Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. «Старый друг лучше новых двух?






«Старый друг лучше новых двух? Или все-таки нет?»

«Чёртов лабиринт!» - думала я, пока мы с Томом пробирались к классу, где судя по расписанию у нас сейчас должен был быть урок математики.

- Том, мне кажется, здесь мы уже проходили…- раздраженно пробормотала я и остановилась возле двери, на которой было написано «Кабинет истории». Томас вздохнул и завернул за очередной угол. Я стояла в надежде, что хоть одна живая душа появится в этом чертовом коридоре, но тщетно. Я мысленно выругалась и пошла за братом.

Только я зашла за угол и тут же услышала голос Тома. Он разговаривал с той девчонкой, которая подсказала нам дорогу к кабинету директора. Как же ее….ах да! Холли! Противная Холи Бекстер. Я решила подойти к ним.

- Привет, - почти дружелюбно сказала я и улыбнулась лучшей из своих улыбок. Холли посмотрела на меня и тоже улыбнулась. Потом произнесла:

- Том сказал, что вы опять заблудились. Я помогу вам выбраться, - мягко сказала она и робко улыбнулась Тому. Ууу, все понятно, подружка.

- Ну, пошли, - промямлил Томас и глянул на меня. Я вздернула бровь, и отрицательно помотала головой, мол «Даже не вздумай». Он гневно на меня воззрился, имея в виду «Не лезь в мою личную жизнь!» и пошел вместе с Холли впереди, что-то активно ей рассказывая. Я нехотя поплелась за ними. Мне безумно хотелось смыться отсюда, и рвануть куда-нибудь подальше, чтобы меня не нашли эти унылые морды.

Мы вошли в класс математики. Здесь было человек тридцать, не меньше. И все, конечно же, пялились на нас, как на мартышек в зоопарке! Меня это жутко раздражало. Я быстро прошла в конец класса и уселась за последнюю парту. Том сел с Холли. Предатель! Ну ладно, и одна справлюсь. Прошло минут двадцать, а учитель так и не появился. Я достала плеер и нацепила наушники. Прошло еще пятнадцать минут. Чувствуя на себе чей-то взгляд, я подняла глаза. Половина мужской аудитории класса была явно сосредоточена на мне. Были среди них и похотливые взгляды и просто изучающие. Вот же дерьмо.

Нет, конечно, это приятно, когда на тебя обращают внимание, но лично я откровенно не выношу, когда на меня пялятся. Так и хотелось заорать «Эй, я вам что, витрина чтобы меня разглядывать?» Но, к счастью, я умею держать себя в руках. Я демонстративно отвела взгляд и уставилась в тетрадь. Потом взяла ручку и принялась рисовать всякие каракули. От моего «увлекательнейшего» занятия меня отвлек голос учителя, который все-таки соизволил явиться на урок.

- Дети, я надеюсь, вы вели себя пристойно? – весело спросил он и уселся на свой стул. Его потрепанный коричневый костюм явно говорил о том, что учитель не так много зарабатывает. Несмотря на это выглядел он вполне прилично: черные с проседью волосы были зачесаны назад, открывая высокий лоб и большие глаза. На нос были спущены очки в черной оправе, а губы растянулись в добродушной улыбке. На вид ему было лет сорок. Класс, ненадолго приутихший, загудел снова.

- Ну-ну-ну! Угомонитесь. А староста скажет, все ли присутствуют. Мисс Бекстер, прошу вас, - он отсалютовал в сторону Холли и одобряюще улыбнулся ей. «Какие же здесь все добренькие и счастливые» - подумала я и невольно фыркнула. Тем временем, Холли Бекстер, староста класса и жутчайшая, по моим подозрениям. зануда, встала и начала перечислять фамилии отсутствующих. Я решила не захламлять память и не вслушивалась в то, что она говорит. Но тут она произнесла мою фамилию и я невольно встрепенулась. Она говорила:

- Мистер Бирн, у нас двое новеньких. Амелия и Том Вудс. Они из Нью-Йорка.

