Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика деятельности администрации МО ГО «Сыктывкар» и ее структура






 

Администрация города Сыктывкара является исполнительным органом местного самоуправления и действует под непосредственным руководством главы администрации города Сыктывкара. Администрация города Сыктывкара является юридическим лицом.

Администрация города Сыктывкара состоит из:

1) должностных лиц администрации и структурных подразделений администрации, не являющихся самостоятельными юридическими лицами (собственно администрация города Сыктывкара);

2) самостоятельных городских органов администрации, являющихся юридическими лицами;

3) территориальных органов администрации - администраций поселков Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ.

Администрации поселков городского типа Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ являются юридическими лицами.

Структура администрации города Сыктывкара утверждается главой администрации города Сыктывкара по согласованию с Советом.

Администрация формируется в соответствии с утвержденной структурой главой администрации города Сыктывкара путем создания, реорганизации или ликвидации органов и других структурных подразделений администрации.

Количественный и штатный состав администрации и его подразделений определяются главой администрации города Сыктывкара самостоятельно в пределах предусмотренных на эти цели ассигнований в бюджете города Сыктывкара.

Городскими органами администрации города Сыктывкара являются созданные в соответствии со схемой управления города Сыктывкара структурные подразделения администрации, обладающие полномочиями, предусмотренными законодательством о местном самоуправлении, а также настоящим Уставом и осуществляющие исполнительную и распорядительную деятельность в определенной сфере управления города Сыктывкара.

Органы администрации города Сыктывкара финансируются за счет средств его бюджета.

Органы администрации возглавляют руководители, которые осуществляют руководство органами администрации на принципах единоначалия.

Органы администрации города Сыктывкара осуществляют исполнительную и распорядительную деятельность, направленную на исполнение законодательства Российской Федерации и Республики Коми, решений Совета города Сыктывкара, актов главы администрации города Сыктывкара.

Функции и полномочия органов администрации города Сыктывкара, а также организация и порядок их деятельности определяются Положениями об этих органах, утверждаемых главой администрации города Сыктывкара.

Должностные инструкции сотрудников самостоятельных комитетов, управлений и отделов администрации города Сыктывкара утверждаются руководителем соответствующего органа администрации.

Руководители самостоятельных органов администрации в пределах их компетенции и компетенции, возглавляемых ими органов издают нормативные и ненормативные акты, которые именуются приказами.

Лица, осуществляющие службу на должностях в органах местного самоуправления, являются муниципальными служащими.

Правовая регламентация муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление службой, определяется законодательством Российской Федерации и Республики Коми о муниципальной службе.

Время работы на должностях в администрациях города Сыктывкара, Эжвинского района, поселков городского типа Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Седкыркещ засчитывается в стаж, исчисляемый для представления льгот и гарантий в соответствии с законодательством о муниципальной службе.

Глава администрации города Сыктывкара непосредственно руководит работой администрации и выполняет исполнительно-распорядительные функции, за исключением функций, возложенных настоящим Уставом на Совет города Сыктывкара и на иные органы и должностные лица.

Глава администрации осуществляет свои функции на принципах единоначалия.

Все органы администрации города Сыктывкара находятся в подчинении главы администрации, а их руководители подотчетны ему.

Одна и та же кандидатура может быть предложена на должность главы администрации муниципального образования < Город Сыктывкар> не более двух раз.

Процедура представления кандидатур на должность и избрания главы администрации должна быть начата не позднее семи дней и закончена не позднее двух месяцев со дня начала работы Совета города Сыктывкара нового состава.

Глава администрации не может быть председателем Совета города Сыктывкара. Глава администрации города Сыктывкара осуществляет свои полномочия на штатной основе. Глава администрации города Сыктывкара вступает в должность со дня, установленного Советом.

Порядок вступления главы администрации в должность определяется регламентом Совета.

На главу администрации города Сыктывкара распространяется действие законодательства о муниципальной службе с учетом особенностей, установленных Законом Республики Коми " О местном самоуправлении в Республике Коми" и настоящим Уставом.

В решении Совета города Сыктывкара об избрании главы администрации указываются условия оплаты труда, кроме того, устанавливается надбавка за особые условия труда.

В решении Совета также указываются дополнительные, по сравнению с действующим законодательством, трудовые и социальные гарантии главе администрации города Сыктывкара.

