Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие безопасности и ее обеспечения






 

 

Хотя термин «обеспечение безопасности», так же, как и «безопасность», употребляются повсеместно, тем не менее, и в законодательных актах, а в научной и учебной литературе отсутствует единый подход к тому, что же именно считать органами обеспечения безопасности.

Само понятие «безопасность» было закреплено в статье 1 Закона РФ «О безопасности», принятом 5 марта 1992 г. В настоящее время данный закон утратил силу, но определение безопасности, приведенное в нём, сохраняет свою актуальность. Безопасность рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. К сожалению, данное определение представляется слишком общим, из него нельзя сделать выводы о том, что же представляют собой жизненно важные интересы личности, общества и государства, и что может являться источником опасности.

Однако, из этого законодательного определения видно, что безопасность может быть внутренней и внешней («безопасность от внешних и внутренних угроз»). Под внешней безопасностью при этом следует понимать состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних угроз со стороны иностранных государств, иностранных организаций или представителей. Органы обеспечения внешней безопасности РФ призваны осуществлять мероприятия по защите РФ, ее граждан и организаций от внешних посягательств, направленных против основ конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности РФ (государственная безопасность).

Понятие же внутренней безопасности куда более объемно. Определить его крайне сложно, и чаще всего в этом случае говорят о разных видах безопасности: криминальной, экологической, технологической и т.д. (К примеру, один из известных православных миссионеров дьякон А. Кураев в интервью газете «АиФ в Кузбассе» использовал термин «религиозная безопасность» - имея в виду безопасность от тоталитарных деструктивных сект[65]).

Именно такая необычайно широкая и расплывчатая трактовки понятия «безопасность» привела к тому, что в уже упомянутом Законе «О безопасности» в систему обеспечения безопасности включались практически все органы государственной власти: Вооруженные Силы, органы внутренних дел, органы внешней разведки; службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формирования гражданской обороны; органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве, природоохранительные органы и т.д.

Принятая в мае 2009 г. Стратегия национальной безопасности РФ на период до 2020 года, а также действующий в настоящее время ФЗ «О безопасности» от 28 декабря 2010 г. дают более конкретные определения понятий, связанных с обеспечением безопасности. Так, в Стратегии вводятся следующие определения:

«национальная безопасность» - состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие РФ, оборону и безопасность государства;

«система обеспечения национальной безопасности» - силы и средства обеспечения национальной безопасности;

«силы обеспечения национальной безопасности» - Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная и (или) правоохранительная служба, а также федеральные органы государственной власти, принимающие участие в обеспечении национальной безопасности государства на основании законодательства РФ;

«средства обеспечения национальной безопасности» - технологии, а также технические, программные, лингвистические, правовые, организационные средства, включая телекоммуникационные каналы, используемые в системе обеспечения национальной безопасности для сбора, формирования, обработки, передачи или приема информации о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению.

Таким образом, средства – это комплекс технологий, которые могут использовать различные силы обеспечения безопасности. К силам же обеспечения безопасности Стратегия относит уже не все органы государственной власти, а только Вооруженные Силы и правоохранительные органы.

Другой поход к систематизации понятия «безопасность» предполагает рассмотрение ее на разных уровнях, привязываясь к «классической» триаде: личность - общество – государство. Такой подход предполагает рассмотрение таких социальных явлений, как, соответственно, личная безопасность, общественная безопасность и государственная безопасность. В последнее время всё большее распространение получил термин «Национальная безопасность», которая может быть понята как совокупность всех названных видов безопасности (личной, общественной и государственной).

Однако такой подход не устраняет необходимость различать «сферы безопасности», поскольку та же безопасность личности, например, может раскрываться через криминальную безопасность, экологическую безопасность и т.д.; и обеспечиваться эта безопасность будет различными государственными органами. Что касается содержания понятия «общественная безопасность», то оно является, пожалуй, одним из наиболее спорных в современной научной литературе.

 

Единственным более-менее устоявшимся термином из триады «безопасность личности-общества-государства» будет термин «безопасность государства» или «государственная безопасность». Она представляет собой защищенность от разведывательной и иной деятельности специальных служб, организаций и отдельных лиц иностранных государств, направленной на нанесение ущерба безопасности государства, а также – от деятельности незаконно вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя России.

Однако однозначно определить, какие именно органы обеспечивают государственную безопасность, тоже непросто. Разные авторы включают в состав именно правоохранительных органов обеспечения государственной безопасности разный «набор» органов исполнительной власти. Кто-то ограничивается органами ФСБ и ФСО, кто-то включается в эту систему и фельдъегерскую службу, и Росфинмониторинг, и т.д[66]. Таким образом, создается впечатление, что отнесение тех или иных органов к системе безопасности часто зависит от личных «симпатий или антипатий» авторов конкретных монографий или учебных пособий.

Органы, обеспечивающие безопасность государства, традиционно относятся к специальным службам. Спецслужбы, безусловно, являются правоохранительным органам, и не только на основе сложившихся в обществе традиций, но и на основе различных международных документов, определяющих общие основы правоохранительной деятельности[67]. Однако, спецслужбы обладают своими особенностями, которые отсутствуют у «обычных» правоохранительных органов[68].

Во-первых, спецслужбы отличают особые объекты охраны, а также - специфические угрозы, которым они должны противостоять. Объектами охраны спецслужб являются: суверенитет государства, конституционный строй, территориальная целостность, объекты оборонного комплекса, жизнь и здоровье государственных и общественных деятелей и т.д. Угрозы, которым призваны противодействовать спецслужбы, исходят от специальных служб и организацией, а также отдельных лиц иностранных государств, а также незаконным вооруженных формирований, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя РФ.

Во-вторых, все спецслужбы обладаютправом осуществлять оперативно-розыскную деятельность, хотя органы внешней разведки вправе осуществлять эту деятельность исключительно в целях обеспечения собственной безопасности.

В-третьих, деятельность спецслужб носит закрытый характер. Разведывательная и контрразведывательная деятельность предполагает проведение операций, которые по самой природе своей должны быть секретными, «непрозрачными»: например, внедрение агентов на интересующие спецслужбу объекты иностранных государств и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.