Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система и структура прокуратуры Российской Федерации






 

Система органов прокуратуры в Российской Федерации сложная и разветвленная, но при этом образует единую систему и структуру.

В структуру прокуратуры входят:

1. территориальные прокуратуры, система которых построена по территориальному принципу;

2. военные прокуратуры, система которых построена по функциональному принципу;

3. специализированные прокуратуры, построенные по территориально-функциональному принципу;

4. научные и образовательные учреждения.

В каждых из указанных структур образуются свои подсистемы.

Создание и деятельность на территории РФ иных органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ, не допускается.

Во главе единой централизованной системы прокуратуры РФ стоит Генеральная прокуратура РФ.Вопросы ее организации и деятельности регламентируются Федеральным Законом «О прокуратуре», и также Регламентом Генпрокуратуры, утвержденным Приказом Генерального прокурора РФ от 17 апреля 2008 г. № 67.

Генпрокуратуры возглавляет Генеральный прокурор РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 129 Конституции РФ и ч. 1 ст. 12 ФЗ «О прокуратуре РФ» Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается от нее Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Срок полномочий Генерального прокурора РФ 5 лет. Он может быть назначен на должность на два срока подряд. Генеральный прокурор РФ имеет первого заместителя и заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от нее Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ.

В Генеральной прокуратуре РФ образуются коллегия в составе Генерального прокурора РФ, его первого заместителя и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Генеральным прокурором РФ. Коллегия является совещательным органом и правомочна принимать решения при наличии кворума (не менее половины состава всех членов коллегии). На заседаниях коллегии рассматриваются наиболее важные вопросы деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка, обсуждаются проблемы прокурорского надзора и расследования уголовных дел, подбора и расстановки кадров, заслушиваются отчеты руководителей подразделений Генеральной прокуратуры, прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров.

По актуальным проблемам укрепления законности и противодействия преступности могут проводиться совместные заседания коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и коллегий правоохранительных, иных федеральных органов исполнительной власти.

Решения коллегии Решение коллегии считается принятым, если за него проголосовало простое большинство присутствовавших на заседании членов коллегии. Они реализуются приказами Генерального прокурора Российской Федерации.

Структуру Генеральной прокуратуры РФ составляют главные управления, управления, Первый отдел (на правах управления), а также управления и отделы в составе главных управлений и управлений. Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений – помощниками Генерального прокурора РФ. Кроме старших помощников и помощников Генеральный прокурор РФ имеет советников и старших помощников по особо важным поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

В структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации на сегодняшний день входят следующие структурные подразделения:

1. Главное организационно-инспекторское управление:

- Организационное управление;

- Аппарат Генерального прокурора РФ;

- Управление правовой статистики;

- Отдел дежурств;

2. Управление кадров:

- Управление кадров центрального аппарата и территориальных органов прокуратуры;

- Управление штатов, методического обеспечения и подготовки кадров;

- Инспекторское управление;

- Отдел пенсионного обеспечения;

3. Главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства:

- Управление по надзору за соблюдением прав и свобод граждан;

- Управление по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики;

- Управление по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества;

- Организационно-методический отдел;

- Отдел документационного обеспечения;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.