Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 4. Определение концентрации ионов железа (II) в растворе методом потенциометрического титрования






Выполнение работы начинают с того, что бюретку многократно промывают дистиллированной водой, ополаскивают и заполняют титрантом – 0, 1 н раствором KMnO4. После чего получают у преподавателя в химическом стакане 50 мл исследуемого раствора, опускают в раствор мешалку и погружают в него индикаторный электрод. С помощью солевого мостика соединяют исследуемый раствор с насыщенным раствором KCl, в котором находится хлорсеребряный электрод сравнения. Собранную электрохимическую систему устанавливают на магнитную мешалку. Бюретку устанавливают так, чтобы кончик бюретки находился над исследуемым раствором. К концам цепи (Б.9) подключают потенциометр или вольтметр и измеряют электродвижущую силу (ЭДС) цепи (Б.9). Затем в ячейку добавляют титрант порциями по 0, 1-0, 5 мл. Величина порции зависит от концентрации титруемого раствора.

Результаты измерений заносят в рабочий журнал и строят кривую потенциометрического титрования. По оси абсцисс откладывают число миллилитров добавленного титранта (KMnO4) – V, а по оси ординат – значение ЭДС цепей (Б.9) и (Б.10). На потенциометрической кривой графическим методом устанавливают точку эквивалентности и определяют число миллилитров титранта (VKMnO ), вступивших в реакцию с определяемым веществом. Графически зависимость DЕ – V дает кривую с перегибом в точке эквивалентности, а зависимость D(DЕ)/DV от V характеризуется кривой с максимумом в точке эквивалентности, такая кривая называется дифференциальной (производной) кривой титрования. так как Наличие характерного максимума обеспечивает более высокую точность при расчете количества реактива, израсходованного на титрование.

Конечную точку титрования можно определить по появлению слабого оранжевого окрашивания раствора (смешанная окраска из фиолетовой и желтой).

Зная объем раствора исследуемого вещества, взятого на титрования (VFeSO = 50 мл), нормальность титранта (NKMnO ), объем титранта, пошедшего на титрование (VKMnO ) и используя уравнение:

NFeSO × VFeSO = NKMnO × VKMnO ,

рассчитывают концентрацию сульфата железа в растворе (NFeSO ). Определение повторяют минимум два раза. Проводят анализ полученных результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.