Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девушка, которая никогда не снимала платок






 

Эта история произошла со мной, когда я учился на первом курсе института. Со мной в группе училась девушка Даша. С самых первых дней она показалась мне необычной. Причем не только из-за того, что не пользовалась косметикой, носила длиннющие юбки и задвигала занятия под предлогом идти в храм на очередной церковный праздник. Она никогда не снимала платок. Я видел верующих женщин, которые, подходя к храму, доставали из сумочки платок и повязывали на голову, а выходя – сразу снимали его. Я видел и попадью, которая, как и положено попадье, ходит в платке, но порой снимет его с головы, помнет в руках и опять оденет... Даша же носила платок как-то вызывающе и в то же время как бы стеснялась его, как будто в ее платконошении скрывалась какая-то тайна.

Мы – студенты – скоро заметили эту особенность Даши и стали наблюдать за ней. Кто-то пытался разговорить ее, и она охотно рассказывала про храмы, монастыри, крестные ходы и многое другое религиозно-православное. Мы задавали ей вопросы о религии не потому, что нас это интересовало, а просто пытались подловить ее на словах, доказать, что Бога нет или если Он есть, то далеко и надо жить так, чтобы " брать от жизни все". Она не обижалась, давала удивительно мудрые ответы и тем еще больше привлекала к себе внимание. Но на вопрос про платок отвечала всегда с некоторым напряжением резкой и странной фразой: " так духовник благословил". Если про святоотеческие поучения Даша могла говорить часами, то вроде бы простой вопрос, казалось, заставлял ее нервничать и отшивать собеседника.

Дашин платок скоро стал одним из главных предметов студенческого юмора и любопытства. Дашу называли платочконосицей, платочковицей и другими прозвищами. Платок называли дополнительными извилинами мозга. Иногда прикалывались, предполагая, что там Даша что-то прячет, например, антенну для связи с Богом. Даша отшучивалась, но порой ее лицо выдавало волнение, тема платка была ей неприятна. Студенты – это такой народ, который не может жить без пьянок и гулянок. Особенно в таком " блатном" институте, как наш. Специальности " экономика" и " юриспруденция" привлекли и «золотую» молодежь – детей состоятельных родителей, которые уже давно распланировали карьеру ребенку и один из этапов этой карьеры – " корочку". Т.е. должен проторчать в институте и получить диплом. Все экзамены и зачеты – куплены. Надо только появляться на лекциях.

Одним из таких «золотых» детей был Васька. Его родители во время распада СССР оказались в нужном месте и в нужное время, и в результате их единственный сын был обеспечен всем, о чем можно мечтать. Ему родители купили квартиру и роскошный автомобиль, а в замен он должен был получить институтский диплом, ибо на уготовленный ему пост без высшего образования не берут. В результате Василий – завсегдатай всех ночных клубов. У Василия есть еще талант – он прирожденный Дон Жуан. Он умеет соблазнить любую, даже самую скромную девушку. И делает он это даже не столько ради похоти, сколько ради интереса или на спор: за сколько дней он уложит ту или иную красавицу к себе в постель. Однажды, когда мы пили пиво вместо одной скучной лекции, разговор зашел про Дашу. " Через неделю она не только платок, но и все остальное с себя снимет" – гордо заявил Василий, и мы заключили пари на ящик пива.

Мастерство Василия взяло свое, и не прошло и четырех дней как Даша согласилась пойти с Василием в ночной клуб. Мы тоже в ту ночь отправились в клуб и видели, как мастерски ухаживал Василий за Дашей и поил ее коктейлями. Скоро они в обнимку направились к выходу, Даша была порядком пьяная и еле держалась на ногах. Василий улыбнулся нам и показал нам жест, означающий победу над очередной женщиной. Они сели в машину и уехали.

