Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и структура таможенных органов РФ






 

Таможенные органы осуществляют многочисленные функции, поэтому их структура включает несколько групп органов и организаций, эти функции реализующих.

Структура таможенных органов включает в себя:

1. таможенные органы, осуществляющие таможенное дело;

2. таможенные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность (оперативные таможни);

3. органы, осуществляющие силовое обеспечение;

4. таможенные лаборатории;

5. научно-исследовательские и учебные заведения;

6. обеспечивающие службы и подразделения.

7. представительства и представители в зарубежных странах.

Возглавляет систему таможенных органов ФТС РФ. Федеральная таможенная служба РФ (ФТС) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Федеральную таможенную службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

В ФТС образуются коллегия и консультативный совет по таможенной политике. В состав центрального аппарата ФТС входят 8 Главных управлений и 14 Управлений. Например:

1. Главное организационно-инспекторское управление;

2. Главное управление организации таможенного оформления и таможенного контроля;

3. Главное управление по борьбе с контрабандой;

4. Главное управление таможенных расследований и дознания;

5. Правовое управление;

6. Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля;

7. Управление собственной безопасности;

8. Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил;

9. Управление товарной номенклатуры и др.

Кроме того, в ФСТ на правах структурных подразделений входят:

1. Региональное таможенное управление организации силового обеспечения;

2. Региональное таможенное управление радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры;

3. Региональное оперативно-поисковое управление;

4. Центральная оперативная таможня;

5. Главный научно-информационный вычислительный центр;

6. Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление.

 

Таможенные органы, осуществляющие таможенное дело, включается в себя:

Региональные таможенные управления (РТУ) РФ, которыеявляются промежуточным звеном между ФТС РФ и таможнями РФ. Первое РТУ в качестве эксперимента было создано в Северо-Западном Федеральном округе в соответствии с Временным положением о Северо-Западном таможенном управлении, утвержденным приказом ГТК РФ от 11 февраля 1992 г. В настоящее время существует 7 Региональных таможенных управлений.

Этим положением предусмотрено, что РТУ входят в единую систему таможенных органов Российской Федерации и под непосредственным руководством ФТС России реализуют таможенную политику и обеспечивают осуществление таможенного дела на территории подведомственного региона.

Введено понятие «таможенный регион», границы которого, как правило, не совпадают с границами субъектов РФ. Например, в зону деятельности Северо-Западного РТУ входят: город Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, а также республики Карелия и Коми.

РТУ осуществляют руководство таможенным делом на территории соответствующего таможенного региона и непосредственно руководят отдельными таможнями. Структурно РТУ состоят из отделов и служб, которые осуществляют на территории таможенного региона деятельность по тем же направлениям, что и управления и отделы ФТС РФ. РТУ возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Руководителем ФТС.

Таможня РФ – это государственный орган, через который непосредственно осуществляется ввоз на территорию РФ и вывоз с территории РФ импортируемых и экспортируемых товаров, багажа, почтовых отправлений и других грузов. Границы деятельности таможни определяет ФТС РФ. Им же таможни РФ создаются и ликвидируются. Таможни подразделяются на виды в зависимости, во-первых, от местонахождения (пограничные и внутренние), а во-вторых – в зависимости от того, какой вид транспортировки грузов контролируется данной таможней (таможни морские, речные, воздушные, сухопутные

Кроме того, существуют таможни центрального подчинения:

1. Внуковская таможня;

2. Домодедовская таможня;

3. Шереметьевская таможня;

4. Центральная таможня (кинологический центр ФТС РФ);

5. Центральная акцизная таможня;

6. Центральная базовая таможня;

7. Центральная энергетическая таможня.

 

Таможня РФ является юридическим лицом, имеет печать с изображением государственного герба РФ, текущие счета в банках и иных кредитных учреждениях.

Таможенный пост РФ – это подразделение таможни РФ, уполномоченное в полном объеме проводить таможенное оформление и таможенный контроль в определенном пункте или на определенной территории. Например, подразделениями Санкт-Петербургской таможни являются Волховский, Киришский, Гореловский и Колпинский таможенные посты. Таможенный пост, в отличие от таможни, не является юридическим лицом.

Правоохранительную деятельность таможенных органов реализуют оперативные таможни, создаваемые на уровне таможенного региона и осуществляющие оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность, неотложные следственные действия и дознание по уголовным делам, производство по делам об административных правонарушениях и иные виды правоохранительной деятельности.

Органы, осуществляющие силовое обеспечение, разрешают задачи, связанные с охраной таможенной границы РФ, административных зданий таможенных органов, учреждений, организаций и предприятий, подведомственных ФТС РФ, таможенного сопровождения товаров и таможенного надзора, защиты должностных лиц таможенных органов и членов их семей от противоправных посягательств. Кроме того, на эти органы возложено проведение различных силовых операций. Указанные подразделения существуют на уровне таможни (подразделение силового обеспечения) и на уровне таможенного поста (оперативно-дежурная служба таможенного поста).

Таможенные лаборатории созданы для проведения экспертиз, как в интересах правоохранительной деятельности таможенных органов, там и в интересах таможенного дела. Эти органы создаются как на федеральном уровне (ЦЭКТУ), так и на уровне таможенных регионов (Региональные филиалы Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления).

Научно-исследовательские учреждения и учебные заведения профессионального и дополнительного образования создаются с целью проведения научно-исследовательских работ в области таможенного дела, подготовки кадров таможенных органов РФ и повышения их квалификации. Предприятия и организации, подведомственные ФТС РФ (вычислительные центры, полиграфические, строительно-эксплуатационные и иные предприятия и организации, деятельность которых способствует решению задач таможенных органов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.