Тут послышались восклицания, типа «Ух ты!» или «Ничего себе!» присвистывания и так далее и тому подобное…

Мы с Томасом практически одновременно встали. Мистер Бирн посмотрел на нас, снова улыбнулся и сказал:

- Добро пожаловать в Милуоки!

Хм, мне показалось, или это прозвучало, как «Добро пожаловать в ад»?

 

***

 

Прошло еще два урока. Мы с Томом почти не виделись за это время. Он повсюду таскался за этой Холли. Ну да ладно, не велика потеря.

Я вышла на улицу. Аллилуйя мне! Я сама нашла выход из этого дурдома! Во дворе школы я увидела лавочки и направилась к ним. И тут мне перекрыл дорогу какой-то качок. Он был высок, широкоплеч и очень мускулист. Просто гора мышц! К тому же он был блондином. Типичный футболист. Он нагло ухмыльнулся мне и, наконец, заговорил:

- Эй, крошка, привет! Как поживаешь?

Я посмотрела на него в упор и улыбнулась, но взгляд мой оставался холодным.

- Во-первых, я тебе не крошка. Во-вторых, тебе лучше уйти с моей дороги.

Он даже и не шелохнулся. Я попыталась его обойти, но он не дал. И все так же противно ухмылялся. Что ж, ладно…сам напросился.

- Слушай, друг, мне не нравится, когда мне навязывают чью-то компанию, так что отойди! – рявкнула я, пихнув его, но он, казалось, даже не заметил этого.

- Да брось, детка, все нормально. Я только хочу поближе с тобой познакомится…- он начал на меня надвигаться и его руки уже дотянулись до моей талии. Я попыталась вывернуться из его цепких «объятий». Он прижался еще крепче. Я конечно сильная, но не настолько! Здоровяк начал тянуться к моим губам. Я хотела закричать, но меня перебили:

- Уилсон, у тебя какие-то проблемы? – прозвучал голос у меня за спиной.

Уилсон нехотя от меня оторвался и повернулся к говорящему. Я отошла на безопасное расстояние от качка и только тогда смогла рассмотреть своего спасителя: он тоже был высоким, хорошо сложенным парнем. У него были темно-каштановые волосы и карие глаза. Он показался мне довольно милым.

Надо будет с ним закрутить…Господи, о чем я думаю?! Меня только что чуть не изнасиловали!

Парень стоял напротив этого «шкафа» Уилсона и смотрел на него с явной неприязнью. Похоже, они не ладят. Уилсон снова ухмыльнулся, но на этот раз злобно, и прошел мимо моего спасителя, как бы ненароком задев его своим огромным плечом. Тот ничего не сказал. И только после того, как Уилсон скрылся из виду, он подошел ко мне и мягко спросил:

- С тобой все нормально?

- Да, да…вполне, - пробормотала я.

- Не обращай внимания на Уилсона, он придурок.

- Ага, я заметила.

- Я что-то раньше тебя здесь не видел. Ты новенькая? – в его глазах была явная заинтересованность.

- Да, мы с братом и мамой переехали из Нью-Йорка.

- Ого! Из Нью-Йорка значит…- он улыбнулся, и продолжил, - Ну ладно, пойдем в школу, а то уже звонок прозвенел минут пять назад.

- Знаешь, мне кажется, у вас тут, даже если на полчаса опоздаешь, ничего страшного не случится, - буркнула я, - Кстати, а как зовут моего спасителя?

Он усмехнулся и сказал:

- Твоего спасителя зовут Стивен Харрис.

 

***

 

Закончился первый учебный день. И что, думаете, я могу сказать по этому поводу? Да все просто ужасно! Школа похожа на лабиринт, учителя не знают никакого чувства ответственности, а ученики – стыда. Единственная приятная вещь, которая меня сегодня порадовала, так это знакомство со Стивеном. Он славный парень. И мне кажется, я ему понравилась. Мы с ним немного прогулялись, поболтали.

Стивен шел чуть впереди. А когда мы дошли до парковки, он остановился так резко, что я в него врезалась.

