Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступень.






(начальное образование)

На основании Приказа №58 от 01.09.2005г. Начальная школа перешла на пятидневную учебную неделю.

На «Русский язык» выделено три часа в неделю в 1-4 классах. На «Литературное чтение» выделено два часа в неделю. Изучение направлено на развитие речи, мышления, воображения учащихся, способности выбирать средства языка в соответствии с условиями общения, на воспитание позитивного эмоционально – ценностного отношения к русскому языку, побуждения познавательного интереса к слову, стремления совершенствовать свою речь; формирование первоначальных знаний о лексике, фонетике, грамматике русского языка.

Учебное время, выделенное на изучение «Родного языка и литературы», засчитывается в национально — региональный компонент и используется на «Русский язык» по одному часу в 1, 3, 4 классах и по два часа во 2 классах. «Литературное чтение», «Чтение и начальное литературное образование» по два часа в 1 — 3 классах. Изучение ориентировано на формирование и совершенствование всех видов речевой деятельности младших школьников (слушание, говорение, чтение, письмо, различные виды пересказов), на знакомство с богатым миром отечественной и зарубежной детской литературы, на развитие нравственных и эстетических чувств у школьников.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 №Пр-2009; Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 № ВП-П44-4632 «Об апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классах введён курс «ОРК и СЭ» 1 час в неделю.

«Математика» представлена в соответствии с учебным планом — четыре часа в неделю. Изучение направлено на формирование первоначальных представлений о математике как части общечеловеческой культуры, на развитие образного и логического мышления, воображения, математической речи, формирование предметных умений и навыков, необходимых для решения учебных и практических задач и продолжения образования.

«Окружающий мир» - по два часа в неделю. Изучение направлено на воспитание любви и уважения к природе, своему краю, городу, Родине; осмысление личного опыта общения ребёнка с природой и людьми; понимания своего места в природе и социуме. Приучение детей к рациональному постижению мира на основе глубокого эмоционально – ценностного отношения к нему; на формирование здорового образа жизни; элементарных представлений о поведении в экстремальных ситуациях.

«Иностранный язык» с нагрузкой два часа в неделю во 2 — 4 классах. Изучение направлено на формирование элементарных коммуникативных умений и говорения, чтения и письма. Развитие речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения и мотивации для дальнейшего овладения языка.

«Искусство» представлено в федеральном компоненте учебного плана учебными курсами: «Изобразительное искусство», «Музыка» с учебной нагрузкой по одному часу в неделю. Изучение предметов направлено на развитие способности к эмоционально – ценностному восприятию произведений изобразительного и музыкального искусства, выражению своего отношения к окружающему миру.

«Физическая культура» реализуется во всех классах начальной школы с учебной нагрузкой три часа в неделю в соответствии с Приказом МО и Н РФ от 30 августа 2010г за №889. Из них два часа отводится на курс «Физическая культура» и один час на курс «Начальное обучение плаванию», т.к. данный курс является одним из компонентов деятельности в области физической культуры. Материально — техническая база школы позволяет проводить занятия в школьном бассейне.

Курс «Технология» представлен в федеральном компоненте учебного плана в 1 - 2 классах с учебной нагрузкой один час в неделю; в 3 — 4 классах по два часа в неделю. Формирует практико – ориентированную направленность содержания обучения, которая позволяет реализовать практическое применение знаний при изучении других учебных предметов, в интеллектуально – практической деятельности ученика; для развития инициативности, изобретательности и вариативности мышления. Модуль «Практика работы на компьютере» в 3 — классах — 12 часов в 3 четверти (1 час в неделю) и в 4 четверти — 2 часа в неделю.

1 ступень.

Инвариантная часть.

  Количество часов в неделю
Учебные предметы 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс  
1. Русский язык          
1. Литературное чтение          
2. Иностранный язык -        
1. Окружающий мир          
1. Трудовое обучение          
1. Изобразительное искусство          
1. Математика          
3. Музыка          
4. Физическая культура          
4. начальное обучение плаванию -        
5.«Основы религиозных культур и светской этики» - - -    
Итого по федеральному компоненту:          





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.