Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие педагогической технологии






Термин «технология» берет свое начало от греческих слов techne (искусство, ремесло, наука) и logos (понятие, учение). Технология (в технике) – описание регламента определенных действий, которые гарантируют результат (что обеспечивается опорой на законы, лежащие в основе понимания процесса).

Сегодня в педагогике под технологией понимается целостный процесс достижения заранее поставленной цели, а также отдельная процедура целостного процесса. То есть можно говорить о «широком» и «узком» определении педагогической технологии.

Под педагогической технологией мы понимаем алгоритм (последовательность) действий ученика и учителя, обеспечивающий достижение намеченного образовательного результата.

При множестве определений понятия «педагогическая технология» (см. «Материалы к практическим заданиям») большинство специалистов объединяют их четырьмя принципиально важными положениями:

√ планирование обучения и воспитания на основе точно определенного желаемого эталона;

√ программирование учебно-воспитательного процесса в виде строгой последовательности действий учителя и ученика;

√ сопоставление результатов обучения и воспитания с первоначально намеченным эталоном как в ходе учебно-воспитательного процесса (мониторинг), так и при подведении итогов;

√ коррекция результатов на любом этапе учебно-воспитательного процесса.

Другими отличительными чертами педагогических технологий являются:

§ диагностичность поставленных целей, т.е. наличие инструментария, позволяющего определить, достигнута ли цель;

§ четкость в определении набора методов, приемов, операций, ведущих к достижению цели;

§ воспроизводимость – то есть возможность получить запланированный результат вне зависимости от особенностей учителей и учеников.

В чём же состоит сущность педагогической технологии?

1. Педагогическая технология отрицает педагогический экспромт в практической деятельности и переводит её на путь предварительного проектирования учебно-воспитательного процесса с последующей реализацией проекта в классе.

2. Педагогическая технология предлагает проект учебно-воспитательного процесса, определяющий структуру и содержание взаимодействия учителя, учащегося и содержания образования, который с высокой долей вероятности приведет к достижению запланированных результатов.

3. Педагогическая технология предполагает объективный контроль качества полученных результатов (усвоения учебного материала, развитие личности в целом) с помощью средств мониторинга и диагностики на основе заранее заданных критериев.

4. Педагогическая технология разрабатывается на основе принципа системности и целостности, то есть изменение хотя бы в одного из элементов учебно-воспитательного процесса обязательно приведет к изменению всех других. Так, изменяя цели, мы должны ориентироваться на новые результаты, планироватьпоследовательные действия по их достижению и соответствующие им средства контроля и коррекции и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.