На следующий день Даша пришла в институт с синяками на лице и перевязанной рукой, а Василия скорая увезла в реанимацию. События развивались так: он привез Дашу в свою квартиру и начал приставать, а она как благочестивая христианка оказала сопротивление и случайно выбросила его из окна с четвертого этажа. Все просто и понятно. Никто не думал, что на самом деле все было немного не так. Спустя несколько дней Даша забрала документы и исчезла в неизвестном направлении – вроде бы ушла в монастырь, но в какой – неизвестно.

 

Несколько недель врачи боролись за жизнь Василия, и он стал выздоравливать. Его регулярно навещал священник – Василий вдруг обратился к Богу. После нескольких месяцев в больнице Василия перевели в психиатрическую лечебницу. Ему мерещилась всякая бесовщина, например, двухголовые люди-мутанты. Сказались последствия черепно-мозговой травмы... Василий кричал, что надо запретить аборты, что единожды переспавший с женщиной обязан на ней жениться, а если откажется – достоин смертной казни, и призывал всех блудников и грешников к покаянию и хождению в храм. Необычная точка зрения для убежденного Дон Жуана! Из-за женщин он не раз бывал бит и однажды даже получил ножевую рану, но это ничуть не изменило его мировоззрение. Тем, у кого он встречал сочувствие, Василий рассказывал, что произошло между ним и Дашей в ту ночь. Правда ему мало кто верил.

 

* * *

Началось как всегда. Накачав девушку спиртным и обольстив ласковыми словами, он повез ее к себе на квартиру. Она не сопротивлялась – даже не столько из-за того, что была пьяна, просто не ожидала от Василия чего-то непристойного. Далее следовал обычный ритуал соблазнения с использованием новой порции спиртных напитков. Когда девушка была согласна на все, он начал ее раздевать, но вспомнив, что спорил про платок, начал его развязывать. Даша не на шутку перепугалась и даже хотела убежать, но дверь была предусмотрительно заперта на ключ. Алкоголь сделал свое дело, и скоро девушка безвольно сидела на стуле, бормоча про то, что познакомит Василия со своей сестрой. Наконец платок упал на пол, и Василий вскрикнул от ужаса. Там, где у обычного человека затылок, у Даши было второе лицо! Два глаза, нос, рот, уши. Волосы росли между двумя лицами и были заплетены в две косы, и эти косы заколоты так, чтобы под платком надежно скрыть второе лицо. Это второе лицо спало, или что-то вроде этого, так как глаза были закрыты...

– Как тебе моя сестра Маша? – спросила Даша пьяным голосом.

– Она ээээ... Живая... Ну, типа, ты этими глазами можешь видеть?

– Маша! Расскажи ему, – попросила Даша и потрясла головой.

Глаза на втором лице открылись, губы зашевелились. И оно заговорило.

– Ты зачем меня напоила? И зачем позволяешь этому уроду меня и себя трогать?

– Маша! Прости, я сама не знаю, что со мной. Я, наверно, слишком много выпила. От Васи я ничего плохого не ожидала, – ответила Даша своим обычным лицом.

– Ты покрестилась, чтобы быть шлюхой? Коран запрещает мужчине и женщине даже находиться наедине, если только они не родственники, – ответила девушка задним лицом.

В другой ситуации Василий бы нашел что сказать про пользу секса для здоровья, про религиозные заморочки... Но сейчас он даже думать забыл о том, что еще несколько минут назад намеревался сделать. Интерес к двухголовому мутанту пересилил интерес к женщине, и он спросил:

– Даша... Девушки... Вы это, спорите? Вы, типа, сиамские близнецы?

– Да, нас назвали в честь сиамских близнецов Маши и Даши. Наша мать увлекалась магией, поэтому уехала в Индию с какими-то сектантами. Там долгое время жила в Гималаях, где и нашла двухголового гуру, который стал нашим отцом. Потом что-то случилось, и нас с матерью оттуда прогнали, и мы долго скитались по стране, пока нас не приютила в Бомбее мусульманская семья. Так что местный муфтий привил нам основы нравственности.