Глава администрации города Сыктывкара сохраняет свои полномочия до вступления в должность нового главы администрации, но не более двух месяцев со дня начала работы Совета города Сыктывкара нового состава.

Глава администрации подотчетен Совету города Сыктывкара и населению непосредственно.

При временной невозможности исполнения полномочий главы администрации исполнение обязанностей главы администрации муниципального образования возлагается распоряжением главы администрации муниципального образования Город Сыктывкар на одного из его заместителей. Так, недавние события с арестом В. Поздеева в сентябре 2015 г. послужили необходимостью делегирования его полномочий на его заместителя М.Н. Османова.

Акты по вопросам организационной деятельности органов и структурных подразделений, а также носящие ненормативный характер, издаются в форме распоряжений.

Порядок подготовки, согласования и рассмотрения проектов постановлений и распоряжений устанавливается главой администрации.

Прекращение полномочий главы администрации города Сыктывкара.

1.Прекращение полномочий главы администрации города Сыктывкара осуществляется в связи с истечением срока полномочий, а также может осуществляться досрочно в случаях и порядке, предусмотренных законодательством о труде, настоящим Уставом.

2.Досрочно полномочия главы администрации прекращаются в случаях:

1) заявления о сложении своих полномочий;

2) утраты гражданства Российской Федерации;

3) вступления в законную силу обвинительного приговора суда;

4) вступления в силу решения суда о признании гражданина умершим, безвестно отсутствующим, недееспособным;

5) избрания или назначения на должность, занятие которой по Конституции Республики Коми и (или) по закону несовместимо со статусом главы администрации;

6) досрочного прекращения полномочий Совета города Сыктывкара;

7) смерти.

3.Полномочия главы администрации прекращаются со дня принятия решения Советом.

Органы местного самоуправления города Сыктывкара.

Органами местного самоуправления города Сыктывкара являются:

1) Совет города Сыктывкара - выборный представительный орган города Сыктывкара, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории города Сыктывкара, и формируемый в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Коми и настоящим Уставом. Обновленный Совет МО ГО «Сыктывкар» в количестве 30 депутатов был избран 13 сентября 2015 г. При этом 15 человек прошло по одномандатным округам и 15 по спискам от политический партий. Большинство мандатов в совете 2015-2020 получили депутаты от партии «Единая Россия».

2) администрация города Сыктывкара - исполнительный орган местного самоуправления, формируемый в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Коми и настоящим Уставом;

3) городские структурные подразделения администрации - комитеты, управления, отделы и другие самостоятельные подразделения, формируемые в соответствии с настоящим Уставом и положениями о них;

4) территориальные структурные подразделения администрации города Сыктывкара - администрации поселков городского типа: Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Седкыркещ, формируемые в соответствии с настоящим Уставом и положениями о них;

Органы местного самоуправления могут обладать правом юридического лица в соответствии с настоящим Уставом и положениями о них.

Администрация городского округа является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования, наделенным Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Коми.

Администрацией городского округа на принципах единоначалия руководит глава администрации городского округа.

Структура администрации городского округа состоит из:

· главы администрации городского округа;

· первых заместителей главы администрации городского округа;

· заместителей главы администрации городского округа;

· отраслевых (функциональных), территориальных и иных органов администрации городского округа и их подразделений.

Структура администрации городского округа утверждается Советом городского округа по представлению главы администрации городского округа, действующая структура администрации представлена ниже.

 

1. Глава администрации муниципального образования
2. Первые заместители главы администрации муниципального образования
3. Заместители главы администрации муниципального образования
4. Департамент финансов
5. Комитет по управлению муниципальным имуществом
6. Управление экономики и анализа
7. Управление жилищно-коммунального хозяйства
8. Управление архитектуры, городского строительства и землепользования
9. Правовое управление
10. Управление культуры
11. Управление образования
12. Управление дошкольного образования
13. Управление физической культуры и спорта
14. Управление по связям с общественностью и социальной работе
15. Управление информации и организационной работы
16. Управление специальных программ
17. Управление по делам ГО и ЧС г. Сыктывкара
18. Комитет жилищной политики
19. Управление контроля, мониторинга и анализа
20. Отдел по финансово-экономической работе и бухгалтерскому учету
21. Отдел муниципальной службы и кадров
22. Администрации поселков городского типа Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Седкыркещ администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар»
23. Иные подразделения в составе отраслевых (функциональных), территориальных и иных органов администрации городского округа

 

В администрации МО ГО «Сыктывкар» систематизирована и упорядочена работа по предоставлению муниципальных услуг. Успешно развивается деятельность службы «одного окна».

