Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. - ЧТО?! – я возмущенно уставилась на маму






«Сон»

 

- ЧТО?! – я возмущенно уставилась на маму. Мой мозг отказывался воспринимать эту информацию, как правду.

- Мэл, мне снова нужно уехать, - повторила она.

- Ты что, издеваешься надо мной?

- Я не хочу снова тащить вас за собой, и поэтому вы останетесь здесь. Это не надолго. За вами присмотрит наша соседка, миссис Джунс, я ее попросила. А как только я вернусь, мы уедем отсюда обратно в Нью-Йорк. Согласна?

Я глубоко вздохнула. Потерла вески, чтобы успокоиться. Минуту спустя я решила ответить:

- Хорошо, мама.

Она лучезарно улыбнулась.

- Спасибо, родная, что понимаешь меня.

- А Том знает?

- Да, я ему позвонила.

- Кстати, а где он? – спросила я, вспомнив, что брата с утра нет дома.

- Он пошел в библиотеку за какой-то «шикарной», как он выразился, книгой. И пошел он не один…- мама загадочно улыбнулась и принялась укладывать вещи в чемодан. Я догадалась о ком она говорила, но решила порадовать ее и «заинтересованно» спросила:

- С кем же он пошел?

Она тут же встрепенулась и начала описывать мне Холли. Ох, как интересно.

- С девушкой! И она такая симпатичная! И вежливая…и…

- Здорово, - прервала ее я, - Просто класс.

Увидев мою не восторженную реакцию, она нахмурилась.

- Ты не рада за брата?

- Рада-рада, я знаю эту девушку. Ее зовут Холли, и она учится с нами в одном классе. Она… - я помедлила, стараясь придумать, как бы повежливей выразиться, - … замечательная девушка.

- Хм…а почему ты мне ничего не рассказала о том, что Томми нашел-таки себе подходящую девушку?

Я округлила глаза.

- Мам, они не встречаются. Просто дружат.

Ох, зря я это сказала…пусть лучше бы она думала, что ее сыночек встретил свою «единственную»…

Мама выглядела расстроенной. Я поспешила исправить свою ошибку и ляпнула:

- Но они очень нравятся друг другу! Можно сказать даже, что они влюблены…наверняка скоро Том предложит ей встречаться! Он просто не решается пока…

Мама сразу повеселела.

- Это чудесно! Я так рада за него!

- Угу, я тоже…- промямлила я и пошла на кухню. Мама продолжила укладывать вещи со счастливой улыбкой на лице. Вот что нужно ей для счатья. Удивительно, но за меня она так не радовалась, когда я начала встречаться со своим первым парнем. Напротив, она была возмущена тем, что он оказался байкером, и говорила, что он ведет себя, как свинья. Хм, возможно, так и было, но это не давало ей права осуждать его. Я нахмурилась, и решила сделать себе кофе.

Хлопнула входная дверь. Том вернулся. Я вышла в гостиную. Мамы тут уже не было, видимо она пошла наверх за остальными вещами.

- Привет всем буквоедам! – я сверкнула улыбкой в 220 вольт и прошествовав за братом в гостиную, плюхнулась на диван. Томас скорчил рожицу и уселся в кресло. Потом достал из пакета книгу и начал читать.

- Эй! Обрати внимание на единственную сестру! – обиженно воскликнула я. Том даже не взглянул на меня. Я встала с дивана, подошла к нему и отняла книгу. «Эдвард де Боно. Серьезное творческое мышление». Господи, ну и бред. Кинув книгу на журнальный столик, я уселась на подлокотник кресла. Том вздохнул и сказал:

- Ну, давай, выкладывай, что там у тебя.

- Спасибо, о великий ум человечества, что решил-таки обратить внимание на меня, обычную простолю…

- Мэл, - предостережительно произнес Том, хмуря глядя на меня.

- Ладно, больше не шучу. Что у тебя с этой занудой?

- О ком это ты?

Я всплеснула руками, и удивленно уставилась на него.

- Холли!

- Она не зануда, Мэл, а очень интересный человек, - проворчал Томас, и снова попытался взять в руки книгу, но я выхватила ее, и кинула в другой конец комнаты.

