Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные положения оперативно-розыскной деятельности






 

Оперативно-розыскная деятельность – особый вид правоохранительной деятельности, направленный на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений. ОРД представляет собой систему разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых специально уполномоченными органами с целью добывания соответствующей информации с использованием как гласных, так и негласных способов, и посредством оперативно-розыскных мероприятий.

Целью оперативно-розыскной деятельности, как и любой правоохранительной деятельности, является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. При этом указанная деятельность имеет свои особенности, которые определяются специфическими задачами и методами.

К задачам оперативно-розыскной деятельности относится[77]:

1. выявление, предупреждение и пресечение преступлений;

2. розыск лиц, скрывающихся от правосудия или пропавших без вести;

3. добывание информации, в том числе о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ;

4. установление имущества, подлежащего конфискации.

Специфическим методом, то есть системой способов и приемом, применяемых в оперативно-розыскной деятельности, является полицейский сыск[78]. Полицейский сыск представляет собой совокупность особых способов воздействия на поведение людей, которые гласно и негласно в пределах своих полномочий применяются специальными подразделениями правоохранительных органов.Полицейский сыск направлен на решение как криминальных, так и некриминальных задач, к которым, например, относится: розыск пропавших без вести, сбор информации для выдачи разрешений на определенные виды деятельности (частную детективную и охранную), на допуск к сведениям, составляющим государственную тайну и т.д.

Полицейский сыск – и, соответственно, оперативно-розыскная деятельность - имеет двойственный и поэтому потенциально опасный для общества характер. В случае законного и контролируемого применения полицейский сыск обеспечивает эффективную борьбу с преступность. В случае же злоупотреблений методами сыска, превратном их использовании, возникает реальная угроза правам и свободам человека и гражданина. Кроме того, органы, осуществляющие ОРД, просто в силу своей деятельности, располагают информацией о частной жизни многих граждан, значительная часть которых законопослушны и непричастны к преступной деятельности[79].

Такая особенность оперативно-розыскной деятельности требует ее четкой правовой регламентации и определенных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина в ходе ее осуществления.

В настоящее время в России нормативно-правовую основу организации и осуществления оперативно-розыскной деятельности составляет около более тридцати различных нормативных правовых актов, основными среди которых являются Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 08.12.2011), а также ведомственные подзаконные нормативно-правовые акты МВД РФ, ФСБ РФ и иных государственных органов, в которых предусмотрено осуществление ОРД. Большая часть таких актов является секретными документами.

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется с соблюдением следующих принципов [80]:

1. законности;

2. уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

3. конспирации;

4. сочетания гласных и негласных методов и средств.

Первые два принципа относятся к общеправовым, т. е. характерным для всех отраслей права и всех видов правоохранительной деятельности. Принципы конспирации и сочетания гласных и негласных методов и средств неизвестны другим видам правоохранительной деятельности, поэтому их традиционно относят к специальным (отраслевым) принципам.

Принцип законности заключается в безусловном и точном исполнении закона и иных нормативных актов, регламентирующих ОРД, всеми должностными лицами органов, ее осуществляющих.

Особая важность такого принципа, как уважение и соблюдение прав и свобод человека, обусловлена самой природой оперативно-розыскной деятельности, которая предполагает, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий происходят определенные нарушения и ограничения прав и свобод человека и гражданина - даже тех прав, которые гарантированы Конституцией РФ[81]. (Например, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; на неприкосновенность жилища и т.д.). Эти ограничения могут применяться только на основании судебного решения при соблюдении условий, обозначенных в соответствующих статьях Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Принцип конспирации означает необходимость и легитимность использования в процессе ОРД правил и приемов, позволяющих сохранять в тайне действия правоохранительных органов по их разоблачению. При этом ОРД осуществляется втайне не только от лиц, причастных к совершению преступлений, но и от окружающих граждан.

Принцип сочетания гласных и негласных методов и средств отражает сущность ОРД и поэтому он включен в определение оперативно-розыскнойдеятельности, сформулированное в ст. 1 закона «об оперативно-розыскной деятельности». Сочетание гласных и негласных методов позволяет проверять достоверность полученной оперативно-розыскной информации, избегать ошибок в принятии оперативно-тактических и процессуальных решений. Этот принцип обеспечивает также необходимую конспирацию и зашифровку конфиденциальных источников информации, гарантируя, таким образом, конституционное право граждан на личную тайну.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.