Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарите здоровье детям . . .






Автор: Кондакова Ольга Николаевна
(врач-невропатолог, врач биоинформационной медицины, врач-нутрициолог, Омская государственная медицинская академия)

Здоровье детей в значительной степени формируется до их рождения. Несмотря на прогресс медицины, каждое последующее поколение детей более ослаблено, поскольку естественный отбор фактически прекратился. Но физические болезни не нападают на нас, как " вор в ночи". Здоровье человека базируется на наследственных характеристиках родителй, состоянии их здоровья к моменту зачатия, заботе женщины о своем здоровье в период беременности, естественных родах, грудном вскармливании.

Пока что репродуктивное здоровье женщин продолжает катастрофически ухудщаться. И неоценимую помощь в поддержании здоровья женщины окажет поступление всех необходимых микронутриентов. Начиная с внутриутробного развития, ребенку важно получать нутриенты для роста в адекватном количестве и качестве. В противном случае дефицит одного даже очень важного вещества ведет к необратимым изменениям, так, как, например:

  • недостаток фолиевой кислоты (витамин В9) вызывает опасность внутриутробной гибели или уродств плода;
  • недостаток цинка приводит к порокам сердца, водянке головного мозга, искривлению позвоночника или расщеплению небе (" волчья пасть");
  • при дефиците селена развивается кистозный фиброз поджелудочной железы, мистическая дистрофия, а иногда этот дефицит приводит к смерти уже родившихся младенцев мужского пола, и это может происходить массово, как это было зарегистрировано в Новой Зеландии и Турции, потому что в этих странах почва особенно бедна селеном.

Только за период первого полугодия 1997 г. в Москве выявлены дети, рождающиеся с камнями в почках и желчном пузыре. Ученые вяснили, почему идет процесс камнеобразования. Оказывается, что в этом случае организм недополучает всего лишь магний. При проведении опытов в пробирке оказалось, что в биологических жидкостях образуется 120 микрокристаллов оксалатов, если там отсутсвует магний. И эти же оксалаты не развивались и не выпадали в осадок, если магний присутствовал.

Длительное лечение пациентов с камнями в почках солями магния в сочетании с витаминов В6 приводило к тому, что камни исчезали частично или полностью.

Мы уже не говорим о том, что поток больных детей к невропатологу, психиатру увеличился, и мамы даже не подозревают, что такие симптомы, как бессоница, страхи и умственное растройство, могут быть связаны с дефицитом магния. И что толку назначать детям успокаивающие средства, если этот дефицит не восполняется.

Отсутствие магния или его дефицит приводят к снижению иммунитета человека настолько сильно, что может развиться рак крови - лейкоз или лимфома злокачественная. При отсутствии магния в организме в течение 20 недель экспериментально подтверждено возникновение злокачественных новообразований. А ведь нужно всего лишь обеспечить поступление магния в организм, и этих неприятностей можно избежать.

Необходимо срочно изменить способ питания, чтобы дело не дошло необратимых процессов, когда уже никто не поможет, как например, смертельные случаи у маленьких детей с воспалением легких из-за дефицита витамина А и витамина С.

Известная многим Майя Гагулан пишет: " Моя маленькая дочка семь раз болела воспалением легких, пока я, запобдозрив здесь какую то неправильность, не позвала очень опытного аллерголога. Она отметила, что нужно отменить все лекарства, т.к. они представляют опасность, и доказала мне, что надо искать то, чего в организме не достает. Назначенное витаминное питание через 5 дней поставило девочку на ноги. Больше мы не знали, что такое болеть легочными болезнями, да и любыми другими."

Многие опытные врачи считают, что частота тяжести и устойчивости пневмоний, иногда приводящих к смерти грудных детей, объясняется недостаточным количеством витамина А или витамина С в организме или молоке матери. И в этом случае вряд ли помогут чудодейственные антибиотики.

В связи с этим хотелось бы привести отрывок из статьи журнала " Профилактика" за 1997 год, которая называется " Витамин С и аборигены": " Австралийский врач Арчи Калокеринос обнаружил у большинства детей хронический катар и воспаление среднего уха. Он начал лечить их антибиотиками. Но чудесное лекарство не давало ожидаемого результата, и маленькие пациенты умирали. Оказалось, что в диете аборигенов почти полностью отсутсвовали свежие овощи и фрукты, основные поставщики витамина С".