- Да какого черта? – завопил Том. Я улыбнулась.

- Я маме сказала, что вы встречаетесь, так что теперь будь добр, поддерживай эту легенду.

- Зачем?!

- Она очень обрадовалась, между прочим, - заявила я, - И ты должен быть мне благодарен.

- О, ну конечно. Сгинь, Мэл.

- Хм…ну как хочешь. Я не вмешиваюсь в твою личную жизнь, - я подняла руки, будто сдаваясь.

Тут в комнату вошла мама.

- Секретничаете?

- Нет, - в один голос произнесли мы с Томом. Она вскинула брови и подозрительно посмотрела на нас.

- Ну ладно…кстати, через два часа мой самолет. Мне уже нужно выезжать в аэропорт…так не хочется с вами расставаться, - в маминых глазах я видела печаль, и это явно означало то, что она не хочет никуда уезжать. Я бы, напротив, с удовольствием смылась бы отсюда. Она подошла к нам и обняла.

- Ты же не надолго? – спросил Том.

- Это как получится, может даже неделю занять, а может и две... Но я постараюсь переделать там все дела побыстрей и вернуться раньше, чем вы успеете соскучиться! И кстати, Томми, я рада за вас с Холли. Она очень милая девушка, – мама поцеловала наши макушки и пошла одеваться. Мы с Томом переглянулись, и он строгим тоном сказал:

- Про меня и Холли ни слова, поняла?

Я сделала самое серьезное лицо, которое смогла и сказала:

- Торжественно клянусь!

Том состроил гримасу.

- Клянется она…

На улице послышался шум подъезжающей машины. Такси.

- Мам! Твое такси подъехало! - крикнула я и выскочила в коридор. Том за мной. Сверху послышалось что-то вроде «Уже иду!» и через несколько секунд появилась мама с двумя чемоданами в руках. Том поспешил ей помочь.

- И зачем столько вещей, если ты ненадолго? – спросил Том, вытаскивая чемоданы на крыльцо. Мама только хмыкнула. Потом подошла ко мне и сказала:

- Амелия Джейн Вудс, веди себя пристойно и приглядывай за братом. Надеюсь, вы не разгромите дом и не поубиваете друг друга, во время моего отсутствия, - она обняла меня, потом Тома и, наконец, сказав на прощанье «Я вас люблю» села в такси и уехала. Я вздохнула и сказала:

- Свобода.

 

***

 

Никогда мне еще не снились такие страшные сны. Со свечой в руке, я шла босиком по длинному темному коридору, ощущая ступнями холод каменного пола. Коридор был узким, и мне было трудно дышать. И еще мне было безумно страшно. На мне было длинное белое платье, и я сразу же поняла, что сплю, так как белый цвет я просто не переносила.

Свет от свечи был тусклым, и я практически ничего перед собой не видела. Внезапно мой внутренний голос заставил меня остановиться. Меня как будто парализовало, и я не могла пошевелиться. Леденящий душу страх пронизывал меня насквозь. И тут я поняла, откуда взялся этот страх: два желтых глаза смотрели на меня прямо из темноты. Они приближались ко мне, и я постепенно различала силуэт. Это оказалась собака, типа питбуля, но значительно больше. Она грозно рычала. Я по прежнему не могла пошевелиться и не знала, что делать. Эти желтые глаза будто гипнотизировали меня. Собака медленно приближалась, обнажая свои клыки. От страха я зажмурила глаза, и в эту же секунду пес бросился на меня, и я упала. Я не понимала, что происходит, но страх куда-то испарился. Я только чувствовала жуткую боль в запястьях и как что-то теплое стекало по моим рукам…

Спустя несколько минут, я рискнула открыть глаза и поняла, что стою в том же коридоре, но ярко освещенном, а собака исчезла. Я взглянула на свои руки. Они были по локоть в крови, а на запястьях из двух маленьких ранок до сих пор сочилась кровь. Что за черт? Собаки так не кусаются! Я хотела рассмотреть свои раны, но меня отвлек тихий насмешливый голос:

- Заблудилась?

