Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап подведения итогов и анализа дискуссии.






Подводя текущие итоги обсуждения, учитель обычно останавливается на одном из следующих моментов дискуссии: резюме сказанного по основной теме; обзор представленных данных, фактических сведений; суммирование, обзор того, что уже обсуждено, и вопросов, подлежащих дальнейшему обсуждению; переформулирование, пересказ всех сделанных к данному моменту выводов; анализ хода обсуждения вплоть до текущего момента.

Общий итог в конце дискуссии – это не столько конец размышления над данной проблемой, сколько ориентир в дальнейших размышлениях, возможный отправной момент для перехода к изучению следующей темы. Важно заранее продумать форму подведения итогов, которая соответствует ходу и содержанию дискуссии. Итог может подводиться в простой форме краткого повторения хода дискуссии и основных выводов, к которым пришли группы, и определения перспектив или в творческой форме – создание плаката или выпуск стенгазеты, коллаж, эссе, стихотворение, миниатюра и др. Возможен итог в виде схемы (например, кластера) и т.д.

Анализ и оценка дискуссии повышают ее педагогическую ценность и развивают коммуникативные навыки обучающихся. Анализироваться должно выполнение как содержательных, так и организационных задач. В ходе анализа целесообразно совместно с учениками обсудить следующие вопросы:

– Выполнила ли групповая дискуссия намеченные задачи?

– В каком отношении мы не достигли успеха?

– Отклонились ли мы от темы?

– Принимал ли каждый участие в обсуждении?

– Были ли случаи монополизации обсуждения?

С целью экономии времени вопросы могут быть предложены в виде опросника. В зависимости от цели анализа учитель может обобщать или не обобщать высказывания учащихся. Более глубокий анализ можно провести, записав дискуссию на видеокамеру.

Для анализа своего поведения в ходе дискуссии педагогу целесообразно ответить на следующие вопросы (М. Кларин):

А) Поставил(а) ли я обоснованную цель?

Б) Соответствовала ли выбранная тема форме дискуссии?

В) Удалось ли мне добиться активного участия учащихся в обсуждении?

Г) Побуждал(а) ли участвовать или, наоборот, останавливал(а) желающих высказаться?

Д) Удавалось ли мне препятствовать монополизации обсуждения?

Е) Поддерживал(а) ли я робких учащихся?

Ж) Использовал(а) ли я открытые вопросы, побуждающие к обсуждению?

З) Побуждала ли я учащихся к постановке исследовательских вопросов, поиску гипотетических решений?

И) Удерживал(а) ли я внимание группы на теме обсуждения?

К) Не занимал(а) ли я доминирующую позицию?

Л) Подводил(а) ли я промежуточные итоги, суммировала(а) ли точки зрения, чтобы усилить внутреннюю связность дискуссии?

М) Что удалось мне лучше всего?

Н) Что удалось мне хуже всего?

О) Какие приемы (перечислить) я применял(а), чтобы сделать дискуссию более эффективной?

П) Какие приемы (перечислить) снижали эффект дискуссии?

 

7.3. Технология «Дебаты»

 

«Дебаты» относятся к личностно-ориентированным, развивающим технологиям обучения, которые на протяжении ряда лет активно используются в школах при изучении социально-гуманитарных дисциплин.

Основополагающими принципами организации дебатов являются честность и уважение партнеров. В ходе игр учащиеся получают основательные знания по изучаемым темам, учатся правильно строить свою речь, получают навыки ведения исследовательской работы, проходят через мастерские логики, риторики, культуры речи, имиджа спикера.

Наличие элемента состязательности стимулирует творческую, поисковую деятельность, тщательную проработку материала. «Дебаты» позволяют решать обучающие, развивающие, воспитательные и коммуникативные задачи. Их используют как форму урока, как элемент урока для актуализации знаний, организации самостоятельной работы учащихся, обобщения, систематизации, закрепления учебного материала, обеспечения «обратной связи», как форму аттестации учащихся. «Дебаты» можно применять на уроках общегуманитарного и естественно-научного циклов.

Дебаты – это интеллектуальная игра, особая форма дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Две команды школьников должны найти аргументы, поддерживающие утверждение, сформулированное в теме, а также аргументы, опровергающие его, чтобы убедить слушателей (жюри) в своей правоте. Каждая команда состоит из трех спикеров, которые выступают с различными типами конструктивных речей. Выступающим важно убедить оппонентов в верности оспариваемого тезиса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.