Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействия педагога и ребенка






Характер взаимодействия педагога и ребенка Технология
Целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемого Технология воздействия
Целенаправленное взаимодействие воспитателя и воспитуемого Технология взаимодействия
Сопровождение ребенка Технология сопровождения

 

С практической точки зрения актуально разделение технологий на традиционные и новые. Сегодня перед педагогами встает проблема освоения новых технологий. Почему необходимо осваивать новые технологии? Новизна всегда привлекает учащихся, способствует развитию мотивации познавательной деятельности. Чем разнообразнее и богаче опыт педагогов, тем вероятнее, что в своей профессиональной деятельности они будут более свободны в выборе педагогических средств, обоснованно и творчески решать педагогические проблемы. Осваивая новые технологии, педагог находит для себя источник развития творчества, ему меньше грозит «профессиональное выгорание».

В то же время, понятие «новые технологии» относительно. Для одного педагога это новая технология, для другого – хорошо известная.

Не все технологии решают актуальные педагогические задачи, соответствуют современному уровню образования. Исследования свидетельствуют о том, что в опыте большинства педагогов доминируют репродуктивные способы и технологии обучения, в то время как ученики отдают предпочтение продуктивным и субъектно-ориентированным технологиям.

Говоря о новых технологиях, мы имеем в виду, прежде всего, современные технологии, то есть те, которые:

– востребованны педагогами и учащимися;

– удовлетворяют их образовательные интересы и потребности;

– оптимально развивают участников педагогического процесса;

– отвечают запросам общества, требованиям современного производства.

В педагогических публикациях можно увидеть, что к современным технологиям различные авторы относят индивидуально-ориентированные, личностно-ориентированные. Причем, одну и ту же технологию некоторые авторы причисляют к индивидуально-ориентированным, другие – к личностно-ориентированным. Ряд авторов не разделяют указанные понятия и считают их синонимичными, подразумевая, что индивидуально- ориентированные и личностно-ориентированные технологии – это одно и то же. Мы же хотели бы развести эти группы технологий как обладающие специфическими признаками и направленные на решение определенных задач (табл. 2).

Стоит предположить, что появление терминов «индивидуально-ориентированные технологии» и «личностно-ориентированные технологии» обусловлено наличием в педагогической науке и практике двух подходов к организации педагогического процесса – индивидуально-ориентированного и личностно-ориентированного.

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.