Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Социальное обеспечение






1. Васильева работает по трудовому договору в АО " Заря". 3 сентября 2012 г. она заболела. Подле­жит ли Васильева обязательному социальному стра­хованию? На какой вид социального обеспечения она имеет право? К какой организационно-право­вой форме относится этот вид социального обеспе­чения?

2. Грачев является вынужденным переселенцем из Чечни. Его семья состоит из жены, 5-летней до­чери и матери-пенсионерки. Кто из членов семьи имеет право на социальное обеспечение, и на ка­кие виды?

3. Петров служил в органах МВД. Во время ис­полнения служебных обязанностей он получил трав­му, в результате которой стал инвалидом II груп­пы. Имеет ли Петров право на пенсию по инвалид­ности? Из каких источников она будет выплачиваться?

4. Миша Аганов (7 лет) является инвалидом с детства. На какие виды социального обеспечения он имеет право? К какой организационно-правовой форме относится этот вид обеспечения?

5. Свиридова 13 лет проработала на кондитерской фабрике и 11 июня 2012 г. была уволена по сокра­щению штатов. Она обратилась в службу занятости в целях трудоустройства. Имеет ли Свиридова пра­во на пособие по безработице? К какой организаци­онно-правовой форме относится это пособие? Из каких источников финансируется его выплата?

6. Корнеева имеет двоих детей в возрасте 5 и 7 лет. 1 сентября 2011 г. по решению органов миграцион­ной службы ей предоставлен статус беженца. Име­ет ли она право на получение социальной помощи: пособий на детей до 16 лет?

7. Платонов занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Обязан ли он платить взносы в фонды обязательно­го медицинского страхования? Будет ли он иметь право на получение бесплатной медицинской по­мощи по программе ОМС в случае неуплаты взно­сов?

8. Вольжанский (1925 г. р.), инвалид Великой Отечественной войны II группы, обратился за за­меной протеза в связи с истечением срока годности старого. Его направили в стационар протезно-орто­педического предприятия. В каких правоотношени­ях по социальному обеспечению он состоит?

9. В январе 2012 г. 5-летний сын Карпенко полу­чил тяжелую травму, а в августе 2012 г. ему была установлена категория " ребенок-инвалид". Карпен­ко уволилась с работы для ухода за сыном и обра­тилась в органы социальной защиты за получением компенсации, а также за социальной пенсией для сына и социальным пособием на ребенка до 16 лет. В какие правоотношения по социальному обеспе­чению она вступила? В случае назначения соци­альной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обес­печению?

10. Майор полиции Кузнецов погиб при задержа­нии преступника. На его иждивении находилась 8-летняя дочь Ольга. На какие виды социального обес­печения имеет право дочь Кузнецова? Какими нор­мативными актами они установлены?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.