Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефелометрия






Нефелометрия – метод исследования, при котором измеряют интенсивность рассеянного света, падающего на кювету с дисперсной системой.

На рис. 5: свет от источника 1 проходит в левом плече прибора (цифры без штрихов) через измеряе-мый раствор, в правом плече (цифры со штрихами) — через стандартный. Разность сигналов селеновых фотоэле-ментов 9 и 9' регистрируется гальвано-метром 14. Неградуированные фотоме-трические клинья 10, 11 служат для установки гальванометра на нуль в отсутствие растворов. Оптическая компенсация, т. е. све-дение разности сигналов приёмников 9 и 9' к нулю после установки кювет с растворами 6 и 6', осуществляется щелевой диафрагмой 12 с отсчётным барабаном (шкалой) 13, 2, 2' — конден-
Рис. 5. Принципиальная схема фотоэлектрического компенса-ционного колориметра типа ФЭК-М

соры; 3, 3' — зеркала; 4, 4' — светофильтры; 5, 5' и 7, 7' — линзы; 8, 8' — призмы.

Интенсивность света, рассеянного некоторым объемом V коллоидного раствора, пропорциональна произведению объемной концентрации на объем дисперсной системы c·V:

(4)

В приборе нефелометре имеются две кюветы переменного объема V1 и V2. В одну из них помещают раствор с известной концентрацией c, в другую - с неизвестной концентрацией сх. Путем изменения величин V1 и (или) V2 достигается выполнение равенства jr1=jr2, т.е.:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.