Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девочка и платочек






(Православненькая сказка для самых маленьких)

 

Жила-была девочка. Она верила в Бога, была с детства крещенной и ходила в православный храм. Как у всякой православной девочки, у нее был платочек. Он был голубенький с двумя желтыми пятнышками. Но если у всех православных девочек платочки были обычные, у этой девочки он был особенный: когда девочка собиралась в храм или хотела дома читать утренние и вечерние молитвы – платочек сам слетал с гвоздя под иконами (на котором он жил) и сам повязывался у девочки на голове. Когда девочка возвращалась из храма или кончала домашнее молитвословие – платочек сам развязывался и сам вешался на свой гвоздь. Много добрых дел сделал платочек девочке. Однажды, когда девочка прикладывалась к чудотворной иконе и ударилась о тяжелую лампаду, платочек стал твердый, как железо. У девочки на голове даже шишки не осталось, а железное украшение на лампаде погнулось. С тех пор на платочке образовались два желтых пятнышка от лампадного масла, поэтому, когда у мамы девочки болела голова – она прикладывалась к платочку, и голова сразу же переставала болеть. В другой раз девочка была в паломнической поездке и заблудилась в лесу. Стала она молиться к ангелу хранителю, и вдруг слышит над ухом тоненький голосок: «Слушай свой платочек и выйдешь из леса. Когда он левый конец вверх поднимет – иди налево, когда правый – направо, когда оба конца поднимет – вперед иди, а когда оба конца опустит – на месте стой и Богу молись.» Так она и поступила и вышла из леса. Был во дворе дома один хулиган, который любил к девочкам приставать. Однажды, когда девочка в храм шла, подбежал хулиган к ней и поцеловал. Свернулись тогда концы платочка в узелки, обрели твердость кулаков и с обеих сторон двинули хулигану по роже. Он выплюнул зубы и убежал. Потом всю оставшуюся жизнь боялся женщин в платочках, поэтому так и не женился, а покрестился и стал монахом.

Вот такой был у девочки замечательный платочек, и она его очень любила!

Однажды подарили девочке на именины плеер. Вставила она наушники в уши, а в плеер любимые православные кассеты и ходила с ним везде. Куда бы ни шла девочка – всегда с ней были ее любимые православные песни. Слушая их, девочка всегда улыбалась и не замечала ничего вокруг – ходила, как наркоманка под кайфом. Так прошла целая неделя. В субботу вечером пришло время девочке идти в храм. И вдруг увидела девочка, что ее любимый платочек пропал. Искала его девочка и никак не могла найти. Тогда девочка пошла в храм без платочка, думая, что может быть, он ее ждет в храме. Но девочку в храм не пустили, потому что у нее не было платочка, а сторож сказал, что с прошлой службы в храме никаких платочков не оставалось, а все женщины приходят со своими платочками. А у кого нет – может взять у свечного ящика дежурный платочек, но после службы обязательно вернуть.

Села тогда девочка возле храма и заплакала.

Идет мимо храма еврейка.

– Ты почему плачешь, девочка? – спрашивает она.

– А как мне не плакать? Был у меня платочек и куда-то пропал – не могу в церковь ходить, – отвечает девочка.

– Возьми мой парик, – отвечает еврейка, – по нашей иудейской вере не должно женщине показывать посторонним людям свои волосы, а выглядеть красиво хочется. Возьми мой парик – это такой же платочек, только сверху – более пушистый, а у меня еще один есть.

– Не надо твоего парика. Он иудейский, а мой платочек православный был!

И стала девочка снова плакать.

Идет мимо мусульманка.

– Почему ты плачешь, девочка? – спрашивает она.

– Как мне не плакать? Был у меня платочек и пропал – не могу в храм войти, – отвечает девочка.

– Возьми мою паранджу, – отвечает мусульманка, – по нашей вере не только голова, но и лицо у женщины должно быть скрыто от чужих взглядов. А паранджа – это такой же платочек, но только большой, а у меня запасная есть, – отвечает мусульманка.

– Не надо мне паранджи. Она мусульманская, а мой платочек православный был!

И снова стала плакать девочка.

Идет мимо хиппи – непонятно какого пола.

– Почему ты плачешь, девочка? – спрашивает он (или она).

– Да как мне не плакать, был у меня платочек и пропал – не могу в храм ходить, – отвечает девочка.

– Ну ты тогда возьми мою бандану. У нас на тусовке все что-то на голове носят для понта. А у меня еще стильная кепка есть.

– Не надо мне твоей банданы – она хиповая, а мой платочек – православный был!

И снова плачет девочка.

Идет мимо православная бабулька. И спрашивает девочку:

– Ты почему плачешь?

– Да как мне не плакать, был у меня платочек и пропал – не могу теперь в церковь ходить, – отвечает девочка.

– Не горюй, – отвечает бабулька. – У меня есть запасной платочек, в храме купленный и к святым мощам приложенный. Хочешь, я тебе его подарю, а у меня еще есть?