Я подняла глаза и увидела мужчину. Точнее парня. Он был высоким, лицо его было бледным. Пепельно-белые волосы были аккуратно подстрижены, и светло-голубые глаза пристально смотрели на меня. Он усмехнулся и стал подходить ближе. Еще шаг и он оказался бы совсем рядом… но тут меня свовно выдернуло из сна, и я очнулась на своей кровати, вся мокрая от пота.

«Это был всего лишь сон. Только сон» - уговаривала я себя. Хотя выглядело все очень натурально. Эта огромная собака…и кровь. Кошмар! Никогда больше не буду смотреть на ночь фильмы ужасов! Я встала и пошла в ванную. Нужно умыться и попытаться забыть этот ужас.

Через десять минут я спустилась на кухню. Том варил кофе.

- Доброе утро! – не оборачиваясь, сказал он.

- Да уж, доброе… - промямлила я и уселась за стол. Том обернулся и внимательно посмотрел на меня.

- Не выспалась?

Я хмуро уставилась на тарелку с бутербродами, которая стояла на столе.

- Типа того…

- Расскажешь?

- Может быть после завтрака?

- Почему не сейчас?

- Потому что, Томас. Не хочу портить тебе, да и себе тоже аппетит.

Он округлил глаза.

- Все так страшно?

- Позже, Том, позже.

Он еще раз глянул на меня, потом фыркнул и мы сели завтракать.

Ели молча. Я хмурилась, а Том постоянно как-то странно смотрел на меня и тоже начал хмуриться. Ну вот, испортила парню настроение…

- Рассказывай, Амелия, - неожиданно резко сказал он. Я подняла глаза от тарелки и взглянула на брата. Он выглядел встревоженным.

- Ладно…вообщем, мне приснился кошмар…- пролепетала я и снова уставилась в тарелку. Том с минуту помолчал, а потом расхохотался. Я уставилась на него.

- Это нихрена не смешно, Томас! Мне было жутко страшно! – заорала я.

Том все еще посмеивался, но сказал:

- Сон, значит…Мэл, не стоит верить во сны. Он же уже прошел? Следовательно, тебе ничего не грозит.

Я молчала.

- А что снилось? – спросил Том после минуты гробового молчания.

- Огромная злючая собака.

- Собака?

- Да! Я что на инопланетянском языке сказала? – вспылила я.

- Ладно-ладно, извини, - Томас улыбнулся и продолжил, - Собака…так…я могу посмотреть, к чему снится собака, и ты успокоишься. Как ты на это смотришь?

Я опять промолчала, но все-таки решила кивнуть. Том вышел из кухни и через несколько секунд вернулся с ноутбуком в руках.

- Ну вот, сейчас посмотрим…

Он открыл ноутбук и что-то набрал в поисковике. Вылезло тысячи вариантов. Том открыл первую ссылку:

 

Видеть во сне собаку.
Увиденная во сне собака, чаще всего олицетворяет собой вашего друга, если собака большая, то это высокопоставленный друг.
Увидеть во сне ласковую кружащую вокруг вас или веселую собаку, предвещает удачу в делах, счастье в любви и крепкую дружбу.
Видеть во сне злую собаку - плохой знак, если эта собака чужая, она олицетворяет собой опасного для вас врага.
Если приснилось, что собака лает на вас и рвет одежду, это значит, что кто-то пытается повредить вашему счастью.

Я прочла и молча уставилась на Тома.

- Ну? – спросил он, - Какая собака тебе снилась?

- Томас, подумай хорошенько, если это был кошмар, то наверняка мне снилась ни добрая ласковая собачка, которая кружится вокруг меня! – раздраженно прошипела я. Том тяжело вздохнул.

- Значит, злая собака…она тебя покусала? – осторожно спросил мой брат.

- Да. У меня все руки были в крови…и еще у нее были желтые глаза.

- Желтые?

- Угу.

- Хм…а какая собака? В смысле породы?

- А это имеет значение?

- Может быть.

Я судорожно вздохнула и сказала:

- Что-то типа питбуля.

- Ого…она кусала только руки?

- Запястья.

Том уставился на меня.

- Только запястья?

- Ну да, что тут не понятного.

