Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие адвокатуры






Адвокатура занимает особое место в системе государственных и негосударственных органов РФ. Она не является ни государственным органом, ни общественной организацией, коммерческим предприятием и т.д. Основной нормативный акт, определяющий организацию и деятельность адвокатуры, называет ее институтом гражданского общества, но это определение говорит, скорее, о том, что адвокатура не входит в систему государственных органов. С точки зрения сущности адвокатуры она представляет собой профессиональную корпорацию. Это означает, что члены адвокатуры (адвокаты), объединяются:

1. добровольно;

2. на основании профессиональных, а не каких либо иных интересов (политических, религиозных, хобби и т.д.);

3. в целых наиболее эффективного осуществления своей профессиональной деятельности и защиты своих профессиональных интересов.

Таким образом, адвокатуру можно определить как добровольное профессиональное объединение граждан, осуществляющее в установленном законом порядке оказание юридической помощи, защиту на предварительном следствии, дознании, в суде по уголовным делам, осуществляющее представительство интересов юридических и физических лиц по гражданскому и арбитражному судопроизводству.

 

Особенность правового регулирования адвокатуры состоит в том, что существенную роль в правовых основах ее организации и деятельности играют международные нормативные правовые акты. Поэтому правовую основу организации и деятельности адвокатуры можно разделить на три группы.

Во-первых, это нормы и акты международного права, к которым относятся:

1. Всеобщая декларация прав человека, одобренная Генеральной Ассамб­леей ООН 10 декабря 1948 года;

2. Международный пакт «О гражданских и политических правах», одобрен­ных Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г.;

3. Основные положения о роли адвокатов. Приняты на 8 Конгрессе ООН по предупреждению преступлений в августе 1990 года в Нью-Йорке.

4. Регламентация деятельности Европейского суда по правам человека[86].

Во-вторых, это нормы и акты российского законодательства:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СЗ РФ 2009. № 4. Ст. 445.

2. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ред. от 21.11.2011) // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

3. Процессуальные законодательные акты: УПК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, Регламент КС РФ, КоАП РФ.

В-третьих, необходимо назвать собственные акты адвокатуры, такие, например, как:

1. Устав Федеральной палаты адвокатов РФ // «Адвокат». 2003. №

2. Кодекс профессиональной этики адвоката (Принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.) // Бюллетень министерства юстиции РФ. 2004. № 3.

3. Примерное положение «О стажере адвоката и порядке прохождения стажировки» (рекомендовано Федеральной палатой адвокатов 17 сентября 2003 г.)// «Адвокат» 2003. № 11.

 

Адвокатура действует на основе следующих принципов:

1. Законность. Законность как принцип организации и деятельности адвокатуры реализуется следующим образом:

Во-первых, адвокатура и адвокатские образования создаются в строгом соответствии с действующим законодательством.

Во-вторых, адвокаты в своей деятельности обязаны неукоснительно соблюдать требования законов, правомерные требования государственных органов и должностных лиц, осуществляющих правоприменение.

В-третьих, за нарушение положений действующего законодательства адвокаты несут установленную законом ответственность. В зависимости от характера и вида нарушений адвокат может быть подвергнут дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

2. Независимость. Как уже было сказано, адвокатура является институтом гражданского общества и независима от государственных органов, которые не вправе вмешиваться в ее деятельность. Это принцип закреплен в ст. 3 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

3. Самоуправление. Суть данного принципа в том, что адвокатское сооб­щество управляет своими делами самостоятельно, решая наиболее важные вопросы на общественном собрании коллегии, представляя определенные полномочия ее выборным органам, которые определяются уставом адвокатского образования.

4. Корпоративность. Корпоративность - это принцип, в соответствии с которым адвокатура организована и осуществляет свою деятельность в качестве добровольного союза лиц, объединенных общими интересами и целью обеспечить надлежащую защиту доверителей и их доступ к правосудию.

5. Равноправие адвокатов. В соответствии с этим принципом лицо, получившее в установленном законом порядке соответствующих статус, становится полноправным членом адвокатского сообщества. Объем предоставляемых адвокату прав не зависит от стажа его работы по юридической специальности, продолжительности его адвокатской практики.

6. Адвокатская тайна. Это - наиболее важный из принципов адвокатской деятельности, определяющий само существование адвокатуры как независимого института гражданского общества. В ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» так определяется содержание адвокатской тайны:

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю. При этом тайной считаются любые сведения, в том числе - полученные адвокатом до заключения договора об оказании юридических услуг, включая и сам факт обращения к адвокату.

2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. Данная составляющая адвокатской тайны гарантирована не только ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», но и УК и УПК РФ, которые не предусматривают ответственность адвоката за отказ от дачи показаний по уголовному делу.

3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения. Более того, обнаруженные в результате оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения, предметы и документы не могут быть приобщены к уголовному делу или использованы в дальнейшем в ОРД, если они были получены адвокатом в ходе оказания юридической помощи. Например, письма или иные документы, полученные адвокатом от своего доверителя, не могут быть признаны доказательствами и использованы в ходе предварительного расследования. Исключение составляют предметы, которые являются орудиями преступления, запрещены к обращению либо оборот которых ограничен в соответствии с законодательством РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.