И в противовес этому существует другой опыт: японский врач Фукуме Моришиге давал большие дозы витамина С своим пациентам, которые страдали воспалением легких, свинкой, воспалением мозговой оболочки, детским параличом, и получал при этом прекрасные результаты, не прибегая к назначениям антибактериальных и противовирусных средств.

Естественно, витамин С, который давался в больших дозах, давался в натуральном виде, а не в том, который мы предлагаем детям - нашу синтетическую аскорбинку, в больших дозах приводящую к плачевным последствиям, потому что, как и любая неорганическая основа, как и лекарства, синтетический витамин С превратится в оксалаты, и то, что неорганическое вещество безнаказанно пройдет по крови и не осядет в суставах, мозговых оболочках, в печени, почках и даже в мозговых клетках, - это иллюзия!

Кстати, именно аскорбинка даже при однократном применении 4000 мг вызывает процесс камнеобразования. Это очень опасно, ведь думая, что любое лекарство пройдет бесследно, мы заблуждаемся, и об этом мы должны знать. Тем более, что лекарствами мы не убираем причину заболевания.

Все мы хватаемся за таблетки, когда поднимается жар, и в результате жар проходит, но при сниженной температуре мы просматриваем пневмонию. Конечно, без быстродействующих лекарств обойтись трудно, особенно в неотложной ситуации, но некоторым из них уже появилась альтернатива в виде природного оружия.

Например, жаропонижающие можно заменить таким комплексом антиоксидантов, как АНТИОКС+. Он эффективен при ОРЗ, гриппе, помогая продуцировать организму интерферон, приводя к понижению температуры, кроме этого он снимает интоксикацию, нейтрализуя в крови токсины любой природы. Необходимо употреблять в своем питании продукты, богатые цинком. Представьте себе, что при отсутствии цинка около 100 ферментов не смогли бы выполнить в организме своих функций. Синдром дефицита цинка характеризуется, прежде всего, снижением, иммунитета. Недополучающие его дети часто болеют, у них увеличиваются лимфоузлы. Мы бежим к врачу - пытаемся выяснить причину заболевания, а он начинает удивляться: " Что такое? Какой ужас! Не надо ли пункцию делать? ", а это всего лишь реакция лимфоидной ткани на дефицит цинка.

Цинк и селен входят в состав предшественников гормонов щитовидной железы, а щитовидная железа принимает активное участие в продукции иммуноглобулина, защищающего нас от инфекции. По этой причине и снижается иммунитет. Также снижается функциональная активность поджелудочной железы, потому что молекула инсулина состоит из 4-х атомов цинка. Его дефицит вызывает также дерматозы, экссудативный диатез, бронхиальную астму, дисбактериозы, нарушение сна у детей.

Для того, чтобы мои слова были авторитетными, я прибегаю к словам Арнольда Фокса - специалиста - иммунолога из США. Он пишет следующее: " Многих детей оперировали по поводу удаления аденоидов и миндалин. Более 90% этих операций не были необходимостью. По сути дела, они были даже вредными, поскольку лишали ребенка части его иммунной системы в виде миндалин. Сколько таких детей в последствии пострадало из-за поврежденной иммунной системы, ведь они приобрели много других болезней, которых у них могло и не быть. Врачи также взяли за практику облучать увеличенные зобные железы, а они служат иммунной системе. Сколько детей со сниженной функцией щитовидной железы существуют рядом с нами".

А если в подростковом возрасте мы упускаем тот момент, когда ребенок испытывает дефицит таких микроэлементов, как кальций, магний, фосфор и витамин D, то нервные ткани в последующие годы будут ослаблены. Между 10 и 15 годами спинной мозг достигает полной зрелости и полностью оформляется, и если в этот момент не поставлять организму перечисленные вещества, то могут возникнуть предпосылки к возникновению рассеяного склероза.

Особенно будущим мамам нужно знать о том, что в организм женщины должно поступать железо в достаточном количестве, потому что на свет при дефиците железа появляется неполноценное потомство. А мамы, которые уже имею детей, должны знать, что такие симптомы, как бледность кожных покровов, отсутствие румянца, утомляемость, нездоровая кожа, головные боли, частое и поверхностное дыхание свидетельствует о дефиците железа в организме ребенка.

Некоторые исследования показывают, что если в организм не поступает такое соединение, как глюконат железа, это ведет к развитию энуреза у детей.