– Спасибо тебе, добрая бабуля. Твой платочек, конечно, православный, но он обыкновенный. А мой необычный был. Он сам завязывался, когда я в храм собиралась или на молитву вставала, и сам развязывался, когда домой приходила или молитву кончала. А когда я об лампаду над иконой висящую головой ударилась – украшения на лампаде согнулись, а мне – ничего. И с тех пор на нем два пятнышка от масла из лампады от чудотворной иконы остались, поэтому, когда у моей мамы голова болит – она к нему прикладывается и голова сразу болеть перестает. Он меня еще и из леса вывел, и от хулигана защитил.

– Ну, такой платочек просто так не пропадет! Тут или Воля Божья или дьявольское искушение. Ты ступай к прозорливому старцу – он точно скажет, что к чему. Как раз от нашего храма к нему паломническая поездка собирается.

 

И пошла девочка в паломническую службу, что при храме располагалась. И стала проситься к старцу. Но ответили ей, что на паломничества к старцу очередь уже на два месяца вперед, и у всех к старцу важные вопросы.

Поняла девочка, что в автобус ее не возьмут, пошла на вокзал и села в поезд, что до монастыря идет. Приехала девочка в монастырь поздней ночью. И сказали ей монахи, что живет старец не в монастыре, а в скиту. А скит этот находится за лесом и за болотом. В лесу волки хищные живут, а в болоте – змеи ядовитые. А уж бесов вокруг – видимо-невидимо. Изгоняет старец бесов из людей, а они в лес и в болото убегают. Поэтому лучше утра дождаться, даже переночевать в гостинице для паломников предложили. Страшно стало девочке идти одной через темный лес и без платочка. Но надо. Вдруг с платочком беда случилась? Вдруг похитили его злые люди и сморкаются в него? Или, что еще хуже, собираются сшить из него трусы или вообще тряпку сделать. Нельзя оставлять друга в беде – а только старец может помочь горю!

И сказало девочка:

– Спасибо вам, добрые монахи, за вашу доброту! Но у меня пропал чудотворный платочек и я должна его обязательно найти.

Сначала рассмеялись монахи – они много чудес видали, но про чудотворные платочки не слышали. Но когда девочка рассказала им про свой платочек – призадумались. Вдруг – это чудо от Бога? Дали ей в руки четки, научили творить Иисусову Молитву, велели всю дорогу до старца ею молиться и благословили в путь. И шла девочка через темный лес совсем одна. Хищные звери смотрели на нее из-за кустов голодными глазами. Бесы являлись ей в виде маньяков и бандитов. Но девочка шла вперед, перебирая четки и творя Иисусову молитву. Только к утру дошла девочка до скита.

А вокруг скита народу – видимо-невидимо. Все к старцу за советом. В очередь огромную записываются. Злые бабки народ отгоняют – никого вперед не пускают – говорят, что старец отдыхает. Люди вокруг скита и палатки разбивают, и шалаши строят. Кто на машине или автобусе приехал – прямо там и живут. Испугалась девочка, что не попасть ей к старцу, и только еще усердней молиться стала. И вдруг видит она – открываются ворота скита, и старец из них выходит. И велит пропустить к нему девочку, которая свой необычный платочек разыскивает.

Расступились люди, шепчась между собой: «Почему мы по несколько дней в очереди стоим, и нас старец не принимает, а какая-то девочка без платочка только приехала, и ее сразу старец к себе зовет?»

Пригласил старец девочку в свою келию и велел рассказывать о том, как платочек пропал. И рассказала она про то, как она собралась в храм идти, а платочка нет. А старец велит рассказывать, что до этого было. Ну, девочка и рассказывает о маме, о подругах, о школе. И спрашивает старец:

– А не пристрастилась ли ты плеер слушать?

И стала рассказывать девочка про то, как духовные песнопения слушает всегда и везде.

А старец отвечает ей:

– Запомни, девочка, даже любовь к самой хорошей музыке, когда она в пристрастие переходит – плохо, и противно перед Господом. А платочек твой – чудотворный и поэтому ничего противного Богу не переносит. Поэтому он и сбежал от тебя.

– Как же мне его назад вернуть?

– Ну, тебе только покаяться надо. Осознай, что была не права и не увлекайся музыкой слишком. Послушала дома немного – и хватит. Незачем, всюду, куда идешь, с собой музыку носить. Лучше молитву, которой тебя монахи научили, твори. Вот как сделаешь это – так и вернется к тебе платочек.

– Каюсь в том, что слишком увлеклась плеером! Больше никогда не буду его слушать, а буду всегда в дороге творить молитву.

Только девочка это сказала – вылетел из-за икон ее платочек и сам на голову ей повязался. С тех пор девочка боялась, что платочек опять пропадет, и никогда его не снимала, а чтобы сам не снялся – творила Иисусову молитву. Долгую и счастливую жизнь прожила девочка, ни на минуту не расставаясь с платочком. А когда состарилась и умерла – так и похоронили ее в платочке…

История не сохранила точное место ее могилки, но существует предание, что если придет православная отроковица, или девица, или жена, или старушка на ту могилку – ее платочек станет таким же чудотворным, как у той девочки!

 

Июнь 2003 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.