Услышав про нравственность, Василий не сдержался и начал говорить:

– Что такое нравственность? Это лишать себя удовольствий? Надо брать от жизни все, надо наслаждаться жизнью. Вы бы могли неплохо зарабатывать, показывая себя публике.

– Было! – ответила Маша. – Нас научили приехать в Россию, потому что там якобы наступила демократия и стало можно все. Мама поверила и попыталась показывать нас публике. Нас тут же похитила цыганская банда, отняли деньги и документы, держали в подвале, за большие деньги приводили клиентов, но нам с этих денег ничего не доставалось. Потом наша мать пропала, вероятно, ее отравили цыгане. И тогда мы убили их. Я держала, а Даша сначала ножом перерезала им горло, потом отрезала им головы пилой. По мусульманскому преданию обезглавленный не сможет после смерти наслаждаться раем. Дело было ночью, и мы вырезали всех цыган, кто был в этом доме, ибо все они были причастны к нашему похищению, они были один клан, одна банда. Они продавали наркотики и похищали детей. Нескольких детей мы освободили. Одни предназначались для прошения милостыни, а других готовились продать за границу на органы. Нам некуда было идти, и мы отправились в монастырь. Это была идея Даши. Я же хотела расправиться с врачами, разбирающими детей на органы, и производителями наркотиков. Я хотела мстить, но понимала, как мы слабы. В монастыре никто не знал, что у Даши есть сестра...

– Я покрестилась, а Маша так и осталась полумусульманкой-полуязычницей. У нее есть сверхъестественные способности. Она видит в инфракрасном свете. Поскольку у нее глаза долгое время закрыты платком – она научилась видеть тепловые волны, как прибор ночного видения.

– А как это одна из вас держит, другая – головы режет? – поинтересовался Василий.

– Гипноз, – ответила Даша. – Она может заставить человека замереть, может внушить человеку что-то... А телом управлять может каждая из нас. Только если мы обе возьмемся – возникают конфликты и можем сухожилия растянуть, от напряжения могут сосуды лопаться – синяки на лице образуются.

– Не гипноз. Гипноз – это Кашпировский, внушение. А я, если близко, то чувствую чужие части тела как наши с тобой. Он хочет бежать, а я ногами сопротивляюсь, и он координацию теряет, падает, не понимает, что происходит. Но это только с малого расстояния – 2-3 метра.

– Девушки, – начал Василий, – я могу вам чем-нибудь помочь? Я мог бы денег дать. Я мог бы с журналистами познакомить, и они бы вас по телевизору показали.

– Отвези нас домой и никому не говори о том, что было, – сказала Даша.

– Сестра! Своим мировоззрением ты поражаешь меня! Этот человек опозорил тебя. Теперь весь институт будет уверен в том, что мы переспали с ним. Ни один нормальный мужчина не возьмет нас в жены! А этот человек будет снова и снова развращать твоих сестер по вере! Разве ты не видела, как твои подружки, с которыми ты ездила в монастыри, благодаря этому негодяю начинали ходить в ночные клубы, блудить и делать аборты. И этот человек оплачивал им абортные издержки, возил в престижную клинику! Что толку от того, что ты разносишь по женским консультациям антиабортные листовки, читаешь детям сказки о нравственности, если ты собираешься оставить в живых человека, который надругался над тобой и твоими сестрами по вере, который убивает собственных детей и который после окончания этого института станет юристом в иностранной корпорации и будет защищать права иностранных олигархов против граждан нашей страны! Убьем его, как тех цыган!

– Сестра, послушав тебя, так надо убить половину населения страны!

– Гораздо меньше! И если бы вы, православные, объединились и вырезали всю мразь в вашей стране – Россия была бы великая страна! Если бы вы хотя бы пытались так делать – я бы приняла православие... Но я вижу, что вы, православные, пустословы и лицемеры!

