Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В результате изучения студент должен. – теоретические основы предпринимательского искусства;






знать:

– теоретические основы предпринимательского искусства;

– начальный объем информации, необходимой любому современному предпринимателю (основами законодательства, основами экономики предприятия, понятиями о капитале; о формах его существования и движения, финансово-кредитного дела, системы учета и отчетности и т.п.);

– необходимую информацию о правовых и экономических аспектах создания собственного предприятия;

– возможные проблемы и трудности, с которыми сталкивается предприниматель в ходе своей деятельности, конкретных условиях в РФ.

уметь:

– определить свои возможности в предпринимательской деятельности;

– использовать знания основ предпринимательства для организации своего дела;

– анализировать конкретные ситуации повседневной деловой жизни;

– систематизировать и отрабатывать быстро изменяющуюся экономическую информацию, необходимую для принятия правильных деловых решений;

– ориентироваться в быстро изменяющейся рыночной конъюнктуре и своевременно изменять направления;

– добиваться эффективных результатов предпринимательской деятельности, ее прибыльности и прогрессивности, проявляя деловую и инвестиционную активность.

владеть:

– научной терминологией;

– коммерческо-деловой терминологией, отвечающей современным международным нормам предпринимательства;

– представлением о знаниях по этапам работы над открытием собственного дела;

– актуальными знаниями вопросами развития предпринимательства;

– методиками предотвращения или выхода из сложных ситуаций при осуществлении предпринимательской активности.

4. Общая трудоемкость дисциплины и её распределение

– количество зачетных единиц – 3;

– общая трудоемкость курса в часах – 108 ч (в т.ч. аудиторных часов – 48 ч, СРС – 60 ч);

– распределение по семестрам – дисциплина изучается в 8 семестре;

– форма и место отчетности – зачет в 8 семестре.

Краткое содержание дисциплины

Понятие и содержание предпринимательства. Становление и развитие предпринимательства в России. Типология предпринимательства. Субъекты предпринимательской деятельности. Индивидуальное предпринимательство. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности. Основные формы сотрудничества партнеров в различных сферах экономики. Взаимоотношения предпринимателей с хозяйствующими субъектами. Предпринимательский договор. Создание собственного дела. Государственная регистрация нового предприятия. Объект предпринимательской деятельности. Бизнес планирование в деятельности предпринимателей. Предпринимательская деятельность малого предприятия. Государственное регулирование предпринимательской деятельности. Предпринимательский риск. Предпринимательская тайна и ее защита. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности и прекращение предпринимательской организации.

 

6. Разработчик: Власов Евгений Анатольевич, к.п.н., доцент, кафедра теории и методики трудового обучения и воспитания, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

Эксперт: Жадаев Юрий Анатольевич, к.п.н., доцент, кафедра теории и методики трудового обучения и воспитания, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».

Перепелицына М.А., к.п.н., доцент, кафедра теории и методики трудового обучения и воспитания, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.