А к симптомам дефицита присоединяются еще различные желудочно-кишечные заболевания, у ребенка начинается облысение, ногти становятся хрупкими и тонкими, появляются трещинки в углах рта и снижается уровень гемоглобина в крови. Это говорит о том, уже развилась тяжелая анемия и речь идет уже о полной цепочке возникших нарушений. И здесь уже трудно сказать, почему развился этот дефицит - малое ли количество биологически активных веществ поступает с пищей или нарушена их усвояемость.

Чтобы железо усвоилось организмом, ему должны помочь в этом витамины С и витамины группы В (особенно В9 и В12). Витамин В12 начинает эффективно действовать на кроветворение при достаточном количестве кобальта, который входит в состав витамина В12. Активность кобальта зависит от достаточного присутствия железа и меди, как и в случае с железом, которое не сможет участвовать в образовании гемоглобина без меди, а будет просто накапливать его в печени, усвоение меди происходит только при поступлении марганца, и эту цепочку можно продлить до бесконечности. Таким образом, вы уже поняли, что витамины и микроэлементы в организме взаимосвязаны и взаимозависимы. А потому, преувеличивать роль какого то одного из них нельзя. Организм должен получать все необходимые ингредиенты одновременно. А где мы можем найти их в нужных количествах и в нужном сочетании? Конечно же, в созданных самой природой растениях - зелени, фруктах и овощах. Но кто может сказать, положа руку на сердце, что правильно подбирает продукты, которые обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе ребенка? Еще сложнее узнать, что в данной пище присутствуют все необходимые витамины и минералы. Да и реальность такова, что по ряду причин невозможно соблюсти баланс для любого детского организма: дети, как правило, питаются нерегулярно, перекусывают на ходу, хватают куски или вообще отказываются есть детскую пищу - молоко, зелень, салаты, а предпочитают газированные напитки и сладости. Все эти факторы приводят к серьезной нехватке кальция, железа, и других элементов, необходимых для роста и укрепления иммунитета. Поэтому, когда мы уступаем детям, мы обедняем их энергетические резервы. Выросшие в индустриальном обществе, они и так не получают парного молока и свежесобранных фруктов (витамины и минералы максимально переходят из корневой системы в плод в момент их полного созревания и постепенно разрушаются при хранении).

А теперь подумайте о том, что детям, живущим в индустриальных центрах, где экологическая обстановка является неблагоприятной, требуется в 2-3 раза большее поступление биологически активных веществ, чем суточная потребность. И именно с нехваткой необходимых для жизни компонентов питания связано развитие приобретенных иммунодефицитов, которые составляют у горожан до 80%. Все эти диатезы, экземы, бронхиты, тонзилиты и прочие детские хвори есть не что иное, как результат слепой родительской любви, не ограничиваемой здравым смыслом. Излишне обогощая пищевой рацион ребенка мясом, копченостями и сладостями, такие родители, сами того не желая, сокращают жизнь своему ребенку. Такое питание вызвало в нашей жизни явление, опасность которого большинство из нас еще не оценило в полной мере. Я имею ввиду так называемое преждевременное раннее развитие детей - акселерация. Преждевременное созревание детского организма, опережающее его умственное развитие, расценивается учеными как ускорение процессов старения тканей физического тела человека, а потом отрицательно сказывается на физическом и умственном здоровье детей, иммунитете и долголетии. Особенно важным моментом, когда на здоровье ребенка нужно обратить внимание, является начало обучения в школе. Дополнительная стрессовая нагрузка является риском для развития многих заболеваний. Задумаемся о том, когда ребенок рано утром убегает на занятия и возвращается во второй половине дня, упуская драгоценное время, которое необходимо было посвятить полноценному затраку и обеду, он подвергается при этом ни сколько не меньшим стрессовым воздействиям, чем взрослые.

Статистика показывает, что у нас в городе до 80% приобретенных иммунодефицитов, как у детей, так и у взрослых. Эпидемии, которые идут у нас, считаются нормальными. Медицина считает, что гриппом должны заражаться 100% людей при контактах с гриппозными больными, но практика показала, что люди, которые пользуются продуктами компании VISION, могут не только противостоять инфекциям, но и делать профилактику раковым заболеваниям, которые, кстати, сейчас встречаются и у детей (лейкоз). Все таже статистика показывает, что у нынешнего поколения детей в 10 раз больше нервных и психических заболеваний, чем 15 лет назад. И если тогда школьников младших классов с невротическими заболеваниями было всего 5-7%, то сегодня от 40 до 70%. А между тем, многие родители убеждены, что у детей не может быть никаких серьезных нервно-психических расстройств, пока у них не начинают появляться нервные тики, навязчивые движения, приступы с потерей сознания. Но тогда уже ликвидировать это очень трудно и приходится прибегать к сильнодействующим лекарствам. Если бы мама задумывалась над тем, что именно присутствие комплекса натуральных витаминов и минералов укрепит здоровье ребенка, сделает его усидчивым и внимательным в школе, то можно было бы предупредить множество нарушений здоровья.

