Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс загрузки Windows NT






 

Прежде чем операционная система Windows 2000 сможет начать работу, она должна загрузиться. Процесс загрузки создает начальные процессы. С точки зрения аппаратного обеспечения, процесс загрузки состоит из чтения первого сектора первого диска (главной загрузочной записи), после чего прочитанной программе передается управление. Эта короткая программа на ассемблере считывает таблицу разделов, чтобы определить, в каком разделе содержится загружаемая операционная система.

Найдя раздел с операционной системой, начальный загрузчик считывает первый сектор этого раздела, называемый загрузочным сектором, и передает управление ему. Программа, содержащаяся в загрузочном секторе, считывает корневой каталог своего дискового раздела, находит в нем файл ntldr. Если этот файл удается найти, он загружается в память и ему передается управление.

Программа ntldr загружает операционную систему Windows 2000.Затем программа ntldr считывает файл Boot.ini, представляющий собой единственный файл с информацией о конфигурации, не содержащейся в реестре. Он хранит в себе списки всех версий файлов hal.dll и ntoskeml.exe, которые могут быть загружены с данного раздела диска. В этом файле также содержатся такие параметры, как количество центральных процессоров и оперативной памяти, сколько памяти отводить процессу пользователя B или 3 Гбайт), а также на какой частоте работают часы реального времени. Затем программа ntldr выбирает и загружает файлы hal.dll и ntoskeml.exe, а также файл bootvid.dll, представляющий собой видеодрайвер по умолчанию. Он обеспечивает вывод на дисплей во время процесса загрузки. После этого программа ntldr считывает реестр, чтобы найти драйверы, необходимые для завершения загрузки (например, драйверы клавиатуры и мыши, а также десятки других драйверов, требуемых для управления различными микросхемами на материнской плате). Наконец, загрузчик считывает все эти драйверы и передает управление программе ntoskeml.exe.

После запуска операционная система выполняет некоторые общие процедуры инициализации, а затем вызывает компоненты исполняющей системы, чтобы те также выполнили собственную инициализацию.

Теперь пора запустить служебные процессы (демоны в пространстве пользователя) и позволить пользователям регистрироваться в системе. Сначала winlogon.exe создает менеджера аутентификации (lsass.exe), а затем запускает родительский процесс всех служебных процессов {services.exe). Последний процесс по информации, хранящейся в реестре, определяет, какие демоны в пространстве пользователя нужно запустить и в каких файлах они находятся. После этого он приступает к их созданию. Такие демоны показаны на рис. 11.2. Программа services.exe создает системные службы. Кроме того, она загружает все оставшиеся, еще не загруженные, драйверы устройств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.