Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы исполнения уголовного наказания






 

Исполнение уголовных наказаний – это особый вид правоприменительной деятельности, которую осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы в целях:

1. обеспечения предусмотренных законом порядка и условий исполнения и отбывания наказания;

2. предупреждения совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами;

3. исправления осужденных;

4 охраны прав, свобод и законных интересов осужденных;

5. оказания осужденным помощи в социальной адаптации.

Эта деятельность осуществляется на основе следующих принципов [55]:

1. законности;

2. гуманизма;

3. демократизма;

4. равенства осужденных перед законом;

5. дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний;

6. рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения;

7. соединения наказания с исправительным воздействием.

Основным документом, регламентирующим указанную деятельность, является Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Основным органом исполнения уголовных наказаний являются органы уголовно-исполнительной системы (УИС). Указанные органы исполняют наказания, как связанные с лишением свободы, так и не предусматривающие его. Кроме того, исполнение некоторых видов наказаний, не связанных с лишением свободы, возложено на отдельные государственные органы.

К органам уголовно-исполнительной системы относятся[56]:

1. Федеральная служба исполнения наказаний;

2. территориальные органы ФСИН (Главные управления и Управления)

3. органы, непосредственно исполняющие наказания.

Центральный орган службы – ФСИН РФ.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

Организационно-правовой основой ее деятельности являются, Закон РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г., Указ Президента РФ № 1314 от 13 октября 2004 г. (ред. от 30.03.2012), а также ряд ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих различные аспекты деятельности учреждений ФСИН.

К основным задачам ФСИН относятся следующие:

1. организация исполнения уголовных наказаний;

2. контроль нахождения лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений;

3. контроль поведения условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

4. обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

5. обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (далее - учреждения, исполняющие наказания), и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов;

6. охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан РФ и лиц без гражданства на территорию РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции; 7.

7. охрана психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением; обеспечение безопасности находящихся на их территориях лиц; сопровождение и охрана лиц, которым назначено принудительное лечение в указанных больницах (стационарах), при переводе их в другие аналогичные больницы (стационары), а также в случае направления их в иные учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи;

8. создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров РФ и федеральных законов;

9. организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации;

9. управление территориальными органами ФСИН России и непосредственно подчиненными учреждениями.

ФСИН России возглавляет директор Федеральной службы исполнения наказаний, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Территориальные органы ФСИН создаются, как правило, в соответствии с федеративным устройством России, т. е. в каждом субъекте РФ имеется соответствующее управление исполнения наказаний (УФСИН). Территориальные органы УИС могут создаваться и без учета федеративного устройства. Так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области создано объединенное УФСИН; иногда такие «нетерриториальные» Управления ФСИН создаются для руководства учреждениями, участвующими в многоцелевом пользовании лесным фондом РФ. Территориальные органы ФСИН создаются по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ, Правительством РФ, а территориальные органы для руководства учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности – по согласованию с органами государственной власти нескольких субъектов РФ, на территории которых расположены эти учреждения.

Непосредственно учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы. К ним относятся: исправительные колонии различных видов, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы, уголовно-исполнительные инспекции, арестные дома и исправительные центры, а также СИЗО и подразделения охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Исправительные колонии подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии общего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные колонии особого режима. Воспитательные колонии предназначены для отбывания наказания несовершеннолетних, а также осужденных, оставленных в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года.

Уголовно-исполнительные инспекции – это учреждения, исполняющие уголовные наказания в отношении лиц, осужденных к исполнению уголовного наказания без изоляции от общества[57]. Основными задачами инспекций являются:

1. исполнение наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также – в виде ограничения свободы и исправительных работ;

2. контроль поведения условно осужденных и осужденных, в отношении которых отбывание наказания отсрочено;

3. предупреждение преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в инспекциях.

Подразделения охраны психиатрических стационаров созданы в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2009 г. «Об обеспечении охраны психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением»[58]. На них возложены обязанности:

1. по обеспечению охраны стационаров;

2. по обеспечению безопасности находящихся на его территории лиц;

3. по сопровождению и охране лиц, которым назначено принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Исправительные центры должны исполнять наказание в виде ограничения свободы, а арестные дома – в виде ареста, но указанные учреждения до настоящего времени не созданы и, соответственно, такой вид наказания не исполняется.

Деятельность учреждений, входящих в систему органов исполнения наказаний, осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека, а интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда (ст. 1 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы»).

Органы и учреждения, не входящие в уголовно-исполнительную систему, исполняют уголовные наказания, не связанные с лишением свободы. К этим органам относятся:

1. судебные приставы-исполнители, которые исполняют наказание в виде штрафа[59];

2. суды, вынесшие приговор – если он касается исполнения наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (в качестве непосредственного исполнителя выступают соответствующие должностные лица).

Цели исполнения уголовного наказания были обозначены выше, но полномочия органов, обеспечивающих исполнение уголовного наказания, различны в зависимости от того, какой вид наказания исполняется.

В настоящее время только органы ФСИН исполняют наказания в виде лишения свободы. Из перечисленных выше целей исполнения уголовных наказаний приоритетными для органов ФСИН являются: во-первых, исправление осужденных и, во-вторых, предупреждение совершения новых преступлений.