Сегодня уход за детьми является социальной задачей, ведь речь идет об интелектуальном потенциале, правильном развитии внутренних и репродуктивных органов, а от всего этого зависит будущее человечества.

В течение первых 10 лет жизни формируется элементарная база для развития человека на всю последующую жизнь. И для того, чтобы " здание" тела взрослого человека было прочным, каждый маленький кирпичик, закладываемый в детском возрасте в будущую структуру, должен содержать в себе определенные важные компоненты. Поэтому ребенку, начиная с внутриутробного развития, очень важно получать нутриенты для роста в адекватном количестве и качестве. А так как в силу разных обстоятельств это невозможно, ученые давно определили, что наиболее быстрым, экономически приемлимым и научно обоснованным путем решения проблемы дефицита населения в биологически активных веществах является широкое применение биологически активных добавок (БАД).

Очень радует то, что выбор витаминно-минеральных комплексов сегодня огромен. Профилактический прием поливитаминных препаратов должен стать привычным, ежедневным делом каждого, даже " практически здорового" человека, а тем более для растущего организма ребенка. Качество и эффективность этих средств зависит от способа их приготовления (синтеза), сочетания компонентов, дозировки, степени всасывания (абсорбции) в кишечнике. Например, коллоидные минералы всасываются на 98%, а металлические в 10 раз хуже, хотя дозировка состовляющих формулу компонентов на этикетке может быть одинаковой.

Натуральный бета-каротин может оказать противоопухолевое действие, а синтетическая форма - нет. Имеет значение даже то, в каком виде организм получает витамины: передозировка витамина А вызывает повреждение печени, а лишний бета-каротин с легкостью выводится из организма. Все эти нюансы имеют значение, когда мы хотим ощутить эффект от приема поливитаминных комплексов.

В " Полной энциклопедии по БАДам к пище", изданной в 2001 году, на 296 странице указано, что Лучшим оздоровительным детским препаратом в Европе, признанным ЮНЕСКО, является ЮНИОР+ (старое название ЛАЙФПАК ЮНИОР+). Он гармонизирует развитие всех систем детского организма. Рекомендуется также беременным женщинам и кормящим матерям, как точный дозатор витаминов и микроэлементов. Этот комплекс создан одним из ведущих концернов в мире АРКОФАРМА, который является лидером в производстве натуральных гомеопатических и фитотерапевтических средств. АРКОФАРМА поставляет свою продукцию в 68 стран мира и включает в себя несколько дочерних научно-исследовательских лабораторий в разных странах. В концерне работают около 600 ученых со степенью доктора наук. Поэтому формула, в которую вложены умы стольких ученых, по действию уникальна. Она обладает не только профилактическим, но и лечебным эффектом. Особенно заметно улучшается психомотороное развитие у детей с перинатальной энцефалопатией, начиная с грудного возраста, поэтому не требуется назначение лекарств, обычно прописываемых невропатологом. У детей налаживается биологический ритм, т.е они сами во время ложаться спать и утром встают прекрасно. Повышается иммунный статус ребенка в целом.

Иногда требуется присоеденить маленьким детям такие формулы как ДЕТОКС+, АНТИОКС+, ПАКС+ ФОРТЕ, хотя они рекомендованы с 12 лет, потому что это гораздо эффективнее и безопаснее, чем применение лекарств. Благодаря присутсвию в этих БАДах питательных веществ в лечебных концентрациях, мы можем восстановить здоровье растущего организма, избежав при этом побочных действий лекарств.

Хорошо поддается коррекции БАДАми энурез. Применение ЮНИОР+ дает стойкие и быстрые результаты. Нет необходимости сегодня назначать детям токсичные синтетические средства, которые лишь вуалируют проблему.

Кроме этого, у детей улучшается функция иммунной системы, снижается воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды. Комплекс безопасен даже при передозировке у тех детей, которые склонны к аллергическим реакциям, поэтому он показан при любых аллергических заболеваниях (дерматозах, бронхиальной астме).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.