Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и структура ФСКН России






Органы по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в качестве самостоятельного органа фактически были образованы в 2003 г. с принятием Указа Президента РФ «Вопросы совершенствования государственного управления» № 306 от 11 марта 2003 г.

В настоящее время основным документом, регламентирующим деятельность ФСКН, являются: ФЗ от 10 декабря 1997 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (ред. от 01.03.2012); Указ Президента от 28 июля 2004 № 976 «Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» (ред. 05.05.2012), которым утверждено Положение о ФСКН РФ, и ряд других.

Согласно данному указу, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

ФСКН России возглавляет директор в ранге федерального министра. Директор ФСКН России, его первые заместители и заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

В ФСКН России образуется коллегия, в состав которой входят директор ФСКН России (председатель коллегии), его заместители, а также руководящие работники органов госнаркоконтроля. Состав коллегии ФСКН России, кроме лиц, входящих в нее по должности, утверждается Президентом Российской Федерации. Коллегия на своих заседаниях рассматривает важнейшие вопросы деятельности органов госнаркоконтроля и принимает по ним решения. Решения коллегии принимаются большинством голосов ее членов и оформляются приказами ФСКН России. При наличии разногласий между директором ФСКН России и коллегией директор ФСКН России реализует свое решение и докладывает о возникших разногласиях Президенту Российской Федерации. Члены коллегии ФСКН России также могут довести свое мнение до сведения Президента Российской Федерации. Решения, принятые на совместных заседаниях коллегий ФСКН России и других федеральных органов исполнительной власти, оформляются совместными приказами ФСКН России и соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Структуру центрального аппарата ФСКН образуют 10 департаментов:

1. организационно-административный;

2. оперативно-розыскной;

3. обеспечения межведомственного взаимодействия;

4. следственный;

5. международно-правовой;

6. собственной безопасности;

7. кадрового обеспечения;

8. специального и криминалистического обеспечения;

9. тылового и финансового обеспечения.

На правах департамента в структуру ФСКН входит Аппарат Государственного антинаркотического комитета.

Территориальными органами ФСКН РФ являются региональном управлении ФСКН и управлении ФСКН по субъекту Российской Федерации[73]. Органом, непосредственно осуществляющим правоохранительную деятельность ФСКН, являются межрайонные (городские, районные) отделы Госнаркоконтроля.

 

Государственный антинаркотический комитет - орган, обеспечивающий координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также осуществляющим подготовку соответствующих предложений Президенту РФ.

Аналогичным органом на уровне субъекта РФ является антинаркотическая комиссия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.