Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Задание на курсовое проектирование.






Общая часть.

Задание на курсовое проектирование.

Курсовой проект на тему «4-х этажный жилой дом», разработан на основании задания на проектирование. Проект разработан для строительства в г. Белгороде, во II строительно-климатической зоне с обычными инженерно-геологическими условиями;

- Расчетная температура наружного воздух - -23C.

- Скоростной напор ветра - 27 кгс/м

- Вес снегового покрова 75 кгс/м

- Сейсмичность района - не выше 6 баллов.

Грунты основания – непучинистые, непросадочные, песок.

Грунтовые воды отсутствуют.

Здание предназначено для проживания 8 семей.

Технико – экономические показатели.

Класс здания – II

Степень долговечности – II

Степень огнестойкости – II

 

 

Введение.

В основных направлениях экономического и социального развития страны подчёркивается необходимость продолжать совершенствование проектно-сметного дела, предусматривать в проектах широкое применение прогрессивных направлений научно-технических достижений, ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования, экономичных объёмно-планировочных решений, конструкций, материалов.

Определилась необходимость строительства зданий из сборных железобетонных конструкций с целью наращивания темпов жилищного строительства. В развитии строительной индустрии и внедрении в практику отдельной строкой идёт строительство новых типов сборных и сборно-монолитных зданий.

Главная задача капитального строительства – наращивание производственного потенциала страны на новой технической основе, сооружение жилищ и объектов коммунально- бытового обслуживания.

Постоянно совершенствуются архитектурные и конструктивные решения зданий и сооружений, методы индустриального производства строительно-монтажных работ, улучшается качество заводских укрупнённых конструктивных элементов и деталей. Большое внимание уделяется снижению расхода материала, трудоёмкости и энергоёмкости строительства.

Успехи строительного комплекса во многом зависят от подготовки высококвалифицированных специалистов-строителей, от их профессионального кругозора, умения и навыков.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
01.270103..10

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
01.270103..10
1.2. Архитектурно – строительная часть.

1.2.1. Объёмно-планировочное решение.

Здание жилого дома имеет простую форму в плане с общими размерами в осях 15600× 10500м. Здание 4-х этажное, высота этажа - 2, 8м. Общая высота здания – 16, 28м. Здание односекционное, безподвальное. Здание бескаркасное, с продольными несущими стенами.

На каждой лестничной площадке расположено по 2 квартиры: одна 2-х комнатная и одна 3-х комнатная. Планировка квартир выполняется с учетом требований инсоляции и аэрации.

Все комнаты непроходные, санузлы - раздельные, в квартирах предусмотрены балконы.

 

Пространственная жесткость здания обеспечивается устройством внутренних поперечных стен, связанных с наружными несущими стенами, стен лестничных клеток, являющихся ядром жесткости, созданием жесткого диска перекрытия путем анкеровки плит перекрытия с несущими стенами и между собой и заделки швов между плитами цементно-песчаным раствором.

Технико-экономические показатели:

-Полезная площадь – 483.6м²

-Жилая площадь – 280.4 м²

-Площадь застройки – 180.36м²

-Строительный объем – 2234.66 м³

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
01.270103..10
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
01.270103..10
1.2.2 .Конструктивное решение.

 

Основанием под фундаменты служат непучинистые, непросадочные грунты - песок. Рельеф местности спокойный. Грунтовые воды отсутствуют.

ФУНДАМЕНТЫ, В проекте приняты монолитные ленточные фундаменты. Ширина фундаментов под наружные стены принята 1000мм, привязка - 450 мм. Ширина фундаментов под внутренние стены - 1200мм, привязка - осевая.

Отметка подошвы фундаментов -2.350м, глубина заложения -1.500м. На отметках - 0, 850м и -0.300 устраивается горизонтальная гидроизоляция из 2-х слоев рубероида на битумной мастике. В местах устройства подпольных каналов выполняется вертикальная гидроизоляция обмазкой горячим битумом за 2 раза. Под подошвой фундаментов устраивается цементно-песчаная подготовка толщиной 200 мм.

СТЕНЫ НАРУЖНЫЕ. В качестве материала наружных стен принят кирпич глиняный обыкновенный по ГОСТ 530 – 71 М75.Кладка стен ведется на цементно-песчаном растворе М50. Кладка цоколя ниже гидроизоляционного слоя ведется из кирпича М-100, на растворе М-75. Толщина наружных стен 510мм, привязка - 200 мм. Проектом принята облегченная кладка с утеплителем из пенопласта толщиной 140 мм. Кладка ведется с обязательной перевязкой швов. Швы внутренней версты выполняются «в пустошовку» под последующую штукатурку, швы наружной версты выполняются «под расшивку». Простенки между окнами армируются сетками из арматуры о4 Вр-1 с ячейками 50x50 мм через 3 ряда кладки.

В откосы проемов заделываются деревянные антисептированные пробки размером 120 х 250 х 65 мм по две с каждой стороны проема.

СТЕНЫ ВНУТРЕННИЕ выполнены из кирпича глиняного обыкновенного М75 по ГОСТ 530-71 на цементно-песчаном растворе М50. Толщина внутренних несущих стен принята 380мм, привязка осевая. Кладка сплошная ведется с перевязкой швов, Швы выполняются «в пустошовку» под последующую штукатурку.

