флюс (жидкий) шт. 5руб 0, 14 0, 7
Припой ПОС-61 метр 20руб 0, 04 0, 8
Итого       11, 5
ТЗР 8%       0, 92
Всего       12, 42

 

ТЗР=11, 5 руб.* 8% = 0, 92 + 11, 5 = 12, 42

 

Расчет по статье «Заработная плата»

Расчет основной заработной платы производится по основным производственным операциям в соответствии с тарифными ставками по разрядам работ и нормам времени на выполнение данной операции, расчет по данной статье приведен в таблице №4.

Время примем условно из нормативного справочника по операциям.

Таблица №3 Норма времени на каждую операцию

Номер по порядку Название операции Тобщ. (час)
     
  Подготовка текстолита 0, 3
  Нанесение рисунка печатной платы 0, 5
  Травление 0, 2
  Лужение 0, 2
  Сверление 0, 4
  Клёпка 0, 6
  Монтаж элементов 0, 6
  Промывка платы спирто-бенз. смесью 0, 1
  Сушка платы 0, 1
  Контроль сборки 0, 3
  Тестирование 0, 8
  Монтаж платы 0, 4
Всего   4, 5
       

 

Таблица №4 Расчет заработной платы работников

 

Номер операции Наименование профессии Разряд Оклад (руб) ТС за час Тшт (час) ОЗП (руб)
             
1-10, 12 Техник     18, 75 3, 7 69, 375
  Преподаватель-консультант Высшая категория   55, 6 0, 8 44, 4
Всего:           113, 775

 

3осн = (ТСтехн * Тшт )+ (ТСконс-препод * Тшт )

3осн = 113, 775

Здоп = 12% * 3осн = 12% * 113, 775 = 13, 653

Определим сумму затрат по статье «Социальные отчисления» (ЕСН) по следующей формуле:

Нсоц = 26% * (Зосндоп) = 26*(113, 775 + 13, 653) = 127, 428*26=33, 1

Формы и системы оплаты труда

Произошедшие в стране социально-экономические преобразования коренным образом изменили отношения собственности и привели к существенным переменам в организации оплаты труда. Предприятия самостоятельно устанавливают формы, системы и размер оплаты труда, соответствующие условиям конкретного хозяйствующего субъекта.

Форма заработной платы характеризует соотношения между затратами рабочего времени, производительностью труда работников, и величиной их заработка. Различают две основные формы заработной платы: повременную и сдельную.

От того, какая система оплаты труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы работников: преобладает ли в ней условно-постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (премия, расценки и другие). Соответственно, разным будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности работника или коллектива.

Повременной называется такая форма оплаты труда, при которой заработок работнику начисляется по установленной тарифной сетке или окладу за фактически отработанное время. При этом следует учесть, что в рабочее время работник должен выполнить определенный объем работы, установленный нормированным заданием.

Применяется повременная оплата труда, прежде всего там, где:

1)затраты на определение планового и учет произведенного количества продукции высоки;

2)количественный результат труда уже определен ходом рабочего процесса (например, работа на конвейере с заданным ритмом движения);

3)количественный результат труда не может быть измерен и не является определяющим (например, деятельность в сфере управления;

4)качество труда важнее его количества;

5)работа является опасной;

6)работа неоднородна по своему характеру и нерегулярна по нагрузке; 7)увеличение выпуска продукции может привести к браку или снижению качества.

С позиции работника преимущество данной формы оплаты труда заключается в гарантированном доходе, не зависящем от возможного снижения объема выпуска продукции на предприятии, а недостаток — в том, что не представляется реальной возможности в повышении индивидуального заработка.

Простая повременная система. По этой системе заработок работнику начисляется по присвоенным ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. По простой повременной системе оплачивается труд части рабочих-повременщиков, а также руководителей, специалистов и служащих. По способу начисления заработной платы данная система подразделяется на три вида: почасовую, поденную, помесячную. Соответственно им различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

В целях повышения стимулирующего значения оплаты труда простая повременная система чаще применяется в сочетании с премированием работников за улучшение показателей их работы — за выполнение нормированных заданий, высокое качество продукции, экономию материальных ресурсов.

Труд специалистов, как правило, не может нормироваться и поэтому оплачивается повременно за выполнение определенного круга обязанностей на основе штатно-окладной или контрактной оплаты труда.

