Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод с французского С. Н. Зенкина. Жиль Делез, Феликс Гваттари






Жиль Делез, Феликс Гваттари. Что такое философия?

 

 

---------------------------------------------------------------

Gilles Deleuze, Felix Guattari. Qu'est- ce que la philosophie?

LES EDITIONS DE MINUIT

---------------------------------------------------------------

 

 

Ouvrage realise avec 1'appui et le soutien du Ministere francais des Affaires Etrangeres, du Centre Culturel Francais de Moscou.

 

Перевод с французского С. Н. Зенкина

 

" Институт экспериментальной социологии", Москва Издательство -АЛЕТЕИЯ-, Санкт-Петербург

 

 

ББК 1109 (Фр.) Гв. Д. 98

 

Совместная книга двух выдающихся французских мыслителей -- философа Жиля Делеза (1925-1995) и психоаналитика Феликса Гваттари (1930-1992) -- посвящена одной из самых сложных и вместе с тем традиционных для философского исследования тем:

 

что такое философия? Модель философии, которую предлагают авторы, отдает предпочтение имманентности и пространству перед трансцендентностью и временем. Философия -- творчество -концептов" -- работает в " плане имманенции" и этим отличается, в частности, от " мудрости- и религии, апеллирующих к трансцендентным реальностям. Философское мышление -- мышление пространственное, и потому основные его жесты -- " детерриториализация" и " ретерриториализация".

 

Для преподавателей философии, а также для студентов и аспирантов, специализирующихся в области общественных наук. Представляет интерес для специалистов -- философов, социологов, филологов, искусствоведов и широкого круга интеллектуалов.

 

Издание осуществлено при поддержке Министерства иностранных дел Франции и Французского культурного центра в Москве, а также Издательства Центрально-Европейского университета (CEU Press) и Института " Открытое Общество"

 

ISBN-5-89329-106-9

 

©Les Editions de Minuit, 1991

 

©Издательство " Институт экспериментальной социологии", 1998 ©Издательство " Алетейя" (СПб), 1998 ©Перевод С.Н.Зенкин, 1998

 

Ж. ДЕЛЕЗ / Ф. ГВАТТАРИ

 

 

что такое философия?

 

 

содержание

 

9............... введение

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.