- Интересно… а что было после? Ну, после того, как она тебя покусала?

- Я вроде как потеряла сознание…а потом очнулась и собаки уже не было.

- И все?

- Ага…хотя нет, погоди! Там еще был парень! – воскликнула я, всплеснув руками. Том вскинул брови.

- Что за парень? Он тебе знаком?

- Нет, я впервые его видела.

- А как он выглядел?

- Тебе зачем? – я уже начинала беситься из-за таких дурацких вопросов.

- Просто хочу знать, - ответил Том и выжидающе уставился на меня.

- Ладно. Парень показался мне довольно симпатичным. У него голубые глаза и белые волосы…

- Белые? – перебил меня Том.

- Да, пепельно-белые волосы.

- Он что-нибудь сказал?

Я нахмурилась.

- Ничерта не помню! Он…показался мне каким-то необычным, это все, что я могу сказать, – злобно проворчала я. Том поднял руки и улыбнулся.

- Хорошо, больше не буду тебя пытать. Только не ори так, а то соседи подумают, что мы психи.

Том ухмыльнулся. Я встала из-за стола и, бросив на брата гневный взгляд, пошла в гостиную.

 

***

 

День проходил очень медленно и скучно. Я то тупо пялилась в телик, то слонялась по дому в поисках хоть какого-то занятия. Даа…в Нью-Йорке мои воскресенья проходили намного веселей. Том углубился в чтение какой-то очередной умной книжки, и на меня не обращал ровно никакого внимания. Приближался вечер, мне было скучно, и я решила позвонить Стивену. Он ответил после первого же гудка.

- Алло?

- Привет, Стивен. Это Мэл.

- Оу, привет.

- Слушай, ты сейчас ничем не занят?

- Да нет. А что ты хотела?

- Я…ну может, прогуляемся? Надоело уже дома сидеть…

- Хорошо, я сейчас за тобой зайду, - с готовностью ответил Стивен.

- Жду, - сказала я и повесила трубку. Радость от того, что я наконец выберусь из этой адской клетке, называемой домой, была просто неимоверной. Я надела поверх футбоки теплый пуловер, и уселась почти у порога.

Стивен не заставил себя ждать. Он позвонил в мою дверь ровно через 10 минут. Хм…спортсмен. Я вышла на крыльцо. Он сидел на ступеньках.

- Почему не заходишь?

Стивен тут же обернулся и улыбнулся.

- Я думал, ты хочешь погулять?

- Хочу. Пойдем.

Он встал и как только мы сошли с крыльца, я взяла его за руку. Он удивленно посмотрел на меня, но ничего не сказал. Я не намекаю на то, что хотела его соблазнить или что-то в этом роде, вовсе нет. Просто мне хотелось дружеской поддержки, и я нашла ее в лице Стивена.

Мы молча гуляли по Хатчет-роуд. Название улицы я прочитала на вывеске, высящей на чьем-то доме. Фонари ярко освещали улицу, и мне было приятно гулять здесь, хотя я и чувствовала себя немного не в своей тарелке, что ли. Вдруг подул холодный, промозглый ветер, и я поежилась. Но это все ерунда. То, что произошло дальше, и вовсе повергло меня в шок.

- Елизавета… - послышался чей-то замогильный голос. Я в страхе обернулась, но никого не увидела. Может, кто-то прячется за домами?

- Иди ко мне, Лиззи… - тот же голос.

Что за черт?! Я стала оглядываться по сторонам намного усержнее, а Стивен теперь встревоженно за мной наблюдал. Наверное, думал, что я слетела с катушек.

- Послышалось кое-что…- поспешила оправдаться я.

- Ааа…- он все еще подозрительно смотрел на меня. Я мило улыбнулась и сказала:

- Слушай, давай пойдем обратно, а то тут как-то неуютно…

- Хорошо.

Умничка Стивен! Во всем со мной соглашается.

Я развернулась и зашагала к дому. Стивен поспешил за мной. На лице его отражалось недоумение. Видимо, думал, что же со мной твориться.