– Только нам с тобой какая радость от того, что не Америка, а Россия будет строить военные базы по всему миру, а русские студенты и пенсионеры будут жить богаче американских студентов и пенсионеров, когда при нашей аномалии мы можем умереть в любой момент? Наш сросшийся мозг и нервная система может дать сбой, и будет паралич, сумасшествие или смерть. И зачем нам тогда великая Россия? Есть мир иной, где нет ни смерти, ни болезней, нет зла и несправедливости, потому что им правит Бог! Мы уничтожили одну цыганскую банду – что от этого изменилось? Разве после этого перестали похищать детей и распространять наркотики? Если бы не мы – их бы через год-другой убили бы другие бандиты! Зачем брать на душу смертный грех и убивать этого блудника и детоубийцу, когда его грехи взывают к небу, и его убьют без нас? Его уже били ножом – отделался легко, в другой раз добьют.

– Сестра, ты действуй, как велит тебе твоя вера! Молись, пусть он раскается, причастится и станет праведником. А я буду действовать, как мне велит моя совесть. Он оскорбил мою сестру и меня, он развращает моих подруг и готовится быть врагом моей страны – он мой враг, и я убью его!

Василий с интересом слушал спор двух лиц, но в серьезность намерений поверил только когда девушка взяла свою сумочку и извлекла из нее большой кухонный нож. Девушка стояла перед дверью, путь к отступлению был отрезан. Стоило Василию подумать о том, чтобы обезоружить Даша-Машу, как его охватил ужас. Девушка наступала. Вдруг ее лицо скривила судорога, потом рука с ножом неестественно вывернулась.

– Пусти... Связки порвешь. Я все равно сильнее! – закричало заднее лицо. Две сестры сцепились в борьбе за одно тело.

Рука с ножом разжалась, и девушка схватила ее другой рукой. Лицо исказила гримаса боли. Тело забилось в судорогах. Василий бросился на нее, но вдруг замер. Его охватил ужас. Девушка повернулась к нему спиной, и он встретился с глазами заднего лица. Этот взгляд выдержать было невозможно. Какая-то сила заставила Василия сделать шаг назад. Как будто не он, а кто-то другой двигал ногами. Хотелось крикнуть, но челюсти напротив сжались, едва не откусив язык. Василий не мог отвести взгляд от этих неестественных глаз и пятился назад, пока не почувствовал спиной оконное стекло. Только ужас смерти, страх собственного бессилия и отвращение к своему образу жизни...

– Господи помилуй! – закричал Василий уже в полете.

 

* * *

Время шло. Постепенно начали забываться и Даша, и Василий. О первой вообще не было вестей, второй с трудом ходит, наблюдается у психиатра и стал очень религиозным человеком. Ездит на святые источники и купается даже зимой и после этих купаний постепенно выздоравливает. А однажды почти весь факультет получил СМС:

" Простите нас все, кого я и моя сестра Маша обидели. Маша покрестилась. Через неделю мы вместе принимаем монашеский постриг. Даша, которая в платке."

 

 

Примечание автора

Науке известно немало случаев рождения двухголовых людей. Вторая голова – это часть несформировавшегося сросшегося (паразитного) близнеца. Большинство из таких детей рождаются мертвыми или умирают в течении нескольких часов, а то и минут. Но известны случаи, когда двухголовые люди жили довольно долго. Разные головы могли отличаться по характеру, иметь разный интеллект, разные вкусы. Поэтому можно предположить, что разные головы могут исповедовать разные религии. Православная церковь видит в таких людях разные свободные души. Каждая душа подлежит самостоятельному крещению. Существует даже специальное правило относительно того, как крестить таких детей (" Практическое руководство при совершении приходских треб", составитель священник Н. Сильченко). Так что вполне возможно, что все описанное в рассказе не такой уж вымысел.

 

2008 г. Октябрь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.