Соответственно, на эти учреждения возложены определенные обязанности, основными среди которых являются обязанности:

1. обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ;

2. создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях;

3. обеспечивать привлечение осужденных к труду, а также осуществлять их общее и профессиональное образование и профессиональное обучение;

4. обеспечивать охрану здоровья осужденных;

5. осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы;

6. в пределах своей компетенции оказывать содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

7. обеспечивать режим содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдение их прав и исполнение ими своих обязанностей.

С другой стороны, эти органы имеют право, в частности:

1. осуществлять контроль соблюдения режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним;

2. осуществлять оперативно-розыскную деятельность;

3. требовать от осужденных и иных лиц исполнения установленных законом обязанностей и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания;

4. применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения;

5. производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, предприятий учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы;

6. реализовывать иные полномочия для достижения поставленных целей.

 

Наказания, не связанные с лишением свободы, выполняются различными органами, как включенными в уголовно-исполнительную систему, так и не входящим в нее.

Из предусмотренных законом видов наказания, не связанных с лишением свободы, необходимо, в первую очередь, назвать штраф и исправительные работы. Особой формой исполнения наказания является исполнение приговора в виде условного осуждения.

Штрафы взыскиваются судебными приставами-исполнителями в порядке, предусмотренном главой 12 ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае неуплаты осужденным штрафа, назначенного в виде основного наказания, судебный пристав-исполнитель направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с уголовным законодательством РФ. Если же штраф был назначен в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (о принудительном исполнении – см. вопрос 3).

 

Исполнение следующих виды наказания обеспечивают уголовно-исполнительные инспекции. Организация исполнения наказания и контроль поведения осужденныхосуществляют уголовно-исполнительные инспекции в порядке, предусмотренном Приказом Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» (ред. от 27.12.2010)[60].

Исправительные работы назначаются осужденным, не имеющим постоянного места работы. Контроль за поведением лиц, осужденных к исправительным работам, осуществляют совместно уголовно-исполнительные инспекции и органы внутренних дел в порядке, предусмотренном ст. 39 УИК РФ.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни - двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного - четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов.

В целях осуществления контроля поведения осужденных к обязательным работам, уголовно-исполнительные инспекции:

1. еженедельно получает информацию об отработанном времени и трудовой дисциплине путем использования средств связи, письменного запроса или посещения организации;

2. ежемесячно запрашивает из организации табель (в случае его непоступления в инспекцию) о количестве отработанного осужденным времени;

3. не реже одного раза в месяц посещают объекты для проверки поведения осужденного по месту работы. В справке по результатам проверки отражается информация о виде выполняемой осужденным работы и другие сведения, имеющие отношение к исполнению наказания.

Места отбывания наказания в виде исправительных или обязательных работ определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В целях исполнения этого наказания уголовно-исполнительные инспекции:

1. в течение десяти рабочих дней с момента постановки на учет устанавливают место работы осужденного[61] и направляют копию приговора суда и извещение в адрес организации, а в случае необходимости также – в орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенным видом деятельности;

2. не реже одного раза в шесть месяцев проверяют с посещением места работы осужденного исполнение приговора суда администрацией организации и осужденным, при необходимости проверяет трудовой договор и должностную инструкцию.

Условное осуждение применяется в случаях, если суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Условно-досрочное освобождение применяется в случаях, если судом будет признано, что для своего исправления лицо, отбывающее наказание, связанное с лишением свободы, не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Контроль поведения условно осужденных и условно-досрочно освобожденных предполагает, что не реже одного раза в квартал инспекция с участием сотрудников органов внутренних дел в порядке контролирует соблюдение условно осужденным общественного порядка и исполнение им возложенных судом обязанностей. К ним относятся, например, обязанность[62]:

1. не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

2. в установленное время являться в инспекцию для регистрации;

3. не посещать определенные места;

4. пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания;

5. осуществлять материальную поддержку семьи;

6. иные обязанности, способствующие исправлению осужденного.

В отношении условно осужденного, имеющего возложенные судом обязанности, инспекция информирует:

1. администрацию организации или учебного заведения - о возложении на условно осужденного обязанностей не менять место работы, учебы без уведомления инспекции;

2. учреждение здравоохранения по месту исполнения приговора – о возложении на осужденного обязанности пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания.

Контроль исполнения обязанностей, возложенных судом, осуществляется инспекцией с использованием средств связи, направления запросов или посещения организации.

Отсрочка отбывания наказания назначается осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Реальное отбывание наказания отсрочивается до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Контролируя поведения указанных лиц, уголовно-исполнительная инспекция:

1. не реже одного раза в месяц организует посещение осужденной женщины по месту жительства с целью проверки материально-бытовых условий проживания и выявления фактов уклонения от воспитания ребенка и ухода за ним;

2. в целях обеспечения прав и интересов ребенка информирует органы опеки и попечительства, социальной защиты населения о фактах уклонения осужденной женщины от воспитания ребенка и ухода за ним, а также о неудовлетворительных материально-бытовых условиях его проживания;

3. проводит профилактические беседы с осужденной женщиной, ее родственниками и лицами, которые могут оказать на нее положительное влияние, направленные на предотвращение с ее стороны случаев уклонения от обязанностей по воспитанию ребенка и уходу за ним, нарушений общественного порядка, трудовой дисциплины и повторных преступлений;

4. в случае трудоустройства осужденной женщины направляет сообщение в организацию по месту ее работы;

5. проводит иные мероприятия, связанные с осуществлением контроля поведения осужденной женщины, ее образом жизни и отношением к воспитанию ребенка и уходом за ним.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.