В 2014 году через службу «одного окна» предоставлялось 45 из 57 муниципальных услуг, оказываемых администрацией МО ГО «Сыктывкар» согласно Реестру, утвержденному постановлением администрации от 23.01.2012 № 1/149 «Об утверждении Реестра муниципальных услуг, предоставляемых администрацией МО ГО «Сыктывкар». Перечень услуг, предоставляемых по принципу «одного окна», утвержден распоряжением администрации МО ГО «Сыктывкар» от 26.12.2012 № 380-р «Об утверждении муниципальных услуг администрации МО ГО «Сыктывкар», предоставляемых по принципу «одного окна».

В соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ организовано межведомственное взаимодействие. Для регистрации заявлений на предоставление услуг, межведомственных запросов, результатов предоставления услуг используется система электронного документооборота администрации.

Для организации приема-выдачи документов в службе «одного окна» работает 5 окон, функционирует электронная очередь. В зоне ожидания службы организована работа консультантов по вопросам предоставления муниципальных услуг.

Ежемесячно в службу «одного окна» за получением муниципальных услуг обращается около 1500 заявителей, а это более 70 зарегистрированных заявлений в день. Среднее время ожидания в очереди при обращении заявителя составляет не более 30 минут, к концу 2015 года плани сократить время ожидания в очереди до 15 минут, ведется работа по открытию дополнительного, 6-го окна.

Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета городского округа.

Бюджет городского округа разрабатывается и утверждается в форме решения Совета городского округа. Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также принимаемыми в соответствии с ними законами Республики Коми.

Бюджетный процесс в муниципальном образовании организуется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в муниципальном образовании городского округа " Сыктывкар".

Финансовым органом муниципального образования городского округа «Сыктывкар» является Департамент финансов. Департамент финансов обеспечивает проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики в муниципальном образовании городского округа «Сыктывкар».

Во исполнение принципа открытости и внедрения проекта «Открытый бюджет» в МО ГО «Сыктывкар» осуществляется обязательное опубликование в СМИ утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, обеспечивается полнота представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также проектов бюджетов, внесенных на рассмотрение в Совет МО ГО «Сыктывкар», и решений Совета. Осуществляется публичное обсуждение вышеупомянутых проектов.

На официальном сайте администрации МО ГО «Сыктывкар» в оперативном режиме предоставляется данная информация, кроме того выкладываются муниципальные правовые акты и другая аналитическая информация.

Также осуществляется внедрение Гражданского бюджета. Первый шаг - создание на официальном сайте администрации МО ГО «Сыктывкар» вкладки «Бюджет для граждан», в которой размещены презентационные материалы с применением инфографики, посвященные основным сведениям о бюджете МО ГО «Сыктывкар», в том числе информации о доходах, расходах бюджета, видах поступлений в бюджет (налоговые, неналоговые доходы, безвозмездные поступления, источники финансирования дефицита бюджета), о бюджетном процессе в МО ГО «Сыктывкар» и программах МО ГО «Сыктывкар», действующих в 2015 году.

Из всех муниципальных образований Республики Коми в г. Сыктывкаре общественно-политическая ситуация традиционно отличается наибольшей степенью активности.

Администрацией осуществляется активное взаимодействие с общественными объединениями, другими институтами гражданского общества, в том числе местными отделениями политических партий.

07.06.2013 г. проведено первое заседание Общественного совета МО ГО «Сыктывкар», котором были избраны председатель и секретарь Общественного совета МО ГО «Сыктывкар», принят план работы на 2013 год. Общественный совет принимает активное участие в процессе управления муниципалитетом.

В целом, общественно-политическая ситуация может быть охарактеризована как стабильная. В столице республики сохраняются гражданский мир, межнациональное согласие, общественное спокойствие и порядок.

 

 


3.Особенности работы отдела нормативно-правового обеспечения и аналитической работы правового управления МО ГО «Сыктывкар»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.