 

ПЕРЕКРЫТИЕ И ПОКРЫТИЕ В проекте приняты перекрытия и покрытия из сборных железобетонных многопустотных плит по КЖИ 95-98, ал.1-2. Применяются плиты размером 4500x1200 мм, 4500х1500мм, 6000x1500мм и 6000x1200 мм. Монтаж плит производится на очищенное основание по свежеуложенному раствору М100. Швы между плитами тщательно заделываются цементным раствором М100 с расшивкой швов на потолке. Плиты через одну анкеруются с наружными стенами и между собой металлическими анкерами. Металлические анкера защищаются от коррозии слоем цементного раствора М100 толщиной 20 мм. Монолитные участки выполняются из бетона класса В20.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
01.270103..10


ПОЛЫ. В проекте приняты линолеумные - на кухне, в коридоре, паркетные полы - в жилых комнатах и полы из керамической плитки в санузлах. Состав полов и толщина слоев указаны в «Экспликации полов», приведенной в приложении, таблица №2.

 

ПЕРЕГОРОДКИ. В проекте приняты перегородки из кирпича глиняного обыкновенного М - 75 по ГОСТ 530-71 на цементно-песчаном растворе М-50 толщиной 120 мм. Перегородки опираются на плиты перекрытия. К несущим стенам перегородки крепятся с помощью анкерных выпусков кирпичной кладки. Зазор между перегородками и потолком заделывается монтажной пеной, шов расшивается цементным раствором.

КРЫША И КРОВЛЯ. В проекте разработана 2-х скатная стропильная крыша. Несущей конструкцией служат деревянные наслонные стропила. Стропильные ноги из деревянных антисептированных досок сечением 100 x50 мм нижним концом опираются на мауэрлат сечением 100x100 мм. Мауэрлат укладывается по всему периметру стен и изолируется от кирпича слоем рулонной гидроизоляции. Верхний конец стропильных ног опирается на коньковый прогон и поддерживается системой стоек и подкосов из деревянных досок сечением - 100 X 100 мм. Деревянные элементы стропильной конструкции соединяются между собой с помощью врубок и скоб. Кровля выполняется из

металлочерепицы, укладывается по обрешетке из деревянных брусков сечением 50х50 мм. Металлочерепица крепится к обрешетке с помощью кровельных гвоздей.

ОКНА. В проекте приняты деревянные окна с раздельными переплетами по ГОСТ11214-2003. Марки окон ОРС 15-15, ОРС 15-12. Оконные блоки крепятся к деревянным антисептированным пробкам, заложенным в откосы проемов во время выполнения кладки, с помощью ершей и гвоздей. Зазоры между оконной коробкой и проёмом в стене заделываются монтажной пеной, откосы оштукатуривают, шпатлюют.

 

ДВЕРИ. В проекте приняты деревянные двери по ГОСТ 6629-88. Дверные коробки крепятся к деревянным антисептированным пробкам,

заложенным в откосы проемов в процессе кладки. При установке в проемы коробки антисептируются и изолируются от стен слоем толя (пергамина). Щели вокруг коробок заделывают монтажной пеной и закрываются наличниками.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
01.270103..10
ЛЕСТНИЦЫ это конструктивные элементы, предназначенные для сообщения между этажами. Проектом приняты сборные железобетонные крупноэлементные лестницы из лестничных площадок и лестничных маршей по серии 1.051-1 вып.2. Плоские лестничные марши опираются на ребра лестничных площадок и крепятся с помощью сварки закладных деталей. Лестничные площадки опираются на продольные стены лестничных клеток через выступы ребер на глубину 130 мм. Швы заделываются цементным раствором. Лестничные клетки обеспечиваются дневным освещением.

ОТМОСТКА. Для отвода поверхностных вод вокруг здания устраивается асфальтовая отмостка шириной 1000 мм с уклоном от здания 2%. Отмостка выполняется по уплотненному щебнем грунту и щебеночному основанию толщиной 200мм.

ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА. В жилых комнатах и коридорах стены оштукатуриваются и оклеиваются обоями, в санузлах - штукатурятся и облицовываются глазурованной плиткой, в кухнях оштукатуриваются и оклеиваются влагостойкими обоями, над рабочей поверхностью облицовываются глазурованной плиткой на высоту 0.6 м.

НАРУЖНЯЯ ОТДЕЛКА. Стены снаружи облицовываются лицевым керамическим кирпичом под «расшивку».

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
01.270103..10
1.2.3. Инженерное оборудование.

Отопление. Источником теплоснабжения приняты внешние тепловые сети центральной котельной. Теплоносителем служит вода с параметрами 95 - 70 С. Система отопления принята двухтрубная тупиковая с верхней разводкой. В качестве нагревательных приборов приняты чугунные радиаторы М-140-АС. На подводках к нагревательным приборам устанавливают краны двойной регулировки. Подающие трубопроводы отопления прокладываются под потолком помещений, обратные - над полом и частично в подпольных каналах.

 

Вентиляция. В помещениях жилогодома проектируется естественная вентиляция через вентиляционные каналы и окна.

 

Водопровод. Водоснабжение жилого дома предусматривается от городской сети хозяйственно-питьевого водопровода с устройством ввода d=65 мм из чугунных водопроводных труб. Необходимый напор воды на вводе должен быть не менее 10 л/сек.

 

Канализация. Сброс хозяйственно-фекалевых сточных вод проектируется в наружную канализационную сеть. Внутренняя канализационная сеть проектируется из чугунных канализационных труб.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.