Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодильные камеры и туннели для охлаждения мясных туш.






В зависимости от условий теплоотвода и конструкции приборов охлаждения различают батарейное, воздушное и смешанное охлаждение.

При батарейном охлаждении в камерах устанавливают батареи, в которые подают жидкий хладагент или теплоноси­тель. Если охлаждение воздуха происходит вследствие кипения хладагента в батареях, расположенных непосредственно в охлаждаемой камере, то такой способ называют непосредствен­ным охлаждением, а камерные приборы охлаждения — батаре­ями непосредственного охлаждения.

Воздух может охлаждаться благодаря нагреванию теплоно­сителя, поступающего в батарею температурой на 8—10 °С ниже, чем температура охлаждаемого воздуха. Распространен­ными теплоносителями являются рассолы — водные растворы хлоридов натрия и кальция. Такое охлаждение называют рассольным, а камерные приборы охлаждения — рассольными батареями.

Воздушное охлаждение камер осуществляется воздухом. Холод­ный воздух из воздухоохладителя нагнетается вентилятором в камеру, соприкасаясь с мясом, отепляется, увлажняется и вновь поступает в воздухоохладитель. При воздушном охлаждении в отличие от батарейного, когда в камерах происходит естественная циркуляция воздуха со скоростью 0, 05—0, 15 м/с, циркуляция воздуха принудительная со скоростью до 2, 5 м/с.

Смешанное охлаждение сочетает батарейное и воздушное охлаждение. Этот вид охлаждения на предприятиях мясной промышленности не нашел распространения.

В настоящее время непосредственное охлаждение применяют чаще, чем рассольное, как более экономичное. Для его реализации не нужны теплоносители и, следовательно, не требуется создания более низкой температуры кипения хладагента to=tв-(8…10)°С, а не to=tв-(13…15)С, как при рассольном охлаждении, что приводит к увеличению холодо

производительности машины и уменьшению удельного расхода электроэнергии. Кроме того, не расходуется электроэнергия на работу насосов и вентиляторов, следовательно, нет дополни­тельной нагрузки на компрессор; не требуется дополнительного оборудования (испарители, рассольные насосы, вентиляторы). При- установке камер непосредственного охлаждения площадь компрессорного цеха уменьшается, сокращается коррозия ме­талла, а сама система охлаждения более долговечна.

Несмотря на эти преимущества, в ряде случаев все же пользуются рассольным охлаждением: во-первых, для кондици­онирования воздуха в помещениях, где по правилам техники безопасности и противопожарной безопасности нельзя применять непосредственное охлаждение; во-вторых, в установках, в которых трудно обеспечить плотное соединение узлов, а также когда по условиям эксплуатации требуется периодическое разъединение трубопроводов (например, в холодильной установке изометрического поезда), в- третьих, в установках, расположенных на большом рассоянии от компрессорного цеха.

Воздушное охлаждение, несмотря на такие недостатки, как энергозатраты на работу вентиляторов, необходимость установки воздухоохладителей, воздуховодов и вентиляторов, а также большая усушка продукта при длительном хранении без упаковки, находит широкое применение. К преимуществам воздушного охлаждения относятся: более равномерное распре­деление температуры и влажности воздуха по объему камеры, чем при батарейном охлаждении; интенсификация процессов охлаждения и замораживания; возможность вентилировать камеры и регулировать влажность воздуха благодаря большой скорости движения воздуха, влажность воздуха, что невозможно при батарейном охлаждении. Системы воздушного охлаждения менее металлоемкие, их можно полностью автоматизировать.

Поддержание необходимых температуры и скорости движения воздуха в холодильных камерах зависит от правильного размещения оборудования. Различают камеры охлаждения с пристенными и потолочными батареями, когда воздухоохлади­тели размешают соответственно на стенках и под потолком (рис. 4.1).

Камера для охлаждения мяса с непосредственным воздушным душированием:

1 — напольный двухходовой воздухоохладитель: 2 — пристенные батареи; 3— душирующии канал с соплами; 4 — осевой вентилятор

Рис. 4.2. Камера для охлаж­дения мяса с сухим возду­хоохладителем и ложным потолком:

а — с постаментным воздухо- охладителем:. 1— постаментньй воздухоохладитель, 2-вентилятор с электродвигателем; 3 — подвесной путь:

4 — ложный потолок 5 — охлаж­даемая туша;

б — с потолоч­ными воздухоохладителями: 1~ потолочный воздухоохладитель с вентилятором; 2 —-герметичный холодильный агperaт; 3 — ложный потолок: 4 — подвесной путь (стрелка­ми показано направление дви­жения воздуха.

На рис. 4.2 показана схема размещения воздухо­охладителей в камере сверхбыстрого охлаждения мяса (возду­хоохладители расположены над подвесным потолком). В поме­щениях туннельного типа охлаждающий воздух движется в продольном или поперечном направлении. В камерах с бесканальной системой воздухораспределения и ложным потол­ком применяют напольные, подвеенне и потолочные воздухо­охладители.

Равномерные условия охлаждения полутуш могут быть обеспечены при системе воздушного душирования, когда струйная подача воздуха сверху вниз создает наиболее низкие температуры и высокие скорости движения воздуха в зоне бедренной части полутуш (рис 4.3).

Усушку и продолжительность процесса охлаждения мяса можно снизить, если использовать воздух, перенасыщенный влагой и циркулирующий с болошой скоростью (около 30 м/с). Однако из-за высокой стоимости оборудования широкого распространения данный метод не нашел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.