В целях более полного учета в должностных окладах различий квалификации, сложности и ответственности выполняемых работ установлено квалификационное категорирование (преподаватель высшей категории).

Категория присваивается персонально каждому специалисту и отражает степень фактической квалификации, результативность его труда, уровень деловых качеств, умение самостоятельно и творчески выполнять порученную работу.

Связь между квалификационной категорией и размером оплатой труда работника устанавливается на основе тарифной системы — это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется планомерная дифференциация и регулирование оплаты труда различных групп трудящихся в зависимости от сложности (квалификации и ответственности) и условий труда (тяжесть, вредность, интенсивность), особенностей регионов страны.

Основные элементы тарифной системы.

1.Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) — сборник нормативных документов, содержащих квалификационные характеристики работ и профессий, сгруппированных в разделы по производствам и видам работ. По каждой отрасли народного хозяйства издаются отдельные справочники, которые и служат основным ориентиром.

2.Тарифные разряды — характеризуют уровень квалификации рабочих и сложности работ. В большинстве отраслей работы тарифицируются по 6 разрядам, реже по 8 разрядам, редко по 8—10-му разряду и очень редко по 10—12-му разряду

3.Тарифные сеткипоказывают соотношения в оплате труда рабочих различных разрядов (с учетом специфики отрасли производства и условий труда).

4.Тарифная ставка — абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени. Различают почасовую, дневную или месячную оплату труда. Тарифные ставки служат основой для повременной оплаты труда и определения расценки за единицу продукции (при сдельной оплате).

 

Расчет по статье «Амортизационные отчисления»

Расчет амортизационных отчислений производится на основе первоначальной стоимости оборудования, необходимого для данного технологического процесса, с учетом срока годности данного оборудования.

Таблица №5 Расчет амортизационных отчислений

Применяемое оборудование Сперв.(руб) Намортиз   Ао (руб)
       
Паяльник 36В     16, 5
Стол      
Светильник      
Пинцет      
Бокорезы      
Плоскогубцы      
Ножницы     9, 9
Стул      
Осциллограф   0, 8  
Всего:     503, 4

 

Амортизационные отчисления - это степень годового износа, выраженная в рублях. Амортизация отчисления - это планомерный процесс переноса стоимости основных средств по мере их износа на производимый с их помощью продукт.

Амортизационные отчисления - это денежное возмещение основных средств, путем включения части их стоимости в затраты на производство продукции. Существуют следующие методы начисления амортизационных отчислений:

1)Линейный метод;

2)Метод уменьшаемого остатка;

3)Метод списания стоимости основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования;

4)Метод списания стоимости основных средств, пропорционально объему производимой продукции;

5)Ускоренный метод;

Линейный метод - при этом методе каждый год амортизируется равная часть стоимости основных средств.

А0перв* На/100

Норма амортизации — величина обратно пропорциональная сроку полезного использования (в месяцах).

На=1/Т * 100%

Метод уменьшаемого остатка - годовая сумма амортизации отчислений определяется, исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года, и нормы амортизации исчисленной на основании срока полезного использования этого объекта(в годах).

Метод списания стоимости основных средств по сумме чисел лет срока полезного использования - амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости основных средств, в котором в числителе количество лет, а в знаме­нателе сумма чисел лет срока полезного использования.

Метод списания стоимости основных средств, пропорционален объему производимой продукции - предполагает расчет нормы амортизации, исходя из первоначальной стоимости основных средств и планового выпуска продукции за весь срок полезного использования.

В данном курсовом проекте амортизационные отчисления рассчитывались методом равномерного начисления амортизации:

1) А0перва/100=50*33%/100%=16, 5 руб

2) А0перва/100=1500*10%/100%=150 руб

3) А0перва/100=300*20%/100%=60 руб

4) А0перва/100=30*50%/100%= 15 руб

5) А0перва/100=30*40%/100%=12 руб

6) А0перва/100=40*50%/100%=20 руб

7) А0перва/100=30*33%/100%=9, 9 руб

8) А0перва/100=300*20%/100%=60 руб

9) А0перва/100=20000*0, 8/100%=160 руб

Расчет по статье «Затраты на электроэнергию»

Теперь, исходя из таблицы оборудования и инструментов, находим затраты на электроэнергию Ээ по формуле:

Ээобщ*Wэ.э.= 4, 5*1, 35=6, 075 (руб)

где Wэ.э - стоимость 1 Квт/час (руб)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.