Хотела бы я знать ответ на этот вопрос…

 

***

 

Дальнейшая дорога обошлась без происшествий. Стивен проводил меня до дома, и мы остановились на крыльце, чтобы попрощаться.

Он еле слышно что-то пролепетал, но я не расслышала. Я все еще оглядывалась по сторонам. Откуда же исходил этот странный голос? Стивен слегка потрепал меня по плечу, и я вздрогнула.

- С тобой все нормально?

- Д-да..все хорошо, правда, - пробормотала я.

- Странно. Ты постоянно оборачиваешься, словно ищешь кого-то…

- Да нет же, все отлично.

- Хм, что ж, тогда… пока, - он наклонился, чтобы поцеловать меня в щеку, но я подставила рот. Зачем же, черт возьми? Зачем давать парню ложную надежду? Идиотка Мэл. Поцелуй был мягким, неторопливым. И когда он закончился, Стивен внимательно на меня посмотрел и спросил:

- Значит, ты согласна?

Черт! А с чем я согласна? Какой вопрос вообще он задал мне?

Я прокашлялась и буркнула:

- А какой был вопрос?

- Я сказал, может, сходим в кино на этой неделе?

Пронесло…

- Ааа…ну да, конечно, сходим. Ладно, до завтра. И…спокойной ночи, - я блеснула «голливудской» улыбкой, еще раз смачно чмокнула его в губы и забежала в дом.

Том сидел в гостиной.

- Ну и где ты шлялась? Я даже не слышал, как ты вышла из дома! Нельзя было меня предупредить? – мой брат разъярился не на шутку. Просто рвал и метал. Я поспешила его успокоить:

- Я не хотела тебя отвлекать, ты ведь был весь в этой своей умной книженции. Подумала, что вернусь раньше, и не стала ничего говорить.

Том возмущенно фыркнул, плюхнулся на диван и что-то пробормотал себе под нос. Я села в кресло напротив.

- Мы со Стивеном гуляли.

- Догадался, - сварливо пробормотал Том и уставился в пол.

- Да ладно тебе! Ничего страшного не произошло! – я постаралась, чтобы это вышло ободряюще. Том сверкнул на меня злобным взглядом и, вскочив с дивана, направился наверх. Я успела окликнуть его:

- Случилось нечто странное!

Он вынырнул из-за угла и вопросительно уставился на меня.

- Присядь, - я жестом пригласила его сесть в кресло, - и я тебе все расскажу.

Он все еще хмурился, но в его взгляде присутствовала заинтересованность. Ох, ты мой любопытный братец, до добра тебя это не доведет…

- Ну?

- Вообщем…когда мы со Стивеном гуляли…- начала я, но Том меня перебил.

- Только не рассказывай мне про ваши поцелуйчики и прочую дрянь, хорошо?

- Не буду, хорошо, - я интригующе улыбнулась и продолжила, - Ну вот, мы со Стивеном гуляли, дошли до Хатчет-роуд, и тут я услышала шепот…

- Шепот?

- Да, шепот. Он был такой…зловещий…- меня всю передернуло при воспоминании об этом. Томас явно сдерживал улыбку.

- Ты опять?

- Нет-нет! Рассказывай, я больше не буду.

Я снова села.

- Голос был мужской, приятный, можно сказать…но зловещий…

- И что он говорил?

- Сначала он прошептал «Елизавета», а потом «Иди ко мне, Лиззи…»…я точно это помню.

Том смотрел на меня во все глаза. Но недоверчивым этот взгляд назвать было нельзя.

- Ну? Скажи что-нибудь? – я выжидающе смотрела на брата. Он лишь пожал плечами.

- Не думаешь, что переучилась, или переволновалась, когда этот качок тебе всякие развратные фразочки шептал на ушко? - сказал Том, заговорщически ухмыляясь.

- Какой же ты говнюк, Томас, - буркнула я.

- Ага. Иди спать, завтра в школу, - наигранно - строгим тоном сказал мой младший брат.

Я ухмыльнулась.

- Томми, ты мне не указ. Ясно?

Мы подмигнули друг другу в один и тот же момент. И рассмеялись.

Дааа…веселая у меня жизнь. Главное, не закончить ее в лечебнице для душевнобольных.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.