- Ой, извини…

- Да ничего, - пробормотал он и как-то засмущался. Ого! Я все еще произвожу такой эффект на парней. Я ему улыбнулась самой милой из своих улыбок. Он помолчал, потом сказал:

- Может тебя проводить?

- Нет-нет, мы с братом на машине. А вот и он! - я помахала рукой Тому. Он подошел.

- Привет, - первым поздоровался Стивен. На его лице сияла добродушная улыбка. Том напротив был угрюм, собственно, как и всегда.

- Здесь тебе стоит сказать «Привет», Том, - иронично подсказала я.

Брат глянул на меня, потом на Стивена, и, наконец, буркнув что-то типа «Здрасти», направился к машине.

- Что это с ним? – спросил Стивен. Я непонимающе смотрела брату вслед.

- Без понятия…может неудачный день?

- Хм…может.

- Ну ладно, до завтра, - пробормотала я и натянула скудную улыбку на лицо. Стивен тоже улыбнулся и сказал:

- До завтра.

 

***

 

Всю дорогу Том молчал. Я не пыталась с ним заговорить. Как только мы подъехали, он выскочил из машины и решительно зашагал к дому. Да…похоже неудачным день был не только у меня. Я зашла в дом. Мама что-то стряпала на кухне. На ней как всегда был ее любимый бежевый костюм, сверху фартук, а светлые, милированные волосы, стянуты на затылке в тугой пучок. Увидев меня, она оторвалась от готовки.

- Салют, ма! – промямлила я и уселась за стол.

- Привет-привет. Как первый учебный день?

- Ужасно!

Мама фыркнула и присела рядом со мной.

- Чем на этот раз не угодила школа?

- Да всем! Идиотская школа, идиотские люди, идиотское всё! – возмущенно вскричала я, как какая-то напыщенная малолетка. Она лишь мягко улыбнулась и потрепала меня по плечу.

- Ну, ничего, это ненадолго. Месяц, может быть два.

Я так и уставилась на нее.

- Месяц?! Да я и недели тут не выдержу!

- Глупости, ничего с тобой не случится. Потерпишь.

- Мам, а почему бы мне не вернуться в Нью-Йорк? Буду жить одна, пока вы здесь. А миссис Фэлпс (наша соседка) за мной бы приглядывала…изредка…Что скажешь? – я воззрилась на нее, как кот из Шрека. Она с милой улыбкой покачала головой.

- Нет уж, Амелия, последний раз, когда я оставила тебя одну дома на месяц ты устроила там черт-те-что! Нет, нет и нет! – она встала, достала из холодильника свой любимый шпинат и принялась его нарезать. Я выругалась про себя и пошла наверх, в свою комнату.

Закрыв дверь на замок, я улеглась на кровать. Она была большой и просторной, как я люблю. «Ну, зачем мы поперлись сюда вместе с мамой? – думала я, - Как прекрасно мне жилось в моем любимом Нью-Йорке! Там у меня было так много друзей…и парней, которые меня обожали. Черт! Мне нужно срочно валить отсюда! Иначе я тут со скуки помру…»

В мои мысли ворвался стук в дверь. Я тяжело вздохнула, и нехотя встав с кровати, открыла дверь. На пороге стоял Том. У него было довольно виноватый вид.

- Мэл, извини меня, пожалуйста, за мое сегодняшнее поведение на стоянке, я не хотел никого обидеть, - быстро проговорил мой брат и улыбнулся.

- Тебя мама послала извиняться?

- Нет…

- Ну да, конечно, - буркнула я.

Он смотрел на меня умоляющим взглядом. Я смилостивилась и наконец, сказала:

- Прощен. Заходи.

Томас крепко обнял меня и снова улыбнулся. Я выдала малое подобие улыбки и плюхнулась на кровать. Он присел рядом и с озабоченным видом спросил:

- Что с тобой, сестричка?

- Ничего, - промямлила я. Он внимательно посмотрел на меня и прищурился, словно ждал продолжения. Я сдалась.

