Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сводный сметный финансовый расчёт






Стоимость одного квадратного метра устанавливается на основании сводного сметного финансового расчета на объект, составленного производственно-техническим отделом.

Сводный сметный финансовый расчёт (ССФР) является документом, определяющим сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Утверждённый сводный сметный финансовый расчёт служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства.

Стоимость объекта распределяется по графам, обозначающим сметную стоимость строительных работ, монтажных работ, оборудования, мебели и инвентаря, прочих затрат. ССФР составляется в текущем уровне цен.

Главы сводного сметного финансового расчёта:

1. подготовка территории строительства;

2. основные объекты строительства;

3. объекты подсобного и обслуживающего назначения;

4. объекты энергетического хозяйства (наружные сети, трансформаторы);

5. объекты транспортного хозяйства и связи;

6. наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, тепло- и газоснабжения;

7. благоустройство и озеленение территории;

8. временные здания и сооружения;

9. прочие работы и затраты;

10. содержание дирекции, технический надзор;

11. подготовка эксплуатационных кадров;

12. проектные и изыскательские работы, авторский надзор.

В ССФР нумерация глав строгая.

Для сводного сметного финансового расчета используются данные локальных смет, которые рассчитываются в ООО «Горстройзаказчик» базисно-индексным методом в базисных ценах 1984 года. Для перевода базисных цен в цены текущего периода применяется индекс изменения стоимости, который публикуется в строительном информационном сборнике, выпускаемом Департаментом строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области. На данный момент для перевода из цен 1984 года в цены 2008 года используется индекс 133, 67.

На основании сводного сметного расчета на жилой дом №5 в 23 микрорайоне г. Череповец рассчитаем стоимость этого объекта в ценах 2008 года. Стоимость строительства дома в ценах 1984 года составляет 968 300 рублей. С учетом индекса 133, 67 стоимость строительства в 2008 году будет 129 432 661 рублей. Дом №5 в 23 микрорайоне является пятиэтажным кирпичным жилым домом, введенным в эксплуатацию в декабре 2005 года. Общая площадь всех квартир с лоджиями 2798.91 кв.м, тогда стоимость одного квадратного метра жилой площади в ценах 2008 года составит 129 432 661/2798.91=46 244 рубля. Зная стоимость одного квадратного метра жилья, можно рассчитать стоимость строящейся квартиры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.