- Ладно-ладно! Мне здесь не нравится! Дурацкий город! И я хочу домой! – выпалила я.

- Ааа…я думал здесь что-то посерьезней…

- Посерьезней? Том, я не хочу жить в этом дряхлом городишке! В конце концов, я могла бы остаться в Нью-Йорке и одна!

Том закатил глаза.

- Ага, чтобы от нашего дома ничего не осталось?

Ах так…значит он решил пошутить.

- Да все было бы нормально!

- Как в прошлый раз, когда ты каждый день устраивала вечеринки и пьяные дебоши, пока мы с мамой были в Портленде? Мэл, у тебя даже есть приводы в полицию…- он говорил очень спокойно и сдержанно, но по взгляду было заметно, что он осуждает меня за эти мои «грешки». Я насупилась и встала, затем подошла к окну. Том все еще сидел на кровати. Я глубоко вдохнула и медленно выдохнула.

- Мэл?

- Что? – получилось грубовато.

- Потерпи, это ведь не надолго…

- Ты говоришь, как мама.

Том фыркнул и продолжил:

- Сделай это ради нее. Она ведь для нас старается. Работает почти без выходных…еще и на дом работу берет. Она пытается сделать нашу семью такой, как прежде…ну до того, как папа…- его голос сорвался и я обернулась, ожидая увидеть, что он плачет, но он просто сидел и смотрел в пол. Я подошла к кровати и присела на корточки прямо напротив брата. Он взглянул на меня.

- Ладно, я постараюсь, - наконец сдалась я. Лицо Тома озарила улыбка. Ему так идет, когда он улыбается. Он сразу становится похож на папу. Как же я скучала по отцу…

- Вот и славно! – воскликнул Томас и, чмокнув меня в лоб, направился к двери. Я улыбнулась про себя. Какой же у меня все-таки замечательный брат.

Он остановился на пороге и добавил:

- Не волнуйся, мы найдем тебе развлечение. Наверняка здесь есть приличный ночной клуб, - он подмигнул мне и закрыл за собой дверь. Я снова подошла к окну и пробормотала в пустоту:

- Да уж, конечно…

 

***

 

Прошла почти неделя. Мучительная неделя. Мы с Томасом ходили в школу, мама работала, вообщем все шло неплохо. Школа, кстати, оказалась не такой уж и плохой. Я практически разобралась в коридорах-лабиринтах и подружилась с парой-тройкой хороших ребят. Томас общался в основном с Холли. Они часто ходили обедать вместе и часами заседали в библиотеке. Увлекательнейшее занятие. Мы со Стивеном на переменах выходили в школьный парк, сидели там и болтали. Из его рассказов я узнала, что у него тоже нет отца, а мама работает преподавателем в местном техническом университете. Еще он часто говорил о своей младшей пятилетней сестренке, которая была жуткой непоседой и постоянно устраивала беспорядок в доме.

- Знаешь, Мэгги не всегда вытворяет такое, - Стивен всячески пытался оправдать свою сестру, когда я смеялась над ее выходками, - Просто она немного избалована, знаешь ли…- он мягко улыбнулся, и продолжил:

- Она похожа на тебя, всегда добивается поставленной цели. Например, вчера ее целью был кукольный дом, - он тихо засмеялся и взглянул на меня. Я улыбнулась ему теплой улыбкой. Он робко взял меня за руку. Я удивленно уставилась на него. О Боже, только не это! Нет, нет и нет!

- Мэл, - тихо произнес он, - ты не хотела бы…

- Стивен, - я решила прервать его, пока он не сказал то, что задумал, - Я тут вспомнила, что мне нужно позвонить маме. Пойдем?

- Да, конечно, - он отпустил мою руку и встал.

- Прости, я знаю, ты хотел сказать что-то важное, и кажется, догадываюсь, что именно, но…

- Но, - фыркнул он, - Дурацкое слово.

- Да…точно. Слушай, давай пока оставим все, как есть? - с надеждой предложила я. Он повернулся ко мне и сказал:

- Хорошо. Оставим все как есть.

Я вздохнула с облегчением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.